Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


сюжетно-ролевая игра "Зоопарк"

Обеспечить у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, помочь создать игровую обстановку. Образовательная задача -способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, по памяти характеризовать их. -помочь детям усвоить новую профессию "ветеринар" -формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры используя строительный напольный материал, разнообразно действовать с ним Развивающая задача - развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение - закрепить знания детей о том, как зовут детенышей у разных зверей Воспитательная задача - воспитание доброго отношения к животным, любовь к ним, заботу о них - воспитывать дружеские взаимоотношения в игре

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 100 «Летучий корабль»

Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк»

(средняя группа)

Подготовила: Митрюшкина Ю.Г.-

воспитатель 1 кв. категории

г.Ульяновск. 2020г.

Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк» (средняя группа)

Цель:

Обеспечить у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, помочь создать игровую обстановку.

Образовательная задача:

-способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, по памяти характеризовать их.

-помочь детям усвоить новую профессию "ветеринар"

-формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры используя строительный напольный материал, разнообразно действовать с ним

Развивающая задача :

- развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение

- закрепить знания детей о том, как зовут детенышей у разных зверей

Воспитательная задача :

- воспитание доброго отношения к животным, любовь к ним, заботу о них

- воспитывать дружеские взаимоотношения в игре

Предварительная работа:

- Беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке

- Рассматривание альбома "Дикие животные"

- Просмотр видео фильма «Зоопарк»

- Загадывание и отгадывание загадок о животных с использованием набора зверей

- Разучивание песен и физкультминуток о зверях

- Изображение животных в ИЗО деятельности (лепка, рисование, аппликация)

Материал :

Строительный материал (крупный, мелкий, лего, набор зверей, грузовая машина с фургоном, игрушки - заменители, белый халат для ветиринара, грдусник, фонендоскоп, аптечка, касса, повязка на руку для контролера, билеты - половинки дид. игры "чей малыш», овощи, макеты мяса, рыбы, метелки игрушечные.

Методические приемы :

- сюрпризный момент

- проблемная игровая ситуация

- беседа

- стихи

- рассказы

- загадки

- дидактическая игра, развивающая игра

Работа с родителями:

- домашний просмотр мультфильмов на данную тему

- чтений энциклопедий серий "Животный мир"

- просмотр телепередач о животных

Методическая литература:

- Смоленцева А. А. "Сюжетно - дидактическая игра с математическим содержанием"

-Виноградова Н. А. ,Позднякова Н. В. "Сюжетно ролевые игры для старших дошкольников "

-Шалаева Г. "Энциклопедия для детей "

- Коллекция о жизни дикой природы "Твои веселые друзья зверята"

Примерные игровые действия :

1 часть : Организационная. Загадка о зоопарке. Информация о зоопарке.

2 часть : Экскурсия в зоопарк.

3 часть: Встреча с работниками зоопарка.

4 часть: Покупка билетов.

5 часть: Проверка билетов.

6 часть: Экскурсия по зоопарку. Отгадывание загадок.

7 часть: Встреча новых зверей.

8 часть: Постройка недостающих вольеров.

9 часть : Ветеринарная лечебница.

10 часть : Осмотр зверей (ветеринар).

11 часть : Новоселье для животных. Стихи о животных.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «В зоопарке»

12 часть : Угощения для животных.

13 часть: Сюрпризный момент.

14 часть : Итог. Возвращение с экскурсии.

Ход игры:

1 часть. Игровая комната представляет зоопарк. В ней на столах из кубиков приготовлены вольеры с животными (8 животных). Но животные не видны в вольерах, они спрятались в домиках.

Воспитатель:

-Ребята отгадайте загадку:

Есть хороший добрый дом

Поселились звери в нем

Волки, зебры и мартышки

И большие и малышки

Чистят перышки и лапки

Все здесь славно, все в порядке

Здесь всем весело живется…

Как же этот дом зовется?

Дети: ЗООПАРК

Воспитатель:

Зоопарком дом зовется

В зоопарке жизнь кипит

Кто-то роет, кто-то спит…

Ходят, плавают, летают

И за ними наблюдают.

-Скажите, а зоопарк - что это? (Ответы детей…)

-Зоопарк - зоологический парк, то место где можно увидеть разных животных. Их привозят из разных стран.

-А кто ухаживает за животными в зоопарке (человек)

А что он еще делает (охраняет, оберегает, лечит)

-Ребята, а давайте сегодня мы с вами поиграем в игру «зоопарк»?

Сейчас я распределю роли.

Лечить у нас животных будет Даша (Даша одевает одежду доктора)

Иван я думаю справится с профессией рабочего, который будет кормить животных и ухаживать за ними. Так как это у нас будет мини-зоопарк, он будет и охранять животных.

Нам нужны водители, которые будут развозить продукты и возможно животных: Артем, Глеб, Амин, Иван.

Чтобы зайти в зоопарк, что нам нужно сделать? (Купить билеты!)

Где? (На кассе)

А кто нам их продаст? (Кассир)

Кассиром будет Эльвина.

На входе у нас будет стоять контролер, который будет проверять у всех ли есть билеты - Арина.

Всем персоналом должен руководить директор зоопарка – Саша. И не только персоналом, но и за всем порядком в зоопарке.

2 часть.

Воспитатель:

- А мы с вами на автобусе поедем в зоопарк!

(Дети садятся на стульчики, звучит музыка «Автобус».

Музыка останавливается. Дети выходят из автобуса. И строятся парами.)

3 часть.

Воспитатель:

- Но что сначала нужно приобрести, для того чтобы пройти туда (билеты)

- А где их можно приобрести? (в кассе)

- А кто вам их продаст? (кассир)

- А кассиром у нас сегодня будет ________.(назначается кассир)

4 часть:

Кассир:

- Я вам продам билеты только в том случае, если вы расскажете правила, как себя нужно вести в зоопарке.

Воспитатель:

Прежде чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним правила поведения. Хоть наш зоопарк и не настоящий, расскажите, как нужно вести себя в зоопарке? (Ответы детей).

Ребята: Правила поведения в зоопарке

НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных.

НЕ бросайте ничего в животных. НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки. Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

5 часть:

(Кассир продает билеты детям. На билетах изображены животные зоопарка.) Воспитатель:

- Ребята, билеты должен проверить контролер.

( У входа стоит контролер, на столе у контролера карточки с детенышами животных.)

Проверка билетов контролером.

Контролер:

- Нам нужно проверить, у всех ли есть билеты.

(Дети подходят по очереди и говорят, кто у него на карточке и ищет детеныша этого животного, называет его)

Воспитатель:

- Все купили билеты, а контролёр проверил. Теперь можно пройти в зоопарк.

6 часть:

Встречает детей директор зоопарка Сашей.

Директор зоопарка:

- В нашем зоопарке очень много зверей. Но они очень боятся вас и спрятались в свои вольеры. Если вы отгадаете загадки, звери непременно к вам выйдут.

Воспитатель:

- Что же делать ребята? Будем отгадывать загадки?

(Воспитатель загадывает загадки. Дети отгадывают загадки. У каждого вольера стоит охранник, он вытаскивает из домика зверя и ставит в вольер.)

Он коварен и хитёр.С ним вступать не стоит в спор.Знает он в козлятах толк...Догадались? Это ...(волк)!Мнит она себя красоткойБез единого изъяна.Все при ней: лицо, походка...Кто же это? ...(обезьяна)!Очень  любит водоем,Три-четыре тонны в нем,У него огромный рот...Кто же это? ...(бегемот)Из миллиона разных блюдКолючки выберет ... (верблюд)Я  шел сюда скорей, скорей,Ведь здесь живет сам царь зверей.Стою теперь, оторопев,Ведь за оградой страшный ... (лев)Очень этот зверь красив,И рогат, и горделив.Соль готов лизать весь день.Кто же он? - ... (Лесной олень)Несмотря на строгий вид,

Он к охоте не привык,

На носу растут два рога,

Вы узнали… (Носорога)С виду тихий, но опасный

И вообще он очень страшный!

Вот так зубы наточил!

Крупный хищник … (крокодил)

(У воспитателя зазвонил телефон)

7 часть:

Воспитатель:

- Алло! Здравствуйте! Вам директора зоопарка? (передает телефон директору зоопарка)

Директор:

- Да, это зоопарк! К нам везут еще 4 зверей? Да, конечно, мы их примем!

 (проблемная ситуация: не хватает вольеров для зверей)

-Интересно, а куда же мы их всех расселим, где же они у нас будут жить (в зоопарке)

8 часть:

Воспитатель:

-Я вам предлагаю сделать еще вольеры.

- А сколько нужно сделать? (Четыре)

-А можно их заселить в один вольер? Почему?

Дети:

- Нет (ответы детей)

Воспитатель:

- Тогда приступаем к строительству! Из чего мы можем сделать вольеры? (из строительного материала, перечисляют)

-А вольеры будем строить из кубиков

- А сколько вольеров нам нужно построить (4)

-Почему? (потому, что 4 животных)

9 часть:

( Заканчивается работа строителей. Проверяет работу строителей директор зоопарка. Подъезжаю машины с животными. Водителей встречает директор зоопарка и направляет к ветеринару. (ветиринарная лечебница)

Воспитатель:

-В зоопарке есть еще больница для животных.

- Она называется - (ветеринарная)

- Там работает - (врач для животных – ветеринар, в сказке К.И. Чуковского как его зовут? (Доктор АЙБОЛИТ))

- Как вы думаете, кто лучше всех из вас справиться с ролью ветеринара (дети предлагают, ребенок одевает белый халат и направляется на рабочее место)

-А как можно назвать одним словом? (дикие животные)

- Как вы думаете? Из каких стран их привезли?

Дети: (Африка, Индии, Азия )

10 часть: (осмотр животных "ветеринар ")

- Но прежде чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмотреть ветеринар (ветеринар осматривает и прослушивает каждого животного)

Воспитатель:

- Ну что (воспитатель обращается к ребенку ветеринару) все животные у нас здоровы? (да)

- Тогда будем заселять всех животных в наши просторные, красивые вольеры. Ребята мы с вами подготовили стихи, про которого животного расскажете, того и заселите к себе в вольер.

(дети читают загадки-стихи )

Загадки о животных загадывают дети:

У клетки с этим зверемСтоим, глазам не верим.И смотрим, головы задрав.А в клетке кто живет? ...(жираф)!Несмотря на рост огромный,Этот зверь ужасно скромный.Машет хоботом нам он.Все узнали? Это ...(слон)!Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Шагает тихо, но если зарычит-

Весь лес замолчит. (тигр)

Вся в полоску с боку сзади

Нет животных полосатей

И бежит быстрее ветра.

Догадались? Это - …..(зебра)!

- Ребята, давайте сделаем ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ про животных.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ЗООПАРК» (аудио)

11 часть: (угощение для животных)

А наши животные проголодались, нужно их покормить.

- А что животные любят из еды (отв. детей)

- Я вам предлагаю встретить продуктовую машину, помочь разгрузить, и накормить животных

(Подъезжает продуктовая машина, грузчики выгружают товар раздают каждому по фрукту или что то другое. Дети кормят животных.)

12 часть: (итог)

- Вам понравилась игра в зоопарк?

- Какие животные вызвали у вас интерес?

- С какими животными вам не хотелось бы встретиться в лесу?

-Как вы думаете, дикие животные нуждаются в нашей помощи, как домашние животные? (ответы детей)

13 часть: СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами познакомились с дикими животными, которые живут в зоопарке. Многие содержат диких зверей дома, одомашнивают их и ухаживают за ними. Только нужно помнить всегда, что животным лучше жить на воле!

(Детям сладости).

Воспитатель:

- Ну что, давайте поблагодарим работников зоопарка, за хорошую экскурсию!

14 часть: Дети: говорят «спасибо!»

(Садятся в автобус и едут домой под фонограмму «Автобус»)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области