Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Консультация для родителе "Театр для малышей своими руками"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Консультация для родителей «Театр для малышей своими руками».

Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало.

Во время занятий театрализованной деятельностью развивается любознательность, стремление к познанию нового и интересного, усваивается новая информация, развивается речь, расширяется словарный запас. У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность.

Многие мамы, которые играли с малышами при помощи кукол-перчаток, согласятся: для крохи это действительно чудо. Ребёнок часто старается одушевить игрушку, относится к ней как к живой. А если она ещё и двигается, разговаривает, радуется и грустит, то может надолго стать настоящим другом для малыша. Для малыша кукла живая и настоящая. Часто именно кукла может в два счёта объяснить то, что маме не удавалось втолковать упрямому сыну или дочурке. Но одно дело смотреть, другое – самому стать творцом кукольного представления. В детской психологии уже давно существует целое направление – куклотерапия. Надевая на руку куклу, малыш как бы сливается с ней, через неё переживает различные жизненные ситуации, может справиться со своими страхами, выплеснуть негативные эмоции или, наоборот, поделится своей радостью.

Для организации детского театра нужны куклы различных систем, формирующие у детей определённые умения и навыки, стимулирующие детское творчество (песенное, танцевальное, игровое, побуждающие к импровизации на детских музыкальных инструментах).

Все мы в детстве любили играть в различные куклы и игры.

Какие куклы можно сделать своими руками из подручных средств и какой кукольный театр? Конечно, сейчас большое разнообразие в детских магазинах игрушек и игр. Но, во-первых, эти игрушки не всегда доступны, а во-вторых, игрушки, сделанные своими руками, приносят больше пользы в любом отношении.

Рассмотрим несколько видов домашнего кукольного театра.

Театр из бумажных цилиндров.

Для изготовления игрушек из цилиндров надо склеить их из прямоугольных листов плотной бумаги. Оформить лучше аппликацией бумагой, тканью, кружевом, тесьмой, нитками, пуговицами, бусинками, бисером, пришив или приклеив их к поделке.

Пальчиковый театр, сделанный из бумаги в технике оригами.

Пальчиковые фигурки оригами хороши тем, что кроме моторики они развивают воображение и речь в прямом смысле. Разыгрывая сказки ребёнок фантазирует, формулирует свою мысль, много говорит, а это очень полезно для детишек.

Пальчиковый театр связанный крючком.

Предлагаю связать для ваших детишек пальчиковый театр крючком. Эта увлекательная игра стимулирует развитие мелкой моторики, знакомит ребёнка с такими понятиями как форма, цвет, размер, помогает понимать пространственное восприятие (справа, слева, рядом, друг за другом), развивает воображение, память, мышление и внимание, помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции, формирует творческие способности и артистические умения.

Театр из солёного теста.

Театр выполнен в нетрадиционной технике, из нетрадиционного материала (солёного теста). Такой театр можно выполнить самим вместе с детьми. Тем более совместное творчество, а вовсе не очередная купленная игрушка сближает нас с ребёнком, оставляя в душах обоих неизгладимое впечатление о детстве.

Теневой театр.

Теневой театр является одним из видов работы, который может быть использован для развития моторики рук у детей, начиная с раннего возраста. Кроме того, что теневой театр позволяет развивать точные, дифференцированные и согласованные движения пальцев и кистей рук, он вызывает и поддерживает у малыша интерес к выполнению упражнений по развитию моторики, позволяет ему более продолжительное время концентрировать внимание, быть усидчивым и активным.

Театр из дисков.

Компакт-диски – прекрасный поделочный материал для театра. У диска масса достоинств: круглая форма, прочность, блеск, лёгок в обработке, дырка посередине. Это творчество!

Театр из ложек.

У ложек, а следовательно и у кукол «ложечного происхождения», есть один недостаток, они не могут стоять, но в «сказке» эту проблему решили, приспособив для крепления куколок пластиковые формы.

Варежковый театр.

Из обычных носков, картона, пуговиц, обрезков цветного материала и других подручных вещей получаются забавные персонажи кукольного театра.

Театр из картона.

Эти куклы можно сделать из плотной бумаги, лучше из картона. В изготовлении просты, снимать – одевать куклы на пальцы легко, управление такими пальчиковыми куклами понятны и удобны даже детям. Ещё и интересно, ведь если пальцы продеть в дырочки побольше, то у куклы появятся ножки – получится настоящая шагающая кукла.

Театр из прищепок.

Для изготовления этого театра нужны прищепки, желательно, деревянные (их легче раскрашивать, клеить, плотная бумага и картон, клей ПВА или любой другой клей для бумаги клей момент для склеивания дерева).

Театр из бутылочек.

Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты, бутылочные пробки и тд и тп. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинального театра.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области