Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе.»

Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для начальной школы средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе. 2. Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни. 3. Конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих учащихся в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Доклад на тему :

«Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе.»

По данным статистики в последние годы происходит резкое ухудшение здоровья детей: увеличение хронических заболеваний, сокращениечисла здоровых выпускников по окончании школы. Все это заставляет не только задуматься, но ибить тревогу, поскольку через школу проходит все население, и на этом этапе социализацииличности формируется индивидуальное здоровье детей и всего общества. Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса многими дисциплинами, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация являются главными причинами этому.

Ученые отмечают, что первый скачок в увеличении ребят, страдающих хроническими заболеваниями, происходит в возрасте 7-10 лет. К распространенным хроническим заболеваниям относятсяболезни дыхательных органов, уха, горла, носа,расстройства обмена веществ, нарушение осанки.

Все это предполагает актуальность разработки и проведения мероприятий по валеологизацииучебно-воспитательного процесса (УВП) в целях улучшения здоровья учащихся, профилактики заболеваний как на уроках, так и во внеурочное время.

Задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:

Воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью, понимании ценности и важности

поддержания организма в здоровом состоянии, пробуждения и роста желания следовать здоровому образу жизни.

2. Обучающий, состоящий в обучении детей нормам здорового образа жизни, приемам и методам его реализации (включая основы саморегуляции и развития таких качеств, как выносливость, энергичность, уравновешенность и пр.), а также в определении вредных привычек совместно с рекомендациями по их устранению.

3. Непосредственно оздоровительный, состоящий в профилактике наиболее широко распространенных заболеваний, а также улучшение через это таких необходимых для успешногоосуществления учебного процесса качества, какпсихическая уравновешенность, спокойствие, сосредоточенность, внимательность, хорошая память, мыслительные способности.

Конечно, приведенное деление весьма условно. Любое мероприятие, направленное на непосредственное оздоровление или повышение уровня знаний, имеет воспитательное значение, а воспитание улучшает в конечном счете здоровье и информированность. Тем неменее для каждого мероприятия можно выделить доминирующий аспект согласно приведенной классификации.

Решение задачи оздоровления с точки зрения этих аспектов имеет различную реализацию в соответствии с особенностями каждого возраста. Вначальной школе в первую очередь внимание должно уделяться воспитательному аспекту, таккак процессы формирования личности наиболее интенсивно идут в самом раннем возрасте. Среди непосредственно оздоровительных мероприятий выделяются те, которые способны обеспечить профилактику и коррекцию нарушений осанки, поскольку именно в этом возрасте это еще можно сделать. Обучение ведется в воспитательном ключе с упором на пропаганду правилгигиены. Важное значение имеет психологическое направление. Предусматриваются специальные мероприятия по облегчению адаптации кшколе, созданию психологически комфортных условий для обучения. С учетом всего отмеченного в нашей школе типовые мероприятия выглядят следующим образом:

- занятия на уроках физической культуры;

проведение оздоровительных пауз во время уроков;

смена видов деятельности на уроках;

беседы о здоровом образе жизни;

ведение спортивных секций;

проведение недель здоровья.

Основной причиной успешной работы в данном направлении, на наш взгляд, является наличие системности. Это проявляется прежде всего в том, что физкультурные мероприятиявключены в систему валеологической работы в школе, в которой учтены и воспитательный, и образовательный, и непосредственно оздоровительный аспекты обучения нормам здорового образа жизни.

Также системность проявляется в комплексности физкультурных мероприятий, когда ребенок оказывается охваченным ими:

на обычных уроках;

на уроках физкультуры;

на переменах;

во внеурочное время,

т. е. на протяжении всего времени нахождения в школе.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области