Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Эссе «Подарок судьбы»

Популяризация профессии - воспитатель. Авторский взгляд на природу дарований человека.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Эссе «Подарок судьбы»

Дорогие читатели! Людям, которые имеют способности красиво петь, танцевать, рисовать, или что – то творить своими руками, часто приходится слышать со стороны такую фразу: «Везет же некоторым….!»

Что же собой представляют одаренные люди?! Одаренность от слова Дар. Дар — это значит даром? То есть просто так, бесплатно, ни за что? На кого Бог пошлет? Или — на кого попало…Кому и почему достается, до сих пор никто не знает, наверное, поэтому это всех так задевает, трогает и волнует. Где - то я читала, что проводились достаточно простые, но очень показательные опросы: что бы вы заказали волшебной палочке из перечисленного: красоту, богатство, славу, власть, талант? Выбрать надо было что-то одно. И объяснить, почему. По результатам опросов выяснилось, что талант считается наиболее твердой валютой. Потому что, как объяснял народ: красота со временем увядает, богатство можно потерять по независящим от тебя причинам, не говоря уж о славе и власти. Зато данный Богом (или природой) талант, как считается, остается с человеком до конца жизни. А зачем человеку талант? Чтобы состояться как Личность!

Ах, сколько времени и сил мы все тратим, чтобы найти свое призвание! Хорошо если бог тебя, чем либо наградил и ты знаешь, в каком направлении двигаться, чтобы состояться.

Дар свыше это был только аванс, который мне помогли реализовать мои родители и конечно воспитатели и учителя по жизни. До сих пор с чувством глубокого уважения я вспоминаю их. Мои способности помогли мне выбрать профессию. Что стало делом и смыслом моей жизни.

Первые свои каракули на третьем году жизни я оставила в учетной книге бабушки – продавца, за что получила неодобрительную оценку. В дошкольном возрасте я постоянно «залипала» взглядом на одной картине висевшей на стене. Уже взрослой, я узнала знакомый пейзаж в полотне известного художника Шишкина «Перед грозой». В школе, - начала срисовывать понравившиеся картинки, чем приводила в изумление учителей и сверстников, благодаря чему возглавила редколлегию школы. В студенческие годы я искала свой изобразительный почерк, пробовала себя в разных техниках. Со временем пришло понимание, что существует закон природы: «если где-то что-то прибыло, то где-то что-то убыло». И только придя в детский сад, я поняла. Какой подарок мне подарила судьба, потому что выбранная мною профессия уникальна.

Воспитатель – это не должность, это призвание! Это призвание с множеством сопутствующих функций, что называется «и жнец, и на дуде игрец». Но самое главное, это любовь к любимому делу. Невозможно научить любить и понимать то, чего не любишь и не понимаешь сам. Не все получалось, порою было очень трудно, но никогда у меня не было желания шагнуть назад. Потому, что необыкновенно приятно в результате видеть в детях плоды своей работы. Очень тепло и радостно на душе, когда на твоих глазах ребенок раскрывается, становится маленьким художником, артистом, он хочет петь, танцевать, играть, познавать, творить. А как приятно видеть своих выпускников в художественных школах после окончания дошкольного учреждения, и осознавать, что и ты внёс сюда свою лепту.

С годами я и сама стала удивлять себя, раскрывая все новые свои стороны и таланты. Оказалось, что я могу не только рисовать, но и вырезать скульптуры из снега, сочинять стихи. Я написала следующие строки своей учительнице и классному руководителю школьных лет в знак того, что и ее труды литератора, заложенные в нас, не прошли даром…

Я славлю Бога, за тебя,

Учитель мой!

За то, что классу Ты, достался,

Не другой…

И сколько б, не было начал

Я снова выберу тебя

С улыбкой мамы и дитя.

Я помню ритм твоих шагов

И переглядки тех, кто не готов

Я помню шутки между дел

И как румянец на твоих щеках радел

Я помню как строжила неумело класс,

Когда на педсовете получала ты за нас.

И как аванс, давала шанс

И наставляла в нужный час

Как много ты вложила в нас!

Сейчас ты на покое, - отдохни!

И каждый год в приход весны

Ты оглянись! Цветут сады!

И вспомни нас, твой первый класс

Как на экзамен в мае шли с цветами

И на столе твоем они благоухали

И каждый год в приход весны

Цветут сады!

И каждый куст, должно быть – мы!

И тот садовник, точно, - Ты!

(Горчакова Наталья Леонидовна)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области