Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мы - за здоровый образ жизни

Актуализировать и развивать у обучающихся знания о здоровье и здоровом образе жизни Формировать чувства личной ответственности за здоровый образ жизни Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Организационный час на тему: «Здоровый образ жизни»

Цель:

актуализировать и развивать у обучающихся знания о здоровье и здоровом образе жизни;

Формировать чувства личной ответственности за здоровый образ жизни;

воспитывать негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран

Оформление: В кабинете на стенах вывешены плакаты с надписями: «Мы - за здоровый образ жизни!», «Здоровье – всему голова», «Чтоб здоровым, сильным быть, нужно спорт, друзья, любить!», «Без здоровья невозможно и счастье», «Береги здоровье, оно — твоя частная собственность», «Ваше здоровье — есть результат любви к самому себе», « Гигиена — подруга здоровья», «Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться».

Краткое описание: Данный организационный час посвящен разговору о здоровом образе жизни, о вредных привычках, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить свое здоровье.

Ход организационного часа

1.Организационная часть: Здравствуйте ребята!

Сегодняшний организационный час посвящен здоровому образу жизни, т.к здоровье для человека – самая главная ценность. (слайд 1,2)

Нашу встречу мне хотелось бы начать с притчи:

Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил: "Кто вы?"- Здоровье, Любовь и Богатство. Впустите нас переночевать.- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьей, кого из вас впустить.Больная мать сказала: "Давайте впустим Здоровье". Дочь предложила впустить Любовь, а жена — Богатство.

И это неудивительно, поскольку для каждого поколения существуют свои ценности, и человек начинает ценить свое здоровье только тогда, когда его начинает терять.

2. Основная часть: Давайте уточним, что же такое здоровье? (обучающиеся дают ответы)

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это хорошее состояние физического, социального и умственного самочувствия.

Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5% – от работы медиков. Остальные 85% в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению, а не разбазариванию.

Давайте проведем небольшое тестирование (Приложение 1) о своем здоровье.Ответив на все вопросы теста, и подсчитав очки, можно узнать, насколько хорошо ваше

здоровье на сегодняшний день (слайды 3-7) .

Конечно, некоторые из Вас могут не согласиться с результатами теста, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и поговорим о правилах здорового образа жизни (слайды 8, 9)

Правила здорового образа жизни:

Правильное питание

Правильный режим труда и сон

Активная деятельность и активный отдых

Отсутствие вредных привычек.

Одним из основных аспектов здорового образа жизни является правильное питание.

Давайте выясним, что Вы любите есть и пить? (слайды 10-11)

Ответы учащихся: «Сухарики, чипсы, лимонад и т.д».

Все это содержит вредные для здоровья человека вещества, ароматизаторы, пищевые добавки, которые могут вызвать рост раковых клеток, сыпь, расстройство желудочно-кишечного тракта, повышение уровня холестерина. Общественность России бьет тревогу по поводу чрезмерного употребления детьми газированных напитков, которые признаны опасными для здоровья подрастающего поколения.

В ближайшее время в Госдуму может попасть на рассмотрение закон о запрете продажи газировки, колы, пепси, фанты и прочей «химии» детям, не достигшим 14 лет. Такое решение вызвано тем, что газированные напитки, напичканные достаточно большим количеством сахара, приводят в итоге к ожирению, диабету и серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Ежедневное питание должно быть разнообразным и включать мясные, рыбные, молочные продукты, блюда из круп и бобовых, овощи и фрукты. (слайды 12-25)

Помните, что в вашем меню обязательно должны быть овощи, привычные для жителей нашей страны — это морковь, капуста и лук. Морковь богата витамином А, полезным для зрения и костей, и для здоровья кожи, волос, иммунной системы. Капусту нужно есть как свежей, так и квашеной, она уникальна по своему составу — богата не только витаминами группы В, но и витамином С, полезным для укрепления и поддержания иммунитета, а также минеральными веществами.

Но советы относительно правильного питания не ограничиваются только овощами — не обойтись тут и без блюд из мяса. Чтобы не располнеть, необходимо отдавать предпочтение нежирным видам мяса. Подходит в этом смысле курятина. Блюда из нее можно употреблять каждый день. Куриные котлеты, бульон, отбивные, салаты с мясом курицы никогда не повредят здоровому образу жизни.

Запомните, свежее мясо, вместе с домашними овощами — основа правильного питания. Лишь правильное сочетание мяса, овощей и других продуктов помогает поддерживать здоровый иммунитет. Укрепляется не только здоровье, но и повышается настроение!

Второе правило здорового образа жизни – правильный режим дня (слайд 26)

– Как Вы понимаете выражение: «режим дня»?

– Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение)– Расскажите о своем распорядке дня. (Ответы учащихся)– Как самому правильно составить распорядок дня? (Ответы учащихся)– Главное правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.

А теперь давайте посмотрим примерный распорядок дня школьников, занимающихся в первую смену (слайд 27)

Время суток, часы

Элементы режима дня

7.00 – 7.05

7.05 – 7.15

7.15 – 7.20

7.20 – 7.45

7.45 – 8.00

8.00 – 13.30

13.30 – 14.30

14.30 – 15.00

15.00 – 16.30

16.30 – 18.30

18.30 - 19.30

19.30 – 21.00

Подъём, уборка постели

Утренняя гимнастика

Умывание, закаливающие процедуры

Завтрак

Ходьба пешком в школу

Учебное занятие

Обед, прогулка на свежем воздухе

Послеобеденный отдых

Самоподготовка

Занятия в спортивной секции или самостоятельные занятия физическими упражнениями (3 -5 раз в неделю)

Ужин, отдых

Самоподготовка и отбой

Режим дня школьника должен быть организован так, чтобы засыпал он и просыпался в одно и то же время (слайд 28). Это дает возможность полноценно выспаться, легко проснуться и быть активным и бодрым в течение дня. Здоровый сон для ребенка длится 9-12 часов (в зависимости от возраста), хотя сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно больше времени, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

А сейчас давайте вспомним пословицы о сне

Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.

1. От хорошего сна … молодеешь

2. Сон – лучшее … лекарство

3. Выспишься - … помолодеешь

4. Выспался – будто вновь… родился

5. Сонлив, так и …… ленив

Молодцы!

Теперь давайте вспомним третье правило здорового образа жизни - активная деятельность и активный отдых.

В последние время мы часто слышим слово - гиподинамия. Это недостаточная, сниженная двигательная активность, особенность малоподвижного образа жизни.

Действительно, современному человеку приходится затрачивать все меньше физических усилий. Но самой природой в человеке заложена потребность в движении и подавление этой потребности ведет к тяжелым последствиям для здоровья.

Ежедневные физические упражнения прибавляют в среднем 6- 8 лет жизни. Детскому организму необходимо от 6 до 13 тысяч движений в день. У малоподвижных детей очень слабые мышцы, плохая координация движений, такие дети слабы и болезненны.

- Что поможет нам в борьбе с гиподинамией? (занятия спортом, утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, закаливание) (9 слайд)

Физминутка. Демонстрация комплекса упражнений для утренней гимнастики. (Проводит подготовленный ребенок)

– Давайте выполним упражнения для утренней гимнастики. (Идет показ и выполнение упражнений).

Следующее правило здорового образа жизни – отсутствие вредных привычек

(слайд 21-22) Курение - главная устранимая причина болезней и преждевременной смерти населения России. В стране ежегодно выкуривается свыше 230 млрд. штук сигарет, что позволяет отнести Россию к числу пяти стран, лидирующих в мире по потреблению табака. По данным Всемирной организации здравоохранения, при сохранении тенденции в распространении курения в 2020-2030 гг. вклад курения в смертность населения России достигнет 70%.

К важнейшим причинам инвалидности и смертности населения относится злоупотребление алкоголем (слайд 23).

В последние годы Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню употребления алкоголя: 12-15 литров чистого этанола на человека в год. При этом истинное количество потребленного алкоголя с трудом поддается оценке в связи со сложностью определения объема его кустарного изготовления, контрабандной и фальсифицированной алкогольной продукции. Наблюдается рост смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя.

Очень низким  является уровень ожидаемой продолжительности жизни мужчин, особенно в трудоспособном возрасте. Наш российский мужчина живет мало, всего 59 лет, для сравнения, японец живет 79лет.

Наркомания - это нарушение психики, заключающееся в сильном желании принять определённое вещество (или вещество из определённой группы) в ущерб другим видам деятельности и упорное продолжение использования вещества несмотря на пагубные последствия. Синонимом термина наркомания является понятие "зависимость" (слайд 24)

У детей и подростов зависимость от наркотических веществ возникает намного быстрее, чем у взрослых, а разрушительное действие выражается намного сильнее. У подростков, которые употребляют наркотики, возникает слабоумие, а риск психических заболеваний возрастает в несколько раз. При этом моральная деградация и разрушение личности происходит намного быстрее. Воздействие наркотических препаратов значительно замедляют физическое развитие организма подростка. Наркоманы-подростки явно отстают от своих сверстников по росту и весу.

Данные статистики говорят о том, что средний срок жизни наркомана колеблется в пределах от 7 до 10 лет. Разве стоит из-за этого укорачивать свою жизнь, в обмен на довольно сомнительное удовольствие?

Еще одним сомнительным удовольствием являются травяные курительные смеси, которые могут привести к тяжелым отравлениям и смерти человека.

Большинство погибших и пострадавших составляют подростки и молодые люди, скромный жизненный опыт которых порой не позволяет им избегать ошибок. Курительные смеси потенциально опаснее, чем более традиционные и давно известные наркотики, именно в силу своей новизны и кажущейся несерьезности. В составе курительных смесей часто намешано несколько действующих (наркотических) веществ растительного происхождения, и одному Богу известно как эти вещества взаимодействуют друг с другом в организме человека. Даже современная аппаратура реанимационных отделений и дорогостоящие капельницы не всегда могут справиться со столь тяжелым и комплексным поражением мозга, которые вызывают некоторые курительные смеси. Не становитесь подопытным кроликом – не употребляйте их ни в коем случае!

3. Заключение.

Итак, мы сегодня говорили о том, что здоровье самое ценное для человека. На наше здоровье влияет множество факторов. Какие, как вы поняли?

Я предлагаю разделиться на 4 команды и каждой из команд зарисовать эмблему ЗОЖ, основываясь на одно из правил здорового образа жизни.

В заключении представитель из каждой команды демонстрирует и поясняет свою эмблему.

Молодцы! В заключении я хочу пожелать вам никогда не болеть, правильно питаться, всегда быть в хорошем настроении, делать только хорошие дела. В общем, вести здоровый образ жизни!

Источники информации

http://nashideti.info/topic/nashi_deti_vrossii/zapretjat_li_prodavat_detjam_gazirovku/

http://mosmedservice.com/index/spajs_jwh_018/0-111

http://undersport.ru/fizkult/for-all/24-utro.html

http://www.narcotics.su/narkotiki-org.html

Приложение 1

Тест «Мое здоровье» 1. Как часто ты моешь руки:• около 20 раз в день - 0• только перед едой и после туалета - 5• когда сильно в чем-нибудь испачкаю - 202. Сколько раз ты чистишь зубы:• 2 раза (утром и вечером) - 0• 1 раз - 5• вообще не чищу - 153. Как часто ты моешь ноги:• каждый вечер перед сном - 0• когда заставит мама - 10• только когда моюсь целиком - 204. Как часто ты делаешь зарядку:• ежедневно - 0• очень редко - 15• никогда - 255. Как часто ты простужаешься:• 1 раз в 2 года - 0• 1 раз в год - 5• несколько раз в год - 15 6. Как часто ты ешь сладости:• по праздникам и воскресеньям - 0• почти каждый день - 20• когда и сколько захочу - 307. Как часто ты плачешь:• не могу вспомнить, когда это было в последний раз - 0• пару раз на неделе - 15• почти каждый день - 25 8. От чего ты плачешь:• от боли - 0• от обиды - 10• от злости - 209. Сколько ты бываешь на свежем воздухе:• ежедневно от 1,5 до 2 часов - 0• ежедневно, но меньше часа - 10• иногда по выходным - 2010. Когда ты ложишься спать:• после 22 часов - 0• после 23 часов - 10• после 24 часов - 35

11. Соответствует ли твой вес росту: • соответствует или чуть меньше - 0• немного больше - 10• значительно превышает норму - 3012. Сколько времени ты проводишь у телевизора:• не больше 1,5 часов, часто с перерывом - 0• больше 3-х часов - 10• смотрю все, что нравится, и сколько хочется - 3013. Сколько времени ты тратишь на уроки:• около 1,5 часов - 0• почти 2 часа - 15• больше 3 часов - 30 14. Можешь ли ты взбежать на 5-й этаж:• с легкостью - 0• под конец устаю - 15• с трудом и одышкой - 25• не могу 3515. Занимаешься ли ты спортом:• да - 0• нет - 15

Подсчет результатов:Если набралось от 0 до 20 очков – вы в полном порядке!От 20 до 70 очков – у вас уже появились не самые хорошие, вредные для здоровья привычки, но с ними пока нетрудно бороться.От 70 до 110 – вы твердо стоите на пути разрушения своего здоровья. Сворачивайте скорее!От 110 и выше – можете даже не считать! Начинайте борьбу за здоровье с этой же секунды!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области