Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Цель исследования 1.Как можно больше узнать о жизни во время войны членов моей семьи. 2.Сохранить историческую память для будущих поколений. Задачи исследования 1. Провести беседу с моей прабабушкой которая жила в годы Великой Отечественной войны 2. Собрать и систематизировать материал о том, как жили мои предки во время Великой Отечественной войны. 3. Провести анкетирование учащихся нашей школы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Нижнее Бобино

муниципального района Мечетлинский район РБ

Исследовательская работа на тему:

«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

Выполнил:

ученик 3 класса

МОБУ СОШ с. Нижнее Бобино

Шурманов Никита

Научный руководитель:

Чебыкина Г.А.

.

Нижнее Бобино 2018г.

Оглавление

I Введение

II Основная часть

III Заключение

IV Источники и литература

Актуальность. Проходят годы, всё меньше и меньше остается очевидцев тех военных событий 1941-1945 годов. Считаю, что с уходом ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей военных лет, должна сохраниться информация о них, как об участниках самой кровопролитной войны за всю историю человечества. Для чего? Чтобы не было больше такой войны. Мы, подрастающее поколение, должны знать и помнить о тех, кто ценой своей жизни, ценой своего здоровья совершил подвиг, победил фашистских захватчиков. Я хочу рассказать о моих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны . Материал для своей работы я взял из рассказов моей прабабушки.

Объектом исследования: является Великая Отечественная война.

Предмет исследования: судьбы моих родственников - живших в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования: 1.Как можно больше узнать о жизни во время войны членов моей семьи. 2.Сохранить историческую память для будущих поколений.

Задачи исследования:

Провести беседу с моей прабабушкой которая жила в годы Великой Отечественной войны;

Собрать и систематизировать материал о том, как жили мои предки во время Великой Отечественной войны.

Провести анкетирование учащихся нашей школы;

В процессе решения поставленных задач я опирался на следующую гипотезу:

Память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в течение октября 2018г. – декабря 2018г. и имело два этапа. На первом этапе я выбрал тему исследовательской работы. На втором этапе я посетил и побеседовал с прабабушкой, побывал в сельской библиотеке, собрал документы.

На заключительном этапе материал оформлялся в работу.

Методы исследования: сбор воспоминаний прабабушки о родственниках, изучение литературы по данной теме, анализ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они ориентируют нас на лучшие знания истории и краеведения. Мною разработана анкета «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», которая была проведена в МОБУ СОШ с. Нижнее Бобино среди учащихся 3 класса. Результаты исследованы и обработаны. Эта работа может быть использована учителями истории, краеведения, классными руководителями.

Моя прабабушка ( на видео) (Поташова девичья ф.) Ладилова Екатерина Ефимовна 1933 г.р.

Из воспонинаний прабабушки:

Мои родители Ефим Иванович и Евдокия Алексеевна, в семье было 7 детей (приложение №1)

Отец Ефим не воевал, был стар , воевал еще в революцию., работал лесником.

Мать Евдокия Алексеевна не воевала, была стара, работала разнорабочей.

У прабабушки Екатерины была сестра Варвара (старшая) у нее воевал муж Григорий ( фото есть), был врачом на флоте, погиб.( приложение № 3)

Муж Юрий Кузьмич 1933г.р. (мой прадед )

его семья (приложение №2) отец Кузьма мама Анастасия детей 5, не воевали в силу возраста, и отец занимал должность, председатель совхоза ….. точно не знаем, убили его. У них воевал сын, брат деда Юры – Александр, был пару раз в плену, ничего не рассказывал, потерял глаз.

По рассказу прабабушки жили голодно, болели, одеть нечего, ели гниль, что оставалась весной в полях, травы ели, еще долго после войны.

Фото сделаны до войны

На видео из прабабушки вытягиваем слово за словом, боится до сих пор рассказывать, не принято было, боялись всего. Но несмотря на все тяготы, по рассказам прабабушки, живя впроголодь, люди были добрыми и сострадательными, подкармливали военнопленных немцев тайком.

Результаты школьного анкетирования.

Мне хотелось узнать, как знают историю своей семьи в годы ВОВ ученики нашей школы. Поэтому мы разработали анкету «Моя семья в годы войны». Было проведено анкетирование, в котором приняло участие 20 учащихся , из них 10 девочки (50%) и 10 мальчики (50%). Данные некоторых вопросов приведены в таблице №1.

Таблица №1

Вопросы

Ответы в %

1. Знают о войне

100%

2. Знают о том, как жила семья во время войны

30%

3. Знают о членах семьи, которые воевали

45%

4 Дома о ВОВ говорят с родителями

25 %

5. Работы о ВОВ (сочинения, стихи, творческие и исследовательские работы) выполнили

40%

6. Дома сохранились медали, ордена, письма, фотографии о войне.

65%

На вопрос - Если бы Вы писали статью в газету «Он (она) сражался за Родину», о ком Вы бы написали и что?» 55% ответили, что написали бы о своем дедушке, но знают очень мало информации, 10% написали бы о ветеранах нашего поселка, еще 10% о маршале Г.К. Жукове. Однако, были и такие ответы, как «А зачем это нужно? Война прошла, ветеранов почти не осталось», «Я не хочу об этом знать», «Мне это не интересно». Таким образом, можно сделать вывод, что ученики нашей школы недостаточно интересуются историческим прошлым. Надеюсь, что моя работа послужит хорошим примером для учеников. И они будут узнавать историю своей семью, в том числе и военное прошлое.

Заключение.

Война закончилась 73 года назад, но память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить, писать, чтить память о погибших на этой войне. Большая и трудная жизнь за плечами моих родственников. Есть что вспомнить и чем гордиться. Все меньше остается в живых тех, кто встал на защиту своей страны и приближал Победу на фронте и в тылу. Я еще не знаю, кем я буду, как сложится моя жизнь, но уверен, что истории о войне, рассказанные моими родственниками, я передам и своим детям, чтобы подвиги простых бойцов не были забыты. Еще до конца не дописана летопись войны, летопись подвигов. Я приоткрыл лишь одну страничку истории. Но ведь тысячи таких бойцов, тружеников тыла спасли нашу Россию, наш народ, нашу Родину.

Свое выступление я бы хотел закончить стихотворением Роберта Рождественского «Помните»

Помните! Через века, через года,- помните!О тех, кто уже не придет никогда,- помните!Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!Песню свою отправляя в полет,- помните!О тех, кто уже никогда не споет,- помните!Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!Во все времена бессмертной Земли помните!К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!Встречайте трепетную весну, люди Земли.Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

Источники и литература.

1.Воспоминания Ладиловой Екатерины Ефимовны 1933 г.р. проживающей в селе Малоустьикинское, Мечетлинского района , Республики Башкортостан.Записано в октябре 2018г.

2.Семейный фото архив ЛадиловойЕ.Е

Приложение

Анкета «Моя семья в годы ВОВ».

1.Что Вы знаете о войне 1941 – 1945 гг.?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.как Ваша семья жила в годы войны 1941 – 1945 гг.?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.кто из Вашей семьи воевал в годы ВОВ?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Вы дома с родителями часто говорите о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Кого и как Вы поздравляете с праздником 9 мая?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Кого из членов семьи Вы будете поздравлять с предстоящей годовщиной Победы?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.У Вас есть Ваши работы о ВОВ ( сочинения, стихи, творческие и исследовательские работы и т.д.) Если есть то, какие?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.Вспомните от кого Вы впервые узнали о ВОВ?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.У Вас дома есть медали, ордена, письма, фотографии? Что напоминает о войне?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10.Если бы Вы писали статью в газету «Он (она) сражался за Родину», о ком Вы бы написали и что? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11.Зачем нужно помнить о ВОВ 1941 – 1945 гг.?

___________________________________________________________________________________

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области