Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Рассказ – беседа « Флаг России»

Цель познакомить детей с понятием Родина, Отечество воспитывать гражданско – патриотические чувства. Задачи ● формировать у детей представления о Родине, как о родной стране, чувство любви к своей Родине ● формировать уважительное отношение к государственной символике ● закреплять знания о Российском флаге ● обогащать словарный запасстяг, знамя, поле брани.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

22 августа в нашей стране празднуется День государственного флага Российской Федерации . В детском саду мы не оставляем без внимания этот праздник. Каждый год в этот день проводятся различные мероприятия с целью воспитания патриотических чувств у детей : любви к Родине, уважения к символам страны. Я хочу предложить Вашему вниманию беседу, которую я провела с детьми .

Рассказ – беседа « Флаг России» Цель: познакомить детей с понятием Родина, Отечество; воспитывать гражданско – патриотические чувства.

Задачи:

● формировать у детей представления о Родине, как о родной стране, чувство любви к своей Родине;

● формировать уважительное отношение к государственной символике;

● закреплять знания о Российском флаге;

● обогащать словарный запас(стяг, знамя, поле брани).

Оборудование: карта России, изображение государственного флага, иллюстрации с изображением флага России, макеты флагов Франции, Сербии ,Нидерландов , России, полоски бумаги красного , синего и белого цвета ( по количеству детей) Дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем. Воспитатель. Вы уже знаете ,что на земле существует много разных стран, большие и маленькие .Какие страны мира вы знаете, в каких бывали?.

Дети отвечают.

Кто из вас знает, какая страна в мире самая большая?

Дети высказывают предположения.

Самая большая страна в мире- наша родина , Россия. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает.

Воспитатель показывает границы России и читает стихотворение "Что мы Родиной зовем"

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

(В. Степанов)

Воспитатель предлагает нескольким детям показать на карте границы России.

На земле много разных стран , и у каждого государства обязательно есть отличительные знаки – флаг, герб и гимн, которые по-другому называются символами государства. Есть они и у России. Сегодня мы поговорим о Российском флаге .(Показывает изображение флага) Где можно увидеть флаг , как вы думаете?

Дети отвечают

Правильно. Государственный флаг можно увидеть везде , где находится российская власть, начиная от места работы Президента, Правительства и Государственной Думы и заканчивая зданием , где работает официальное правительство России в какой –то далекой стране.

В древности флаг на Руси называли стяг. Наверное, впервые стяг появился на каком-нибудь древнем поле брани. Произошло это так. В пылу битвы сражающиеся армии перемешались друг с другом , т.е. враг с врагом , воины потеряли из виду своих полководцев .И тут один из потерявшихся полководцев –тот ,который , оказался самым сообразительным , стянул с себя одежду и поднял ее вверх на кончике копья . Воины увидели его, воодушевились и со всех сторон поспешили к своему полководцу. Собрались вместе , построились в боевой порядок и разгромили врага .

Главным назначением стяга было собрать «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли, села или города. Потом стяги стали делать из ткани обычно красного цвета Стяг взметался ветром , придавая уверенность и мужество воинам и защитникам. Постепенно размеры полотнищ увеличивались, на них вышивали или рисовали изображения святых. Так появилось слово «знамя»

Воспитатель. Из каких частей состоит флаг?.

Дети отвечают.

Да, из древка и полотнища. Руководители всех государств договорились о размерах своих флагов. Флаги разных стран отличаются: на одних изображены разноцветные полоски (вертикальные, горизонтальные) , на других-звезды , различные орнаменты , на третьих и то и другое , но обязательно особым образом.

Воспитатель. Показывает флаг России .

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. К этому дню приурочено множество праздничных мероприятий.

И хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий..

Воспитатель. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага.

Дети отвечают.

Воспитатель: Да, государственный флаг России состоит из трёх полос красного, синего и белого цветов. Скажите, как располагаются цвета на российском флаге?

Дети: Нижняя полоса красного цвета, полоса посередине – синего цвета, а верхняя полоса белого цвета.

Воспитатель: Правильно, нижняя полоса – красная, средняя – синяя, верхняя – белая. Не случайно эти три цвета стали цветами флага России. Каждый цвет государственного флага и сейчас несёт определённый смысл. Красный цвет – цвет силы, русские люди очень сильные и смелые Что вам напоминает красная полоска ?

Дети. Цвет солнца, огня , тепла. Воспитатель. Синий цвет – цвет неба, обозначает верность и правду. Русский народ любит свою страну и в любой момент защитит её от врагов. Что вам напоминает синяя полоска? Дети . Цвет неба , моря , рек и озер. Воспитатель. Белый цвет – цвет мира и чистоты. Он говорит, что наша страна любит мир и никогда ни на кого не нападает. Что вам напоминает белая полоска?

Дети. Белоствольные березы, ромашки , снег и облака.

Воспитатель. Предлагаю вам выполнить несколько заданий.

-Выложить из полосок бумаги государственный флаг России.

-Найти флаг России среди четырёх предложенных флагов( флаги России, Нидерландов Сербии и Франции).

-Где встречался вам флаг России.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области