Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Рекомендации по организации взаимодействия воспитателя с умственно-отсталым дошкольником, учитывая особенности его эмоциональной сферы.

Помочь воспитателям расширить знания об особенностях детей с интеллектуальными нарушениями. Дать рекомендации по работе с данной категорией детей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Рекомендации по организации взаимодействия воспитателя с умственно-отсталым дошкольником, учитывая особенности его эмоциональной сферы.

Воспитатель, имеющий умственно-отсталого ребенка в своей группе, должен применять особый подход в обучении и воспитании. Он необходим для достижения максимально возможного результата обучения ребенка в условиях массовой группы.

Необходимо повышать самооценку детей, поощрять развитие самостоятельности, пусть ребенок чувствует, что он многое умеет и многое знает.

Темп подачи образовательного материала должен быть спокойным, ровным, медленным, с многократным повтором основных моментов. Обязательно создавать максимально спокойную обстановку на занятиях и других видах деятельности, поддерживать атмосферу доброжелательности. Необходимо постоянно поддерживать уверенность ребенка в своих силах. Желательно выслушать каждого желающего.Трудность заданий должна возрастать постепенно, по принципу от простого к сложному.

Стараться облегчить образовательную деятельность использованием зрительных опор на занятии (картин, схем, мнемотаблиц). Заинтересованность и успех не только пробуждают в ребенке веру в свои силы, снимают напряженность, но и способствуют поддержанию активного, комфортного состояния. Перегрузка, особенно интеллектуальная, влечет за собой не только снижение работоспособности, заторможенности в понимании ситуации, но может проявиться агрессия, срывы в поведении, резкие перепады настроения. Завышенные требования приводят к тому, что, берясь за непосильное для себя дело, ребенок не может его выполнить, начинает нервничать, теряет веру в свои силы.

Воспитатель должен побуждать умственно отсталых воспитанников высказываться, не бояться допускать ошибки, не читать нравоучений. Ведь это порождает в воспитанниках робость. Боязнь допустить ошибку сковывает инициативу воспитанников в постановке и решении проблемы. Боясь ошибиться, он не будет сам решать поставленную задачу – он будет стремиться получить помощь от всезнающего взрослого.

Не нужно требовать немедленного включения в работу. На каждом занятии обязательно вводить организационный момент, т.к. данная категория дошкольников с трудом переключается с предыдущей деятельности.

Не рекомендуется давать для усвоения в ограниченный промежуток времени большой и сложный материал, необходимо разделять его на отдельные части и давать их постепенно.

В момент выполнения задания недопустимо отвлекать ребёнка на какие-либо дополнения, уточнения, инструкции, т.к. процесс переключения у них очень снижен.

Воспитатель должен давать кратковременную возможность для отдыха с целью предупреждения переутомления.

Воспитатель обязательно должен поощрять детей за любые, даже малейшие успехи. Необходимо прибегать к дополнительной стимуляции (похвала, соревнования, жетоны, фишки, наклейки и др.).

Не нужно ставить ребёнка в ситуацию неожиданного вопроса и быстрого ответа, обязательно дать некоторое время для обдумывания.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области