Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


шАЛИНСКИЕ ПРОСТОРЫ

пОКАЗАТЬ КРАСОТУ ПРИРОДЫ шАЛИНСКОГО КРАЯ С ЦЕЛЮ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ ИЛЮБИТЕЛЕЙ ПУТЕШЕСТВИЙ ПОЗНАНИЕ зЕМЛИ уРАЛЬСКОЙ

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Шалинский район – административно-территориальная единица в Свердловской области. С точки зрения муниципального устройства, на территории района образованы два городских округа: Шалинский ГО и ГО Староуткинск.

Шалинский городской округ находится в юго-западной части Свердловской области, в 162 километров от Екатеринбурга. На западе и севере граничит с Пермским краем и Горноуральским ГО. На юге – с Ачитским и Нижне-Сергинским ГО. Центр Шалинского городского округа – поселок городского типа Шаля. Основан в 1903 году при строительстве железной дороги Пермь – Екатеринбург.

(Ж/Д Вокзал. Автор фото Гладких А.А)

Наш край имеет свою геральдику.  В центре герба изображён первоцвет с золотыми цветками. В верхней части его стебель окрашен серебром, а в нижней — зелёным. Это растение символизирует охраняемые памятники природы и обилие медоносных трав на территории городского округа. По бокам от первоцвета изображены две выгнутые навстречу друг другу рыбы (хариус) с красными плавниками. Верхние половины их туловищ окрашены серебром, а нижние — синим. Они символизируют наиболее значимые местные реки.

Природа района уникальна. Шалинский округ богат многими природными ресурсами. Основное богатства – лес. Леса занимают более 80 % площади. Лес преимущественно хвойный (ель, пихта, сосна), но преобладает ель. Из лиственных встречаются березовые и осиновые ареалы.

Рельеф горно-холмистый, пересеченный долинами рек. Наивысшая точка гора Сабик, высота 531,5 м. над уровнем моря.  Гора Сабик с покрывающими ее лесами объявлена памятником природы Свердловской области. Гора находится в 5 км на северо-восток от поселка Староуткинск. В настоящее время памятник природы является объектом многочисленных экологических экскурсий.

(Автор фото Алексей Чусовской. Гора Сабик)

На территории находятся большое количество водных объектов (реки, пруды). Сылва – одна из самых чистых рек Среднего Урала. «Сылва» в переводе с коми-пермяцкого означает «талая вода». Исток реки Сылва находится в окрестностях деревни Вырубки. Сылва впадает в реку Чусовую, в Пермском крае. По Свердловской области протяженности реки составляет 195 км.

(автор фото: Алексей Чусовской. Река Сылва)

В старинном уральском в селе Сылва, расположено большое Сылвинское водохранилище. Сылвинский пруд — искусственный водоём. Возведён в месте слияния рек Сылва и Сарга. Пруд был создан в начале второй половины 18 века — как основной источник воды для Сылвинского железоделательного завода. Пруд богат разнообразными видами рыб. В нем водятся: окунь, лещ, ерш, плотва, язь, чебак, налим.

(Сылвинское водохранилище. Автор фото Гладких А.А)

Наиболее известная река Чусовая. Река Чусовая – красивейшая река Урала. С удивительной историей и достопримечательностями. По берегам Чусовой возвышаются живописные скалы. В скалах встречаются гроты и небольшие пещеры. Скалы на Чусовой называют камнями – бойцами. Это название не случайно – о бойцы разбивались барки во время сплава заводской продукции. На Чусовой (в Шалинском округе) расположены геоморфологические и ботанические природные памятники – камни Перевалочный, Высокий, Балабан, Мосин, Богатырь, Шайтан, Винокуренный и др.

(автор фото: Алексей Чусовской. Камень Мосин. )

( камень Винокуренный. Автор Гладких А.А)

В долине реки Чусовой встречаются растения занесенные в красную книгу. Среди редких растений лук победный. Охраняется в Висимском заповеднике, который расположен в бассейне р. Сулём правого притока Чусовой. Цисербита уральская растет в бассейнах рек Чусовой и Сылва. Ветреница отогнутая (Семейство Лютиковые) травянистый многолетник. Володушка, душица ,таволга.

Разнообразный животный мир. Редкие животные: еж обыкновенный, выхухоль, европейская норка. Из рептилий медянки и гадюки.

Разнообразие природных ландшафтов привлекает в район немало туристов. Здесь есть великолепные места для рыбалки и охоты, сплав по рекам Чусовая и Сылва, сбора грибов, дикорастущих ягод, лечебных трав.

(Шалинские просторы. Автор Гладких А.А )

(Граница с Пермским краем. Автор Гладких А.А)

( Река Чусовая. Автор фото Гладких А.А)

Авторы статьи учитель географии Волегов П.Ф и учитель истории Гладких А.А.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области