Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект беседы с детьми старшего дошкльного возраста "День рождения города Ростова-на-Дону"

Цель развивать интерес, любознательность к родному городу, краю, ценностям его истории и культуры. Воспитывать любовь к родному городу, уважение к его традициям, историческому наследию.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Беседа для детей старшего дошкольного возраста

«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ»

Цель: развивать интерес, любознательность к родному городу, краю, ценностям его истории и культуры. Воспитывать любовь к родному городу, уважение к его традициям, историческому наследию.

Материал: презентация, фотографии с видами города.

СЛАЙД 1

ТИТУЛЬНЫЙ СЛАЙД

СЛАЙД 2

Ребята, как называется город, в котором все мы живем? (ответы детей). Вы правы, город наш называется Ростов-на-Дону, а вы знаете, что у нашего города, как и каждого из нас, есть праздник День рождения, еще это праздник называют День города. Это день, когда наш город был основан.

СЛАЙД 3

Случилось это в далеком 1749 году. Летом 1749 года атаман Войска Донского Данила Ефремов получил из Петербурга указ царицы Елизаветы Петровны. Она повелевала учредить на донской земле таможню, чтобы собирать деньги с купцов, что приезжали торговать на Дон.

СЛАЙД 4

Таможня была основана в месте, где Темерник впадает в Дон. Место это называлось «урочище Богатый Колодец». Сейчас на этом месте установлен памятник Рустовкой таможне.

СЛАЙД 5

Первыми строителями таможни были солдаты русской армии, так как строили под угрозой набегов со стороны татар и турок. Нередки были случаи, когда строителям приходилось откладывать в сторону лопату или молоток и брать в руки ружьё.

СЛАЙД 6

Шёл день за днём, месяц за месяцем. И вскоре на пустынном месте появились хаты, складские помещения, первые причалы. С годами таможня расширялась, набеги турок и татар не прекращались. И тогда решили заложить крепость. Назвали её в честь Дмитрия Ростовского – известного церковного деятеля во времена императора Петра I. Крепость Дмитрия Ростовского должна была строиться из камня. Не прошло и двух лет тяжёлого труда, как поднялась во всю мощь крепость Дмитрия Ростовского.

СЛАЙД 7

Сейчас на улице, которая носит название Крепостная, установлен памятник основателям нашего города Ростова-на-Дону

СЛАЙД 8

Шли годы. Рос и отстраивался Ростов, становился городом. Назвав город Ростовом, законодатели не учли того факта, что в России уже был один Ростов – Ростов Великий. Чтобы не вносить путаницу, решено было впредь именовать новый город Ростовом-на-Дону. Это название впервые прозвучало в Указе Александра I в 1811 году о пожаловании городу герба.

СЛАЙД 9

Сегодня Ростов-на-Дону – это огромный город с более чем миллионным населением. Он далеко раздвинул границы старого Ростова. Это один из самых красивых городов на юге нашей страны - России. Это главный город Ростовской области.

СЛАЙДЫ 10 - 11

Есть в нашем городе много учебных заведений, библиотек. После того, как вы уйдете из детского сада, вы отправитесь в школу, а потом сможете поступить учится в колледж или университет.

СЛАЙД 12

Ростов-на-Дону промышленный город, есть у нас много заводов, главные заводы нашего города это РОСТСЕЛЬМАШ, выпускающий комбайны и другую технику для сельского хозяйства и РОСТВЕРТОЛ, выпускающий самые настоящие вертолеты.

СЛАЙДЫ

13 - 14

В нашем городе не только учатся и работают, но и отдыхают. Есть в Ростове-на-Дону театры: театр им. М. Горького, а для вас – Театр юного зрителя, где можно посмотреть интересные детские спектакли. Для любителей музыки есть Музыкальные театр и Филармония.

СЛАЙДЫ

15 - 16

Есть в нашем городе замечательный цирк и очень большой Зоопарк, где любят отдыхать и взрослые и дети.

СЛАЙД 17

Зелёный наряд нашего города: это его парки, скверы, сады, великолепные клумбы и просто скромные газоны возле дома.

СЛАЙД 18

Площади, памятники, фонтаны – настоящее украшение нашего любимого города.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области