Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект НОД по ФЭМП на тему "Количество предметов"

Цель Формирование знаний детей о количестве предметов понятии «один» - «много». Задачи 1. Развивать умение различать количество и обозначать их словами «один – много». 2. Упражнять детей в сравнении предметов разного цвета. 3. Активизировать память, внимание, мышление, воображение. 4. Воспитывать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект НОД по ФЭМП (формирование элементарных математических представлений) для детей 3 - 4 лет

Тема: Количество предметов

Цель: Формирование знаний детей о количестве предметов; понятии «один» - «много».

Задачи:

Развивать умение различать количество и обозначать их словами «один – много».

Упражнять детей в сравнении предметов разного цвета.

Активизировать память, внимание, мышление, воображение.

Воспитывать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

Ожидаемые результаты:

Дети умеют различать, сравнивать предметы по количеству, обозначать их словами «один-много»; называют форму предметов; дополняют модель изображения недостающими деталями.

Ход занятия

I часть: Вводная

Организация детей

дети сидят на стульчиках

Ритуал «Приветствие «С добрым утром солнышко»

С добрым утром, глазки! Вы проснулись?

(Указательными пальцами поглаживать глаза )

С добрым утром, ушки! Вы проснулись?

(Ладонями поглаживать уши)

С добрым утром, ручки! Вы проснулись?

(Поглаживать то одну, то другую ручки)

С добрым утром, ножки! Вы проснулись?

(Поглаживание коленок)

С добрым утром, солнышко! Мы - проснулись!

(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце).

Сюрпризный момент: в гости заглянуло солнышко.

(на мольберте макет солнышка, грустное)

Воспитатель: Ребята, солнышко услышало Вас и заглянуло к нам в гости. Посмотрите, какое оно?

Дети: Солнышко грустное

Воспитатель: Как Вы думаете, почему оно грустное?

Дети: Солнышко грустное потому что у него только один лучик

Воспитатель: А сколько лучиков должно быть у солнышка?

Дети: Много

Воспитатель: Правильно, у солнышка должно быть много лучиков, но оно растеряло свои лучики, а один остался, поэтому оно грустное. Ребята, давайте поможем солнышку, найдём его лучики.

Дети:

Воспитатель: Ребята скажите, а солнышко какой формы?

Дети: Круглое

Воспитатель: Каким цветом солнышко?

Дети: Жёлтым

Воспитатель: А лучики каким цветом?

Дети: Тоже жёлтые

Воспитатель: Какую форму имеют лучики?

Дети:

Воспитатель: лучики солнышка похожи на прямоугольные полоски.

Воспитатель: Итак, отправляемся искать лучики.

II. Основная часть

Дидактическое упражнение «Один-много»

Подходим к первому столу: на столе маленькие квадратики – много, большой квадрат – один.

Воспитатель: Ребята, что находится на столе?

Дети: На столе квадраты

Воспитатель: Это лучики солнышка?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Лучики другой формы.

Воспитатель: Сколько жёлтых квадратов?

Дети: Много

Воспитатель: Сколько зелёных квадратов?

Дети: Один

Воспитатель: Покажите пальчиком

Воспитатель: (индивидуальные вопросы)

Дидактическая игра «Собери по цвету»

Подошли ко второму столу

На столе: разложены круги разного цвета. Каждому ребёнку воспитатель даёт задание, какие собрать по цвету кружочки. Индивидуальные вопросы детям.

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Вот мы и нашли лучики солнышка, правда?

Дети: Нет

Воспитатель: А что это?

Дети: Кружочки

Воспитатель: Давайте подставим круг к солнышку, подходит?

Дети: Нет

Воспитатель: Значит, это не лучики. Придётся искать их дальше.

Ребята, а пока я Вам предлагаю поиграть в игру «Собери по цвету»

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Итак, собрали. Молодцы! Отправляемся дальше!

Дидактическое упражнение «Лучики солнышка»

Третий стол: на столе разложены лучики (прямоугольные полоски разного цвета)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете что это?

Дети: Это лучики

Воспитатель: Сколько лучиков?

Дети: Много

Воспитатель: Арсений, возьми один лучик и подари солнышку.

Сколько у тебя лучиков?

Арсений: Один

Воспитатель: Ребята, а теперь каждый из Вас подарите солнышку свой лучик.

Дети прикладывают солнцу лучики.

Воспитатель: Ребята, сколько лучиков было у солнышка?

Дети: Один

Воспитатель: а теперь сколько стало лучиков?

Дети: Много

(воспитатель меняет солнышку ротик на улыбку)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, помогли солнышку, нашли его лучики. Какое теперь солнышко?

Дети: радостное

III. Заключительная часть. Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, что мы делали на занятии?

Дети: Помогали солнышку найти лучики

Воспитатель: Как вы думаете, Вы помогли солнышку?

Дети: Да

Воспитатель: Чем?

Дети: Нашли солнышку лучики.

Воспитатель: Сколько лучиков для солнышка Вы нашли?

Дети: Много

Воспитатель: Солнышко так радо и дарит Вам игру «Солнечные зайчики».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области