Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ООД "Путешествие в страну Светофорию"

Задачи учить детей понимать значение светофора в дорожном движении и расположение цветов. Развивать внимание, зрительное восприятие, мышление, умение анализировать, ловкость, умение действовать по сигналу. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве. Воспитывать желание узнать Правила дорожного движения и потребность соблюдать их.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Белоглазова Людмила Валерьевна – воспитатель МБДОУ «Центр развития ребёнка – «Детский сад № 51 «Торнакай»

Конспект Образовательной деятельности в средней группе

Тема: «Путешествие в страну Светофорию»

Задачи: учить детей понимать значение светофора в дорожном движении и расположение цветов. Развивать внимание, зрительное восприятие, мышление, умение анализировать, ловкость, умение действовать по сигналу.

Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве. Воспитывать желание узнать Правила дорожного движения и потребность соблюдать их.

Оборудование: письмо, тоннель, полоски белой бумаги, кружки красного, жёлтого, зелёного цветов; милицейская фуражка, дорожные знаки, картины с разными видами транспорта, рули по количеству детей, клей, кисточки, салфетки, «детали» к сломанным автомобилям, лист ватмана.

Ход ОД:

- Ребята, сегодня утром почтальон вручил мне письмо. Давайте прочитаем, кто же его нам прислал. (открываю, читаю письмо):

-Ребятам помогаю круглый год,

На всех дорогах я стою,

Чтоб вы без страха перешли,

Для вас сигналы подаю.

- Про что это загадка?

- Правильно, эта загадка – про светофор. А письмо нам прислал Светофор Светофорыч, он приглашает нас в гости в свою страну «Светофорию». Но путь туда не прост, надо выполнить несколько заданий.

Вот план:

Перейти через подземный переход (через тоннель)

Пройти по «зебре» (перешагивание через полоски белой бумаги)

Светофор – прыжки по зелёным кружкам.(на полу лежат кружки красного, жёлтого, зелёного цветов, переходить можно только по зелёным кружкам)

(Детей встречает Светофор –переодетый воспитатель)

Светофор: - Здравствуйте, дети! Я уже вас заждался. Вы все, наверное, хотите стать настоящими пешеходами и знать правила дорожного движения. А какое самое главное правило? (Быть внимательным! Никогда не торопиться!)

- Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Есть у меня для вас игра, в неё сыграем, детвора!

Игра «Собери знак» (разрезанные картинки дорожных знаков «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» и т.д. – детям предлагается собрать дорожные знаки.

Светофор: А какие виды транспортных средств вы знаете? (наземный, водный, воздушный)

Игра «Разложи транспорт по видам»

Светофор: - Молодцы, ребята, вы правильно разложили весь транспорт по видам. Теперь, помогите, пожалуйста, отремонтировать сломанные машины. Водители, которые ехали в них, не соблюдали правила дорожного движения, попали в аварию, и машины свои разбили.

(Аппликация «Отремонтируй сломанные автомобили» - на листе ватмана наклеены автомобили, у которых не хватает колёс, фар, кабины и т.д. Детям надо найти недостающую деталь и наклеить её)

Светофор: - Спасибо вам, ребята, вы очень помогли мне и водителям – нарушителям. Надеюсь, теперь они всегда будут соблюдать правила дорожного движения. Возьмите все рули, поиграем в игру «Цветные автомобили» (Дети берут рули и едут, соблюдая сигналы светофора: красный – стой, жёлтый – жди, а зелёный свет – кати!)

Светофор: - А теперь, друзья, нам пора прощаться. Чем же мне вас, друзья, наградить? За внимание, старание, смекалку я хочу вам подарок вручить! (вручает воздушные шары трёх цветов).

Воспитатель: - А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. До свидания, Светофор Светофорыч. Спасибо тебе за науку!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области