Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Дифференциация звуков "С"-"Ш"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Дифференциация звуков [С] - [Ш]

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Уточнение артикуляции и звучания звуков [С], [Ш];

• Закрепить навык правильного произношения звуков [С], [Ш].

• Учить дифференцировать звуки на материале слогов, слов, предложений.

• Продолжить формирование навыков звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза;

Коррекционно-развивающие:

• Развитие артикуляционной моторики;

• Развитие фонематических процессов;

• Развитие связной речи (составление предложений, умения отвечать полным ответом)

• Развитие внимания - следование речевым инструкциям;

• Развитие логического мышления; пространственной ориентировки

Коррекционно-воспитательные:

• воспитание навыков сотрудничества, умения аргументировано объяснить свои действия

Ход занятия

1. Оргмомент.

- Слушайте и выполняйте внимательно и всё у вас получится … (обязательно) Сядет первый тот, у кого два слога в имени.

(Я Ва-ня. У меня два слога в имени). Теперь те, у кого три слога в имени.

2. Объявление темы занятия.

– Ребята, отгадайте слово по первым звукам картинок, и вы узнаете одного из героев нашего занятия. (см. наглядность)

- Правильно, мишка. Вот игрушка, изображающая белого медведя.

- Какой в этом слове слышим шипящий звук? [Ш]

- Следующая загадка. (Слон)

- Правильно вот он.

- Какой в этом слове слышим свистящий звук? [С]

- Сегодня на занятии мы будет учиться различать звуки [С] и [Ш] в слогах словах и предложениях.

3. Артикуляционная гимнастика.

- Мишка принёс упражнения для губ и языка, чтобы вы правильно произносили звук [Ш]. (Картинки) «Бублик», «Маляр», «Чашечка»

- Слон принёс вот такие упражнения для губ и языка. (Картинки) «Заборчик», «Киска сердится», «Качели».

- Для чего мы делали упражнения? (Чтобы правильно произносить звук [Ш], [С])

4. Анализ артикуляции звуков по плану с выделением различных моментов артикуляции.

- Что делают губы, зубы и язык при произношении звука [С]? СХЕМА

- Какая по температуре воздушная струя при произношении звука [С]?

Произношение ПО ПОЛОСКАМ с понижением и усилением звука.

- Что делают губы, зубы и язык при произношении звука [Ш]? СХЕМА

Произношение ПО ПОЛОСКАМ с понижением и усилением звука

- Какая по температуре воздушная струя?

5. Характеристика звуков.

- Расскажите по схеме о звуке [Ш]

- Расскажите по схеме о звуке [С]

6. Дифференциация звуков в слогах.

- Я буду вам говорить слог со звуком [Ш] и бросать мяч, вам нужно изменить слог так, чтобы вместо звука [Ш] появился звук [С] и вернуть мяч с изменённым слогом.

ША СА АШ АС

ШО СО ОШ ОС

ШИ СЫ ИШ ЫС

ШУ СУ УШ УС

ШЭ СЭ ЭШ ЭС

7. Связь звуков и букв.

- Что мы можем делать со звуками? СХЕМА (Слышать и говорить.)

- Что мы можем делать с буквами? СХЕМА (Видеть и изображать.)

Игра «Сигнальщики» (Закрыть рот)

- Я буду называть слова, если услышите в нём звук Ш поднимаете руки, а если С, то опускаете. (Машина, маска, каша, шутка, квас, собака, паста).

- Каких слов было больше?

8. Дифференциация звуков в словах.

- Прочитайте слоги на карточках (см. наглядность) соедините их со словами, которые начинаются также.

Физминутка

Ши-сы-ши-сы – потрогаем свои носы.

Ши-сы-ши-сы - погладим волосы.

Ша-са-ша-са – хлопают глаза.

Сы-ши-сы-ши – теперь пощиплем уши.

Су-шу-су-шу – я отлично слышу.

Со-шо-со-шо – у нас всё будет хорошо.

Игра «Пропавшие звуки» (по картинкам)

- Слонёнок хочет с вами поиграть.

- Он вас просит вас найти пропавшие в начале слов звуки С и Ш и правильно назвать слова.

Дети должны отгадать и правильно назвать слово, потом выделить (назвать)пропущенный звук. Например: Педагог: - …лон. Что это за слово? Дети: - Слон. Педагог: - Какой звук был пропущен? Дети: - Был пропущен первый звук С.

…уба, …анки, …ыр, …арф, …умка, …каф, …апка, …ок.

- Что добавляли в слова? (Звуки)

- В какую часть слова? (В начало)

- А теперь МИШКА предлагает вам договорить слова. Нужно добавить к словам СОК или ШОК.

- Поя., ме, гребе, воло, поро, малы, но, ку, гор,пу…

- Что добавляли в слова звуки или слоги? (Слоги)

- В какую часть слова? (В конец)

Игра «Подарки для слона и мишки»

- Выберите из картинок на столе картинки со звуком Ш и С, найдите место звуков на схемах (начало, середина, конец слова).

ПАРЫ КАРТИНОК для каждого ребёнка: мышка-лиса, самолёт-машина, груша-ананас, вишня-редиска.

- СЛОНУ с каким звуком подарим картинки? (Со звуком [С])

- С каким звуком подарим МИШКЕ картинки? (Со звуком [Ш])

9. Работа со словами-паронимами.

- Кто-то из героев сочинил для вас забавные стишки. Если он что-то напутали, давайте их поправим.

На глазах у детворы крысу красят маляры.

И на войну и на парад кашку на голову наденет солдат.

У дедушки моего густы и хороши под носом растут пышные уши.

Наша пушистая киска лакает молочко из мишки.

- Возьмите в коробке буквы. Назовите, у какого какая?

- Догадались, кто ошибки допустил при составлении предложений мишка или слон?

- Правильно. Назовём слово СЛОН по звукам.

Выходим по порядку так, как буквы стоят в этом слове, не забудьте рассказать про свой звук и дать ему условное обозначение.

10. Итог занятия. Рефлексия

- Какие звуки учились различать на занятии?

- Какие игры и задания вам понравились?

- Чему бы вы хотели ещё научиться?

- Оцените себя, как вы поработали на занятии. (Дети прикрепляют на доску смайлы, комментируя свой выбор)

- Наши герои благодарят вас за вашу работу.

- Кто из героев принёс вам в подарок Шоколадки, а кто ириСки?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области