Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Интеграция ИКТ в процесс обучения в условиях СПО при подготовке специалистов водотранспортной отрасли

Информационно-коммуникативные технологии создают новую глобальную среду, в которой будущему поколению предстоит не только общаться, но и выстраивать профессиональные и личные отношения, позиционировать свои интересы и представлять себя. От того насколько эффективно им это удастся, во многом и будет зависеть их личное благополучие и процветание всей страны. Именно поэтому в настоящее время большое значение придается информатизации системы образования, включая образование в организациях СПО.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Интеграция ИКТ в процесс обучения в условиях СПО при подготовке специалистов водотранспортной отрасли.

Юдина Наталья Игоревна, преподаватель

Московская государственная академия водного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г.Москва

Наиболее перспективными стратегиями интеграции ИКТ в воспитательно-образовательный процесс в условиях СПО являются:

1.Веб-серфинг – это перемещение по гиперссылкам на страницах сайтов в сети Интернет в ознакомительных целях.

А) Проект WebQuest - Этот проект построен на основе модели поиска в Интернете, в процессе которого учащиеся получают основную часть необходимой им информации, работая с сетевыми ресурсами. При этом:

- курсанты учатся эффективному расходованию времени при поиске;

- основное внимание уделяется обработке информации, а не самому процессу поиска;

- развивается исследовательское мышление (умение анализировать, синтезировать, критически оценивать результаты);

- преподаватели выступают на занятиях в роли экспертов и консультантов, направляющих учебный процесс.

В) Проект CyberGuide - Основу этой модели составляют учебные задания (модули),подготовленные в соответствии со стандартами и доставляемыми учащимся по каналам Интернета; объектами исследования являются специально отобранные литературные произведения. В модулях учащимся и студентам-педагогам предлагаются исследовать произведения с помощью определенных видов деятельности.

2. Мультимедийные презентации - Мультимедиа объединяет разнородные информационные объекты – такие как текст, графика, видео, анимация и звук. При подготовке презентаций учащиеся приобретают новые знания и умения в процессе планирования, проектирования и создания мультимедийного продукта.

Способы использования:

- для демонстрации схем, таблиц, картинок, изображений, видиофрагментов используемых в ходе лекции;

- создание Интернет-сайтов;

- разработка гипермедийной структуры;

- подготовка компьютерных презентаций с использованием мультимедиа студентами при подготовке докладов, проектов, эссе, квалификационной выпускной работы.;

- съемка и компьютерный монтаж видеофильмов студентами.

Мультимедийная презентация помогает наглядно представить материал и вывести основные моменты на экран на фоне оригинальных заставок; изученный материал остается в памяти как яркий образ и стимулирует познавательную активность студента; зрительно дает сложный материал для записи учащимися в удобной форме. Является одним из наиболее эффективных стратегий интеграции ИКТ, в связи с широчайшими возможностями применения, как студентами, так и преподавателями при обучении и воспитании.

3. Дистанционная проектная деятельность - эта модель предполагает организацию через каналы Интернета учебной деятельности в такой форме, как совместная работа учащихся и преподавателей одного колледжа с учащимися и преподавателями других колледжей и школ. В процессе такой работы они могут обмениваться: опытом; мнениями; данными; информацией; методами решения проблем; результатами собственных и совместных разработок.

Средства организации дистанционной проектной деятельности включают в себя:

- электронную почту,

- списки рассылки,

- электронные доски объявлений,

- дискуссионные группы,

- средства поиска информации в Интернете (браузеры),

- средства общения в реальном времени (чаты),

- аудио и видеоконференции.

Из сетевых ресурсов здесь применяются как Интернет-сайты и интерактивные среды, так и разнообразные устройства с дистанционным управлением.

Способы использования:

- для расширения кругозора студентов;

- для подготовки к лекциям, докладам, эссе, промежуточному и итоговому контролю;

- для проблемного обсуждения, представленных преподавателем или учащимся, материалов сети;

- для участия в он-лайн конкурсах и олимпиадах, презентации своих работ и проектов на сайтах, проведение телемостов, телеконференций, заочных форумов и т.д.;

- для создания преподавателями своих сайтов или блогов для помощи студентам.

Дистанционная проектная деятельность дает возможность получения информации как учащимся, так и преподавателем из любой точки мира, а также дает возможность донести информацию до большинства студентов об успеваемости, получение домашних и дополнительных заданий.

4. Онлайн-дискуссии (чаты, видео-конференции) - По мере развития инфраструктуры Интернета во всем мире появляется возможность налаживать

общение людей с помощью цифровых коммуникационных каналов. Учащиеся и студенты-педагоги могут общаться с экспертами и сверстниками, используя различные формы общения – чат, электронные доски объявлений и электронную почту. Общение в реальном времени позволяет участникам беспрепятственно обмениваться информацией. Общение может происходить в отложенном режиме, так что появляется время для размышлений и возможность компенсировать разницу во времени между часовыми поясами. При общении в реальном времени (например, в чат-группах) происходит синхронный обмен информацией, что позволяет мгновенно реагировать на сообщения и получать

необходимые подтверждения или разъяснения.

Общение в виртуальной реальности также может осуществляется с помощью электронной почты, которая для овладения межкультурной компетенцией используется через установку дружеской переписки. Особенно это важно для курсантов плавательных специальностей нашего учебного заведения, т.к. помогает овладению иностранным языком при помощи установления дружеских контактов и изучение иноязычной культуру. Так же, электронная переписка имеет свои преимущества по сравнению с бумажной, она быстрее, удобнее и дешевле.

Новой формой общения и проверки домашних заданий сегодня становится электронная почта. Учащиеся присылают преподавателю для проверки сочинения, эссе, письма и другие письменные работы. Преподаватель дает комментарии, ведет работу по исправлению ошибок с каждым учащимся индивидуально, освобождая время на занятии для работы со слабоуспевающими учащими или подготовки курсантов к участию в конкурсах, олимпиадах и т.д..

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области