Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Игра - квест в старшей группе "В поисках пиратского клада"

Цель развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде. Задачи 1. Учить детей замечать и осознавать окружающую их обстановку и происходящие в ней изменения. 2. Продолжать формировать у детей такие качества, как наблюдательность, сосредоточенность, устойчивость и произвольность внимания. 3. Способствовать воспитанию двигательных качеств быстроты, ловкости, силы, выносливости. 4. Объединить детей, доставить им удовольствие, способствовать сближению и организованности группы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №154 «Улыбка» общеразвивающего вида

Игра-квест для детей старшего дошкольного возраста

«В поисках пиратского клада»

Разработала: Ольховая Л. А.

Воспитатель.

Барнаул 2018

Цель: развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде.Задачи:1. Учить детей замечать и осознавать окружающую их обстановку и происходящие в ней изменения.2. Продолжать формировать у детей такие качества, как наблюдательность, сосредоточенность, устойчивость и произвольность внимания.3. Способствовать воспитанию двигательных качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости.4. Объединить детей, доставить им удовольствие, способствовать сближению и организованности группы.

Материалы и оборудование: экран, проектор, карта, 6 ключей, 3 ведра, теннисные мячи по количеству участников, 2 столовых или деревянных ложки, надувной бассейн с цветными шариками, 6 обручей, 8 следов, фрукты, дерево, воздушные шары.Подготовка: провести маршрут квеста на территории детского сада с помощью нарисованных стрелок, оборудовать уровни необходимыми материалами и инструментами, и в тайных местах оставить конверты с заданиями для прохождения уровней.

Участники – дети старшего дошкольного возраста

Количество участников – 25 человек. Дети одеты в полосатые кофты, на голове – банданы.

Ход квеста:

Воспитатель: Здравствуйте дорогие участники! Мы очень рады видеть Вас на нашей игре - квест, которая называется «В поисках пиратского клада».

Ребята, сегодня я к нам в группу пришло необычное видео - письмо, которое меня очень заинтересовало. Давайте посмотрим, внимание на экран.Видео - письмо пирата Джека- воробья:

Воспитатель: Ну, что хотите найти сокровища пирата Джека Воробья?Дети: Да!Воспитатель: Тогда вперед! Для начала я предлагаю вам вместе со мной превратиться в пиратов.

Итак, теперь мы настоящие пираты. Тысяча чертей! А пираты – это интересные приключения, жестокие схватки и огро-о-омный клад! Нам предстоит отправиться в настоящее путешествие в поисках клада. Это путешествие не простое, вас ждут испытания и трудности. Отправимся? Вилы в печень, зуб на мясо!

Пират А раз вы настоящие пираты, то должны громко мне отвечать – «Потому, что мы – пираты»

Кричалка

Поднимаем якоря,

Отправляемся в моря!

Мы бесстрашные ребята.

Дети: Потому что мы пираты![/i]

В море грозная волна,

Ураганы и шторма,

Ну а мы плывём куда-то.

Дети: Потому что мы пираты!

Всех зверюшек нам милей

Обитатели морей:

Осьминог, дельфины, скаты.

Дети: Потому что мы пираты!

Наточили мы ножи,

Кто не спрятался - дрожи!

Только мы не виноваты,

Дети: Потому что мы пираты!

Прямо к острову плывём,

Там сокровища найдём!

Заживём, друзья, богато.

Дети: Потому что мы пираты!

Затем дети идут по заранее проведенному маршруту, на каждом уровне отыскивая конверты и выполняя задание, получают один из ключей.

Задание квеста первого уровня. Эстафета.Дети выстраиваются в колонну, ставится два ведра. В напротив колонн стоит ведро с теннисными шариками на дне ткань, под ней ключ, около каждой команды ставится пустое ведро. Задача детей с помощью столовой ложки переносить шарики из одного ведра в другое передавая эстафету по очереди, пока не появится ключ, и ведро не будет пустое.(Дети идут по указанному маршруту ко второму уровню).Инструктор: те жасы! Молодцы!

Задание квеста второго уровня. ( Для капитанов). Пиратский флот.Дети встают вокруг надувного бассейна с шариками.По команде «ПЛИ!» капитаны ищут среди шариков на дне ключ.Воспитатель: Отлично!(Дети идут по указанному маршруту к третьему уровню).

Задание квеста третьего уровня. Угадайка.1.Дети отгадывают загадки, тема море, пираты.Он пират, киногеройИ смеется над судьбой.Нет его храбрей, хитрей —То Джек по кличке… (Воробей.)2.Он гроза морей,Шхун и кораблей.Не рыбак и не солдат,А беспощаднейший… (Пират.)3. Мечтает каждый день пиратНайти сундук, в котором… (Клад.)4. Не надо путь искать на глаз.Укажет север нам… (Компас.)5. Бриги, шхуны и фрегаты —Это собственность пиратов.Отплывают от землиПрямо в море… (Корабли.)(Дети идут по указанному маршруту к четвертому уровню).Воспитатель: Отлично!

Задание квеста четвертого уровня. На абордаж!Дети встают в шеренгу и метают мячи в мишени по команде взрослого.Задача детей сбить мишень и найти за ней ключ.( мишени - обручи 5 шт., закрыть бумагой, за одной мишенью подвесить ключ.)(Дети идут по указанному маршруту к пятому уровню).Воспитатель: Молодцы!

Задание квеста пятого уровня. «Полоса препятствий».Задача детей выполнить прыжки из обруча в обруч, и прыжки по следам, срывает с дерева фрукт, и возвращается в команду. Проверяют на каком фрукте отпечаток ключа, только после того как последний участник закончит эстафету.(Дети идут по указанному маршруту к шестому уровню).Воспитатель: Отлично!

Задание квеста шестого уровня. Салют. (Дети лопают ногой шары).Задача детей без помощи рук лопать надувные шары, в которых лежат скрученные бумажки, нужно найти бумажку с нарисованным ключом.Дети идут по указанному маршруту за получением дополнительного бонуса. В конверте загадка, если дети её отгадывают, то отгадку забирают себе.

Воспитатель: Теперь у нас есть все ключи. Надо только пройти последнее испытание – произнести клятву пиратов!

Я вступаю в ряды отважных пиратов и бесстрашных морских волков клянусь: соблюдать пиратский кодекс, не сдаваться, не унывать, не трусить, всегда помогать товарищам, а сокровища честно делить с друзьями. Иначе, пусть меня съедят акулы! Кто согласен, называет свое имя.

Отлично, команда! С вами смело можно отправиться в любое путешествие! Вы храбрые, умные, сообразительные, творческие, и самое главное – дружные. Вы доказали, что эта награда должна быть ваша! А где же наш клад? (дети ищут клад)

Поиск клада. Вручение подарков

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области