Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методическая разработка по финансовой грамотности старших дошкольников

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Название статьи: Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста на занятиях физической культуры.

Конышева Алина Владимировна – должность воспитатель

МБДОУ «МЕНЧЕРЕПСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»

Аннотация:Актуальна ли тема: «Экономическое воспитание старших дошкольников»? Да, эта тема актуальнана современном этапе развития экономических отношений в России. Министерством финансов РФ был запущен проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», в связи с этим я решила поделиться со своим опытом и затронуть тему, как можно на занятиях физкультуры реализовать экономическое воспитание у детей старшего дошкольного возраста. Цель: развитие у детей старшего дошкольного возраста элементарных экономических представлений посредством физической культуры. Новизна заключается в формирование первичных экономических понятий у дошкольников на занятиях физической культуры.

По мнению кандидата педагогических наук, доцента А. А. Смоленцева, ребенок, прежде всего познает азы семейной экономики, поскольку именно в семье он делает свои первые шаги в мир экономической действительности, получает о ней первые представления. Дошкольник узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи.

Старшие дошкольники формируют умения оперировать деньгами, соотносить доход с ценой на товар, узнают, что деньги служат средством обмена товарами между людьми. Дети получают начальные сведения об экономике своего города, о профессиях, связанных с экономикой и бизнесом, о продукции, выпускаемой на предприятиях, и трудовых действиях по ее изготовлению и реализации, учатся уважать людей, которые трудятся и честно зарабатывают свои деньги.

Актуальность обусловлена тем, что у детей старшего дошкольного возраста появляется интерес к финансовой деятельности, и у них происходит произвольное формирование экономических предпосылок на основании этого родители и государство, стали заинтересованы в повышении уровня финансовой грамотности дошкольников. В связи с этим возникла необходимость в дошкольной образовательной организации внедрить дополнительную общеразвивающую программу, с помощью нее я инструктор по физическому воспитанию два раза в месяц организовываю и провожу занятия по финансовой грамотности по средствам физической культуры. В программу входят эстафеты с выполнением экономических задач, ситуаций, путешествие на различных транспортах с приобретением билетов исходя от денежных средств, воплощение в роли для знакомства с новыми профессиями.

Для реализации использовала метод наглядный - демонстрация способа выполнения физических упражнений; демонстрация образцов и персонажей в занятиях; наглядные материалы (карточки, деньги, маршрутные листы, иллюстрации товара не товара и др.). Словестный метод - применяя художественное слово; потешки, загадки; рассказы. И третий метод практический – это повторение физических упражнений.

Используя дополнительную общеразвивающую программу по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста дети начинают приобретать такие качества, как: умение честно выигрывать, соревноваться, радоваться успехам товарищей, проигрывать и не бояться проигрыша, свободно переключают внимание от активной деятельности к познавательной, знают о новых профессиях, умеют рассказывать о них, составляют простой семейный бюджет, и распределяют его по потребностям людей. С помощью игр заметнее начинают контролировать свои потребности в жизненных ситуациях. По средствам анкетирования родителей, успешней применяют в повседневной жизни полученные знания о финансовой грамотности.

Делясь с вами своим личным опытом, вы узнали, как можно интегрировать образовательные области физическое развитие и познавательное развитие по финансовой грамотности. Но не достаточно просто знать, теперь надо применять полученную информацию на практике. Знания - это всего лишь знания, они дают силу, но не дают результаты. Результаты вы получите тогда, когда воплотите эти знания в жизни.

Ключевые слова: физическое развитие,финансовая грамотность, экономические предпосылки, экономика, двигательная активность,честность, выигрыш, проигрыш, соревнования, семейный бюджет, потребности, экономическое воспитание.

Список литературы:

А.А. Смоленцева «Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием» / Москва «Просвещение», 2001.

Концепция развития математического образования.

Образовательная программа «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности».

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы. Распоряжение от 25 сентября 2017 года №2039-р.

Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области