Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий физкультурного праздника «Мы шагаем как солдаты»

Цель Формирование чувства патриотизма, воспитание у детей уважения к Российской Армии, любви к Родине. Задачи  обобщить и конкретизировать знания детей о Российской Армии  формировать осознание того, что любить Родину – значит, ее защищать, беречь и быть достойным гражданином своей страны  развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение песен, танцев и чтение стихов  расширять гендерные представления формировать у мальчиков стремление стать достойными защитниками Родины, у девочек – уважение к будущим воинам  развивать спортивные и двигательные навыки у детей и взрослых.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9»

Сценарий физкультурного праздника

«Мы шагаем как солдаты»

(возраст 5-6 лет)

Автор:

Самсонова Людмила Сергеевна, воспитатель,

высшая квалификационная категория.

2017 год

г Череповец

Цель: Формирование чувства патриотизма, воспитание у детей уважения к Российской Армии, любови к Родине.Задачи:

обобщить и конкретизировать знания детей о Российской Армии;

формировать осознание того, что любить Родину – значит, ее защищать, беречь и быть достойным гражданином своей страны;

развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение песен, танцев и чтение стихов;

расширять гендерные представления: формировать у мальчиков стремление стать достойными защитниками Родины, у девочек – уважение к будущим воинам;

развивать спортивные и двигательные навыки у детей и взрослых.

Оборудование:

музыкальное сопровождение,

Российские флажки по количеству детей,

Воздушные шарики красного, синего и белого цвета,

Эмблемы для команды «Соколята» и «Стрижи»,

Богатырские мечи 6 штук,

Красные накидки для богатырей 6 штук,

2 скамейки,8 модулей, 2 туннеля, мешочки с песком, 2 обруча, 2 футбольных мяча, 2 волейбольных и 2 теннисных мячика, алгоритмы конструирования самолётов, бумага синего и зелёного цвета, звёздочки, клей карандаш,

Карточки с буквами для фразы «ЗАЩИТНТКИ ОТЕЧЕСТВА!»

2 конверта с заданием: разрезные фото картинки с изображением открыток с 23 февраля,

Загадки для родителей,

Медали для мальчиков, для девочек и для пап.

Участники: Воспитатели, дети, родители, музыкальный руководитель.

Предварительная работа:

Подбор музыкального репертуара;

Оформление зала: Российский флаг, плакаты по теме, воздушные шарики, рисунки детей, самолёты оригами, изготовленные мальчиками;

Изготовление эмблем для команд «Соколята» и «Стрижи»;

Разучивание девизов команд «Соколята» и «Стрижи»;

изготовление медалей для мальчиков, девочек и для «Лучшему папе»

разучивание песни «Мы шагаем как солдаты», стихотворений, танца «Богатырская сила», пословиц,

Оформление разрезных открыток с 23 февраля,

Изготовление подарков для пап.

Ход праздника:

Под торжественный марш «Служить России суждено» дети маршируя входят в зал держа в правой руке флажок, перестраиваются в 3 колонны лицом к гостям и выполняют ОРУ с флажками. Затем маршируя под музыку выходят папы с воздушными шариками белого, синего и красного цвета и встают между колоннами детей.

Мира: Дуют ветры в феврале. Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Лёгкая позёмка. Миша: Поднимаясь, мчатся вдальСамолётов звенья.Это празднует февральАрмии рожденье.1 Ведущий: Друзья!День нашей армии сегодня!Сильней её на свете нет.Привет защитникам народа!Российской армии – 

Дети: Привет!

Расходятся под музыкальное сопровождение и садятся на стульчики.1 Ведущий: Дорогие дети! Уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День защитника Отечества. От всей души поздравляем всех отважных российских воинов и благодарим их за ратный труд и верность Отечеству. Желаем вам богатырского здоровья и огромного счастья. Конечно, все мальчишки мечтают стать сильными, смелыми защитниками своей Родины, и сейчас они об этом споют.

Песня «Мы шагаем как солдаты»

(исполняют все мальчики)2 Ведущий: На Руси всегда священной обязанностью для мужчин считалась служба Отечеству, защита народа от врагов. С древних времён русские богатыри охраняли границы святой Руси. Вам, ребята, наверное, знакомы имена знаменитых былинных героев. Вспомните имена трёх богатырей. (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович). А знаете ли вы, какие доспехи были у богатырей? (Щит, меч, кольчуга, палица). А какие русские пословицы вы знаете о защитниках Родины? Дети по очереди читают пословицы:

Кто за Родину дерётся, тому двойная сила даётся.

Родина – мать, умей за неё постоять.

В мире нет краше Родины нашей.

Жить – Родине служить.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Дружба и братство дороже богатства.

Сам погибай, а товарища выручай.

Смелость города берёт.

1 Ведущий: Как гордо звучат слова «Защитник Отечества»! наши солдаты, офицеры, генералы в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами. Наши мальчики очень хотят быть похожими на них, стать такими же сильными и отважными.

Хореографическая композиция: «Богатырская сила» 2 Ведущий: Давайте же поздравим наших будущих защитников Отечества. От всей Души мы пожелаем им расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными. И всегда помнить о высоком звании мужчин.Выходят девочки.1-я девочка: КираВ февральский день, морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный деньМальчишек поздравляют.

2-я девочка: ЛизаМы не подарим вам цветов -

Мальчишкам их не дарят.Девчонки много теплых словУ вас в сердцах оставят.

3-я девочка: ДашаКогда на ваши потасовки.На ваши драки мы глядим,Мы верим: с вашей подготовкойВрага всегда мы победим!4-я девочка: ВасилисаПускай под глазом расцветаетСиняк пурпурно-голубой,В ученье тяжело бывает.Гораздо легче будет бой5-я девочка: ДианаПоэтому, друзья, давайтеОт всей души, без лишних словОт всех невзгод нас защищайте.Но только, чур, без синяков.

6-я девочка: ЕваПослушайте, мальчишки, нас.Примите поздравленья!Мы знаем, в этот день и часУ вас почти, что день рожденья!7-я девочка: Женя Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось.

Пусть будет с вами навсегдаМальчишеская смелость!

Все девочки: Ура! Ура! Ура!

1 Ведущий: Молодцы, девочки! Садитесь.

Дети, как вы думаете, каким должен быть защитник Родины? (ответы)Предлагаю мальчикам посоревноваться в силе, ловкости и смекалке. А девочки, как и положено, будут ждать их возвращения, будут за них болеть. Мальчиков делят на 2 команды «Соколята» и «Стрижи», читают свои девизы.

Комананда «Соколята» Эмблема

Девиз:

Мы-достойные ребята,

Быстрые, как соколята!

Пришли сегодня побеждать,

А ну, попробуй нас догнать!

Команда «Стрижи» Эмблема

Девиз:

Мы пришли сюда с тобой,

Заняться спортом, не войной!

Будем бегать мы быстрее,

Обойдём здесь всех скорее!

2 Ведущий: Чтобы с гордостью нести воинское звание, каждому солдату требуется много знаний, закалка, тренировка. Как вы думаете, с чего начинается утро солдата? Правильно – с разминки. Вот мы сейчас и разомнёмся.

1 Эстафета «Полоса препятствий» (пробежать по скамейке, перепрыгнуть через препятствия, проползти через туннель).1 Ведущий: Солдат должен уметь хорошо стрелять, попадать прямо в цель. Приглашаю наших новобранцев и пап на стрельбище.2 Эстафета «Меткий стрелок»(Мальчики и папы по очереди бросают мешочки с песком в обруч, лежащий на расстоянии 2 метров. Ведущая отмечает команду, у которой больше мешочков достигло цели).2 Ведущий: Следующее состязание – «Умелые руки».

3 Состязание «Умелые руки»(Участники делают из бумаги самолёты, потом запускают их – чьи самолёты полетят дальше. У каждой команды самолёты своего цвета).В это время задание для девочек и их пап.

Игра «Составь фразу»Под музыку папа с дочкой шагают по залу в паре, как только музыка меняется нужно с пола поднять карточку и составить фразу ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!».

4 Эстафета «Снаряды» (в обруче находятся 3 снаряда- мячи (волейбольный, футбольный и теннисный), нужно их с помощью обруча доставить до пункта назначения и вернуться, передав эстафету).

Конкурс «Шифровка «для девочек»

2 Ведущий: Внимание!Сейчас команды девочек получат зашифрованное донесение. Чтобы его понять, нужно прежде всего, заглянуть вот в эти конверты.(В каждом конверте – разрезанная на части открытка с поздравлением 23 февраля)

1 Ведущий: Загадки для наших пап.

Глазами не увидишь, руками не возьмёшь, а в бой без него не пойдёшь. (Ура!)

Летит – лается, упадёт – рассыпается. (Снаряд)

Ползёт черепаха – стальная рубаха. (Танк)

Два арапа – родных брата, ростом по колено. Везде с солдатом гуляют и его защищают. (Сапоги)

Огнём дышит, полымем пышет. (Пушка)

Летит ворон, весь окован, кого клюнет – тому, смерть. (Пуля)

Чёрный кочет рыкнуть хочет. (Ружьё)

Две головы, шесть ног, две руки, один хвост. Кто это? (Всадник)

1 Ведущий: а сейчас мы приглашаем всех родителей в центр зала (вручая им воздушные шарики белого, красного и синего цвета).

Задание: под музыкальное сопровождение родители шагают по залу, при смене мелодии нужно сгруппироваться так, чтобы из воздушных шариков выстроилась композиция «Российский флаг».

Награждение медалями детей и пап.

2 Ведущий: Дорогие дети! Будьте сильными, смелыми, любите свою Родину и старайтесь быть похожими на защитников святой Руси, о которых мы сегодня говорили. Мирного неба, солнца и хлеба всем – и детям, и взрослым. С праздником, друзья!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области