Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Обобщение педагогического опыта на тему "Формирование у детей позитивных установок и ценностного отношения к труду взрослых на основе исследовательского проекта "Дорога к Победе нефтяная капелька"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Формирование у детей позитивных установок и ценностного отношения к труду взрослых на основе исследовательского проекта «Дорога к Победе: нефтяная капелька!»

Наш детский сад тесно сотрудничает со многими социальными партнерами: РуссАвто, ООО "НС-ОЙЛ", КДК "Октябрь", детская библиотека и другими. От уровня знаний о труде зависит и интерес к труду, и развитие познавательной деятельности, и умение практически выполнять доступные трудовые процессы.

Актуальность работы по формирования у детей позитивных установок и ценностного отношения к различным видам труда взрослых и творчеству обоснована ФГОС ДО. В соответствии с ФГОС ДО содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлено на формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества взрослых, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

Реализация этого приоритетного направления ФГОС ДО возможна на основе общедидактического принципа - от близкого к далекому. Такой подход обеспечивает развитие у ребенка позитивных установок к труду вообще, и к трудовой деятельности взрослых.

Именно поэтому мы, педагогический коллектив детского сада № 6, разработали проект по формированию у детей ценностного отношения к труду взрослых с учетом специфики трудовой деятельности жителей р.п. Новоспасское.

В Новоспасском районе имеются нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. В связи с этим встал вопрос о разработке образовательных материалов о труде взрослых.

В основу нашего проекта положена идея формирования у детей ценностного отношения к труду взрослых посредством ознакомления дошкольников с трудом работников нефтяной промышленности.

Важным условием реализации программы "Будущий нефтяник" является сотрудничество педагогов, родителей и специалистов нефтяной отрасли.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста позитивных установок и ценостного отношения к труду взрослых.

Задачи:

В области профессиональной деятельности:

-изучить педагогические подходы к проблеме трудового воспитания детей дошкольного возраста;

-подобрать диагностический инструментарий, содействующий формированию у детей старшего дошкольного возраста позитивных установок и ценностного отношения к труду взрослых;

-разработать программы по формированию у детей старшего дошкольного возраста позитивных установок и ценностного отношения к труду взрослых.

В области образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста:

- ОО «Социально-коммуникативное развитие» -развивать у детей старшего дошкольного возраста формы общения со взрослыми и сверстниками в процессе формирования представлений о труде взрослых, воспитывать ценностное отношение к труду взрослых, развивать осознание значимости результатов труда взрослых.

- ОО «Познавательное развитие»- расширять представления детей о труде взрослых, формировать первоначальные представления детей о профессиях специалистов нефтяной отрасли, работающих в посёлке - Новоспасское.

- ОО «Речевое развитие»- обогащать пассивный и активный словарь, развивать связную речь детей на примере ознакомления с профессиями взрослых, занятых в нефтяной промышленности.

- ОО «Художественно-эстетическое развитие»- развивать эстетическое восприятие детей, воображение и творческие проявления, потребность в самостоятельной художественной деятельности на основе ознакомления детей с художественными произведениями о труде взрослых.

- ОО «Физическое развитие»- формировать у детей старшего дошкольного возраста основы здорового образа жизни, физические качества в процессе приобщения их к труду жителей поселка

В области сотрудничества с семьей и социумом:

- повышать общую педагогическую культуру родителей в процессе взаимодействия детского сада и родителей по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста;

- способствовать сплочению семьи ребёнка, гармонизации детско-родительских отношений;

- содействовать развитию системы социального партнерства детского сада и промышленных предприятий поселка Новоспасское.

В результате реализации нашей программы «Юный нефтяник» у детей сформированы ценностные установки к труду взрослых. Дети получили возможность расширить, уточнить знания и обогатить словарь о профессиях нефтяников.

Экскурсии на нефтеперабатывающее предприятие ОАО «НС-ОЙЛ», краеведческий музей экспозиция «Современная жизнь Новоспасского района» (о предприятиях нефтяной отрасли) познакомили детей с трудом нефтяников, способствовали накоплению ярких эмоциональных впечатлений. В ходе экскурсий дети проявляли активность в диалоге, интерес к профессиям нефтяников. Во время общения с лаборантом дети узнали, что она проверяет нефть по различным качествам. Поговорили с водителем, который перевозит нефть на нефтеперерабатывающий завод.

В процессе сюжетно-ролевых игр воспитатели вовлекали детей в трудовой процесс специалистов нефтяной отрасли. Некоторых мальчиков очень увлекла работа геолога, других - бурильщика, третьих – водителя, а девочек – лаборанта, медицинского работника и повара. Когда дети имеют возможность сами активно действовать, то они получают более точные и полные представления о труде взрослых, начинают им подражать.

Для усиления эмоционального воздействия на детей использовали детскую художественную литературу. Подвели к пониманию, что любая профессия нефтяников имеет позитивный результат труда для общества.

Дети восхищались теми чудесными превращениями, которые происходили в результате труда: нефть превращается в бензин, стиральный порошок и т.д.. Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду нефтяников, способствует сближению между детьми и взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых.

Предметно-развивающая среда пополнилась новыми дидактическими играми, атрибутами к сюжетно-ролевым играм, новыми познавательными материалами. Реализация нашего исследовательского проекта подтвердила эффективность проводимой работы с дошкольниками, которая направлена на формирование ценностного отношения к труду нефтяников детей старшего дошкольного возраста.

Как продолжение работы был реализован исследовательский проект «Дорога к Победе: нефтяная капелька!»

Цель:

Формирование представлений о Великой Отечественной войне на основе уже имеющихся знаний, сохранению преемственности поколений, формированию у дошкольников уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитанию патриотизма и чувства гордости за свою Родину.

Реализация исследовательского проекта подтвердила эффективность проводимой работы с дошкольниками, был подобран диагностический инструментарий, содействующий формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений о значении нефти для Победы в годы ВОВ, разработана программа по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений о значении нефти для Победы в годы ВОВ «Нефтяная капелька – Великая Победа».

Близкое и родное всегда закладывается в человеке как основополагающее и незыблемое. Поэтому ближайшее окружение ребенка обеспечивает ему освоение даже самого сложного материала на личностном, понятном и доступном уровне.

Постижение культурного пространства р.п. Новоспасское ориентировано на изучение созидательной деятельности и подвигов знаменитых людей родного края. От того, какими глазами ребенок увидел окружающее, что поразило его воображение, какие уроки извлек он из рассказов о событиях современности и историческом прошлом поселка, зависит и становление личности гражданина. Вот почему нужно помогать ребенку открывать историческое прошлое и настоящее Родины. Важно, чтобы у ребенка проявлялась гражданственность в чувствах, в сознании, в поведении

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области