Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сюжетно-отобразительные игры для детей с ОВЗ

Привлечь детей к совместной деятельности со взрослыми, учить выполнять простейшие трудовые поручения, стимулировать гречневую активность, формировать знания и представления.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сюжетно-отобразительная игра:

«Помогаем папе чинить машину »

I уровень-низкий

II уровень-средний

III уровень-высокий

Цель: Привлечь детей к взаимодействию с папой, вызвать желание быть его помощниками. Знакомить детей со столярными инструментами

Оборудование: Сломанная машина, инструменты, фонарик, перчатки.

Ход игры:

I, II, III уровень- Создать игровую ситуацию: пригласить детей поехать в гости к мишке в лес. Заводим мотор «Р-Р-Р», мотор не заводится, пробуем еще раз.

II, III уровень- Звоним папе: просим помочь отремонтировать машину.

II, III уровень- Воспроизведение игровых действий с инструментами: «Подай гаечный ключ», «Крути», «Кручу», «Постучи», «Дай молоточек», «Подкрути гайку», «Возьми машинное масло и смажь детали», «Заводи машину», «Подтолкни машину». «Р-Р-Р» мотор зарычал, загудел, зафырчал «Р-Р-Р», «У-У-У», «ФЫР-ФЫР-ФЫР».

I, II, III уровень- Едем в гости! Благодарим папу за помощь!

III уровень- Поем песню:

«Ты гуди сильней, мотор!

Я умелый шофер!

Надо-влево руль кручу,

Надо-гайку подкручу,

Дам сигналу погудеть-

Должен все шофер уметь!»

III уровень- Воспроизвести всю цепочку действий, выполненных взрослым.

Важно!!!

-во время игры показывать ребенку новые игровые действия, играть увлеченно;

-постепенно вводить в игру новых персонажей и предметы;

-побуждать ребенка к общению с персонажами;

-речь взрослого должна быть эмоционально окрашена, сопровождаться мимикой, жестами;

-во время проведения игры использовать фрагменты художественных произведений (стихов, потешек) и музыки (песен, звуков, мелодий).

Сюжетно-отобразительная игра:

«Варим суп»

I уровень-низкий

II уровень-средний

III уровень-высокий

Цель: Привлечь детей к совместной деятельности с взрослыми. Задачи: Учить отвечать на вопросы педагога. Расширять кругозор детей в области знаний об овощах. Учит выполнять простейшие трудовые поручения.

Оборудование: Кухонный уголок, посуда для приготовления и еды, муляжи овощей.

Ход игры:

I, II, III уровень- Знакомство с куклой и рассматривание картины «У бабушки в деревне».

I, II, III уровень- Игра «Чудесный мешочек» (муляжи овощей).

II, III уровень- Рассматривание овощей (какой овощ? Цвет? III ур.-Вкус?).

I, II, III уровень- Пальчиковая игра «Капуста»:

«Мы капусту рубим, рубим.

(удары ребром ладони по коленям)

Мы морковку трем, трем.

(Потереть кулак о ладошку)

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.»

(Имитация действий согласно тексту).

II, III уровень- Подходим к куне, выбираем посуду (обращение к ребенку: «Дай мне кастрюлю, дай большую ложку, положи поочередно овощи в кастрюлю, помешай»…). Выполнение действий под руководством педагога.

II, III уровень- Ставим тарелки, раскладываем ложки, едим суп с куклой Катей.

I уровень- Повторяем стихотворение Ю.Тувима «Овощи».

Важно!!!

-во время игры показывать ребенку новые игровые действия, играть увлеченно;

-постепенно вводить в игру новых персонажей и предметы;

-побуждать ребенка к общению с персонажами;

-речь взрослого должна быть эмоционально окрашена, сопровождаться мимикой, жестами;

-во время проведения игры использовать фрагменты художественных произведений (стихов, потешек) и музыки (песен, звуков, мелодий).

Сюжетно-отобразительная игра:

«Моем посуду»

I уровень-низкий

II уровень-средний

III уровень-высокий

Цель: Предложить детям помыть посуду после обеда. Дать образец несложных игровых действий для мытья посуды. Стимулировать речевую активность. Формировать знания о необходимых предметах и действиях при мытье посуды.

Оборудование: Миска или тазик, губка, мыло, полотенце для вытирания, посуда.

Ход игры:

I, II, III уровень- Прослушивание отрывка из песни «Мамины помощники» («Мы посуду моем, чисто вытираем, вот как мы сегодня маме помогаем»).

II, III уровень-Использование в игре предметов-заместителей.

I, II, III уровень- Выполняем игровые действия: намыливаем губку, моем посуду, ополаскиваем, вытираем полотенцем, ставим на место).

I, II уровень- по окончанию игры предложить ребенку карточки с изображением посуды- спросить название. Предложить разложить посуду по цвету.

Важно!!!

-во время игры показывать ребенку новые игровые действия, играть увлеченно;

-постепенно вводить в игру новых персонажей и предметы;

-побуждать ребенка к общению с персонажами;

-речь взрослого должна быть эмоционально окрашена, сопровождаться мимикой, жестами;

-во время проведения игры использовать фрагменты художественных произведений (стихов, потешек) и музыки (песен, звуков, мелодий).

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области