Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Как правильно подготовить ребёнка к школе

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Как правильно подготовить ребёнка к школе.

Рано или поздно перед каждым родителем встаёт вопрос как подготовлен их ребёнок к школе. И что нужно для того, чтобы у ребёнка была хорошая подготовка к школе? И если он подготовлен хорошо, как развивать его дальнейшие способности. Один из важных вопросов это : «В какую школу идти? Будет ли в школе обычное(традиционное обучение), или современное обучение с использованием новых методик?

Мы живём в век новых технологий. Каждого ребёнка с раннего детства окружают смартфоны, интернет. Это всё способствует быстрому развитию детей.

Многие дети уже к школе, умеют читать, считать , решать несложные примеры и задачки. Но это не всегда является показателем того, что ребёнок полностью готов к школьному обучению.

Очень часто , как показывают исследования , трудности испытывают именно те дети, которые имеют достаточный запас знаний. У них не сформирована привычка думать. Часто бывает , что ещё до школы, у ребёнка складывается негативное к ней отношение. Этому способствует множество причин. И родители стараются отдать ребёнка в престижную школу( к хорошему, перспективному учителю). Это очень важно, чтобы первый учитель был хороший, который сделает класс дружным и сплочённым.

Каждому родителю хочется, чтобы у его ребёнка было , как можно меньше проблем в школе, была высокая успеваемость. Из практики видно, что меньше всего трудностей испытывают дети, которые ещё до школы обладали

высоким уровнем развития. Не всем детям легко , особенно домашним, справляться с программой первого класса. Нужна прочная, специальная подготовка, математике, обучению грамоте. Важно правильно подготовить руку к письму. Купите ребёнку прописи( они есть в каждом книжном магазине), тренируйте руку .

Родители должны понимать , от того , как ребёнок будет себя чувствовать , поднимаясь на вершину знаний, зависит его дальнейшая жизнь в школе.

Что остаётся главным для родителей , при подготовке ребёнка к школе?

Необходимо воспитать потребность трудиться, ведь учение – это труд.

Ребёнок не рождается ни ленивым, ни трудолюбивым. Это из них делает родительское воспитание. И только от взрослых зависит, станет ли для ребёнка труд(учёба), бременем или радостью.

При подготовке ребёнка к школе велика роль его практической деятельности : труд, игра, занятия учебного типа. До школы ребёнок запоминает, то что ему нравится, а в школе нужно запоминать всё. Одним из важных моментов в учёбе –это соблюдение режима. Важно чётко планировать своё время.

Одной из главных задач –это привить ребёнку интерес к знаниям, материал должен быть интересный и занимательный.

Также необходимо развивать мышление ребёнка , его умственные способности , именно они нужны для успешного обучения в школе. Развивайте логическое, образное мышление , внимание ,память.

Используйте дидактические игры, занимательные задания. Вопросы , которые направляют детей на поиск и самостоятельные открытия.

Если ребёнок проявляет самостоятельность и активность при изучении нового материала, то его развитие становится наиболее эффективным. Навыки самоконтроля и самооценки развивают самостоятельные работы творческого характера.

Также необходимо дать ребёнку базисные знания. По математике это счёт в пределах 20 прямой и обратный, состав чисел. Уметь решать несложные задачи. Отличать условие, от вопроса .Самим придумывать задачу.

По обучению грамоте –уметь делить слова на слоги, звуковой анализ слова, ставить ударение, составлять несложные предложения.

Во время занятий с ребёнком опирайтесь на разные виды деятельности: поисковую, исполнительскую, контролирующую. Перед игрой ребёнок в доступной форме должен знать сюжет и познавательную задачу.

Используйте в игре фишки, которые выдаются за правильный ответ. Поддерживайте интерес к игре.

Родителю(учителю) необходимо подбирать такой материал, который затрагивает разные виды деятельности, где ребёнок может успешно проявить себя.

Ни к чему не способных детей нет. Каждый ребёнок талантлив и умён по-своему. Как это проявить зависит только от нас с вами.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области