Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности в группе раннего возраста «В гостях у Курочки Рябы»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, социализация.
Цель: Продолжать приучать слушать, посредством показа театра, пониманием содержания экспериментальных действий (упало и разбилось). Вызвать интерес к кукольному представлению, в последующем желание участвовать в театральной игре с кукольными персонажами.
Образовательные задачи:
Познакомить с особенностями народной сказки. Учить детей вступать в роль персонажей, действовать по подражанию воспитателя.
Развивающие задачи:
Развитие произвольного внимания.
Развитие представлений о величине и количестве.
Развитие речи:
Активизация и обогащение словаря, грамматического строя речи-правильное использование в речи слов женского и мужского рода, слова среднего рода-яичко и употребление его в связной речи.
Воспитательные:
Воспитываем интерес и любовь к русскому народному творчеству. Желание и интерес к театрализованным играм, усидчивость.
Материал к занятию:
Курочка Ряба (игрушка),теремок, (дед и баба, курочка и мышка - дети одетые в маски), яичко «золотое», муляж яичко. Маски курочки и цыплят. Дидактическая игра «найди каждому цыпленку домик»
Предварительная работа:
Чтение русских- народных сказок из кукольного театра, рассматривание персонажей.
Ход занятия:
(Дети садятся на стулья).
Воспитатель: Я ребяток своих милых всех на стулья усадила:
«Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!»
Воспитатель: Дети, посмотрите в нашей группе, стоит теремок - он не низок не высок.
Кто же там живёт? Хотите узнать? Слушайте загадку:
Квохчет, квохчет, детей созывает.
Всех под крыло собирает. Кто это?
Дети: Курочка (Воспитатель берёт курочку – игрушку)
Воспитатель: Правильно, курочка. Дети курочка живёт не одна. Она живёт с бабушкой и
дедушкой. (Воспитатель берёт пальчиковые игрушки бабушку и дедушку).
Воспитатель: Дети, а в какой сказке живут эти сказочные персонажи?
Дети: « Курочка Ряба».
Воспитатель: А кто ещё был в русской народной сказке «Курочка Ряба»?
Дети: Мышка. (пальчиковая игра)
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - курочка,
Этот пальчик – яичко.
Этот пальчик – просто мышь,
Мы её прогоним – кыш!
Воспитатель:- А давайте расскажем и покажем нашим гостям сказку «Курочка Ряба».
-Кто будет дедушкой ? (Надеваем дедушке маску).
-А кто мне покажет, как дедушка ходит?
-А ты будешь бабушкой. (Надеваем бабушке маску).
-Посмотрите, какая у нас добрая бабушка.
-Кто жил у дедушки с бабушкой?
Дети: «Курочка Ряба».
Воспитатель: Ты будешь курочка Ряба. Как курочка ходит? Покажи, как кричит? (одевает маску)
Ребёнок: Ко - ко - ко.
Воспитатель: Кого еще из сказки мы забыли назвать?
Дети: -Мышка.
Воспитатель: Кто будет мышкой? (Одеваем маску мышки). Как мышка бегает? (Тихо).
Мышка шустрая, быстро бегает. Как мышка пищит?
Дети: Пи- пи- пи.
Воспитатель: Ну что, можно и сказку рассказывать. Все минуточку внимания. Сказку я хочу начать
Рассказывание сказки:
-Жили- были дед и баба. (А по краям стола сидят дед и баба)
-И была у них курочка Ряба. -говорит воспитатель
-Вот она, какая, посмотрите. - Как курочка кричала? Ко-ко-ко (Имитация движений курочки, звукоподражание 2-3 детей, затем все вместе) .
-Раз снесла курочка яичко, не простое, а золотое. (Рассматривание яйца)
-Какое яичко? («не простое, а золотое», спросить 2-3 детей.)
-Дед бил, бил, не разбил. (Показ движений кулачок о кулачок)
-Баба била, била, не разбила. -Как они били яичко?
-Мышка бежала, хвостиком махнула (Показ движений) - Как мышка махнула хвостиком?
-Яичко покатилось и разбилось. (Показ действия) .
-Дед плачет, баба плачет. (Имитация звукоподражание вместе с детьми)
-А курочка им кудахчет. (Показ движения крыльями и звукоподражание)
-Не плачь дед, не плачь баба, снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое.
Воспитатель: Дети, курочка снесла много яичек бабушке с дедушкой. А из яичек, как вы думаете, кто вылупился?
Дети: Цыплятки.
Воспитатель: Правильно. А какие цыплятки? (Показ цыплят).
Дети: Жёлтенькие, маленькие, пушистые. (Раздаю каждому ребёнку по цыплёнку).
Воспитатель: Как цыплятки пищат? Пи-пи-пи. Давайте, дети, найдём из какой скорлупки, вылупился каждый из этих цыплят.
Игра «Найди домик для цыплёнка»
Воспитатель: - Хотите, ребятки, превратиться в цыплят?
-Я махну платочком и все вы станете цыплятами, а я курочкой (Одевают маски)
1) "Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, "
(Ходьба на месте с высоким подниманием стопы, руки на поясе.)
2) "А за ней ребятки, желтые цыплятки. "
(повороты в стороны, руки на поясе.)
3) "Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко, "
(звукоподражание. Посмотреть вправо-влево руки на поясе.)
4) "Лапками гребите, зернышки ищите. "
(наклоны вперед- «Клюем зернышки»-4 раза.)
5) "Съели толстого жука, земляного червяка, выпили водицы полное корытце. "
(поглаживаем животик правой и левой рукой.)
Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу наше занятие. Что мы сегодня делали на занятии?
Кто к нам в гости приходил? (Ответы детей)
Воспитатель:
Ну, а курочку мы оставим у себя в группе, пусть она у нас живёт.