Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мастер-класс «Баночки для специй» украшение банок пластилином и природными материалами семена, орехи, бисер и т.д. для совместного творчества с детьми

Цель Изготовление поделки из баночек с использованием пластилина и природного материала семена, орехи, бисер, бусы, ракушки и т.д.. Задачи - Познакомить детей с природным материалом – семена, крупы, орехи, бисер, ракушки, скорлупки - Формировать навыки работы с пластилином и природными материалами -Развивать художественно – творческие способности детей - Развивать и закреплять умения работать с нетрадиционным природным материалом - Развивать мелкую моторику рук, воображение, глазомер мышление, фантазию - Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Мастер-класс «Баночки для специй» украшение банок пластилином и природными материалами (семена, орехи, бисер и т.д.) для совместного творчества с детьми

Мастер-класс: «Вазочки» украшение банок пластилином и природными материалами (семена, орехи, бисер и т.д.) для совместного творчества с детьми.

Автор: Кидрячева Диля Гафуровна

Возраст: от 4 до 7 лет.

Описание работы: Мастер-класс предназначен для родителей детей.

Назначение:Мастер-класс предназначен для детей среднего и старшего дошкольного возраста и их родителей.

Цель: Изготовление поделки из баночек с использованием пластилина и природного материала (семена, орехи, бисер, бусы, ракушки и т.д.).

Задачи:

- Познакомить детей с природным материалом – семена, крупы, орехи, бисер, ракушки, скорлупки;

- Формировать навыки работы с пластилином и природными материалами;

-Развивать художественно – творческие способности детей;

- Развивать и закреплять умения работать с нетрадиционным природным материалом;

- Развивать мелкую моторику рук, воображение, глазомер мышление, фантазию;

- Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Поделки из пластилина и природного материала считаются одним из самых увлекательных занятий. Сегодня я Вам предлагаю изготовить простенькие, но очень симпатичные баночки для специй или мелочей.

Для их изготовления нам потребуются следующие материалы и инструменты:

1. Стеклянная или пластиковая баночка;

2. Разноцветный пластилин;

3. Различные семена и крупы;

4. Бисер или бусы;

5. Зубочистку (ею легко поправлять детали, убирать лишний пластилин);6. Дощечка для работы с пластилином;

7. Акриловый лак, вместо него, можно взять паркетный лак, он надежнее, но не такой прозрачный, как акриловый и дает теплый оттенок.

Порядок выполнения работы

Баночку берите небольшого объёма - обмазывать пластилином литровую банку слишком долго. Вполне подойдёт крошечная баночка 0,25 или 0,1. А вот если она будет необычной формы - тем интересней! Предварительно нужно баночки вымыть, очистить от этикеток, высушить.

А теперь… начинаем творить! Берём небольшие кусочки яркого пластилина разных цветов и начинаем разогревать, мять его в ладонях и обмазываем им баночку со всех сторон. Это может быть абстрактная композиция или картина с сюжетом - как подскажет воображение.

После того как будет готова основа для нашей баночки для специй, начинаем делать разметку рисунка. Для этого берем зубочистку и аккуратно прорисовываем будущий рисунок или сюжет. Далее начинаем украшать семенами, крупой, бисером, ракушками по нашей разметке. Для этого берем крупы, семена или бисер и просто вдавливаем их в нашу основу из пластилина. Зубочисткой удобно убирать детали, если поставили не в том месте.

Крупы можно окрашивать в разные цвета. Для окрашивания очень хорошо подходит рис. Вам понадобится небольшая горстка риса и пищевые красители или гуашь, акриловые краски. Насыпать рис в мешочек (файлик), капнуть туда пару капель краски. Завязать горлышко мешочка и тщательно распределить краску, чтобы каждая крупинка окрасилась. Раскрываем наши пакетики и можно украшать наши баночки. Если Вы окрашивали гуашью или акриловой краской, то необходимо раскрыть пакетик и дать просохнуть краске.

Вот и мы закончили с Вами украшение наших баночек. Еще чуть-чуть и будет красота! Завершающий штрих – это покрыть лаком. Берем кисточку, открываем флакончик лака и начинаем аккуратно покрывать лаком наше готовое изделие. Если изготавливаете с маленькими детьми, то эту часть лучше выполнить родителям самим. Теперь ждем пока подсохнет лак и наша прекрасная авторская баночка для специй или мелочей готова!

Надеюсь, Вам понравилась идея совместной работы с детьми, и Вы включитесь в увлекательное занятие. Творческих Вам успехов!

Благодарю за внимание!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области