Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Групповое занятие «Огонь – мой друг и враг»

Цель показать роль огня в жизни человека как положительную, так и отрицательную. Задачи 1. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. 2. Формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации. 3. Прививать навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Занятие

«Огонь – мой друг и враг»

Подготовила Акулова О.Б.

Гулькевичи

2020

Сценарный план занятия

Тема: «Огонь – мой друг и враг».                        

  Цель: показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.

Задачи:

Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

Формирование умений  по выходу из пожароопасной ситуации.  

Прививать навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности.

Оборудование: творческие работы учащихся на противопожарную тему для выставки.

Ход занятия

1.Вводная часть.

Актуализация имеющихся у детей знаний по теме.

Загадки.

Беседа: «Огонь – чудо природы».

2.Основная часть.

Беседа об истории овладения огнём. 

Сферы применения огня.

Отчего возникает пожар.

Сценка.

3.Заключительная часть.

Правила пожарной безопасности.

Материал к занятию

   1.Вводная часть.

Отгадайте загадки 

Шипит и злится,Воды боится,С языком, а не лает,Без зубов, а кусает.                             (Огонь)

Рыжий зверь в печи сидит,Рыжий зверь на всех сердит.Он от злости ест дроваЦелый час, а может два.Ты его рукой не тронь,Искусает всю ладонь!                           (Огонь)

Беседа.

  Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которыми человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал его от диких зверей, использовался для приготовления пищи, изготовлений орудий труда. Огонь стал надёжным товарищем и помощником людей. Благодаря огню человечество устремилось в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. В руках человека, при условии соблюдения правил пожарной безопасности, он послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается в зло.

Сегодня мы вспомним правила обращения с огнём, как правильно вести себя и действовать при пожаре, какие меры надо соблюдать, чтобы не стать жертвой огня.

2.Основная часть.

Беседа об истории овладения огнём. 

Многие из вас, ребята, наверно, не знают, как появился огонь на земле. Существует много легенд, мифов об этом. И вот один из них.

Австралийский миф о том, как люди узнали про огонь.      Давным-давно, когда у людей еще не было огня, один зверек, а звали его бандикут, хранил втайне огонь и никому не давал его. Однажды собрались все животные на большой совет и стали думать, как отнять у бандикута огонь. Раздобыть его вызвался голубь. Прилетел он к бандикуту и стал кланяться, кружиться, петь и танцевать. Заслушался бандикут, засмотрелся, забыл обо всем. Тут голубь и подлетел к огню. Но хитрый бандикут изловчился и бросил свою головешку прямо в реку. Тут бы и конец огню, но увидел это сокол, на лету подхватил головешку и полетел прочь. Да только обжег клюв и выронил ее на самом берегу. От головешки загорелась сухая трава, все звери испугались и убежали. А люди вышли из леса посмотреть, что это расцвело так ярко у самой воды, увидели огонь и узнали, что это такое.

  - А как люди добывали огонь?        

 Открытие способа добывания огня было значительной победой человека над природой. Огонь стал надежным товарищем и помощником людей, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где не используется огонь. - Помогите мне: назовите сферы применения огня.

   Сферы применения огня.             

Полезными свойствами  огня научились пользоваться сталевары, электросварщики и люди других профессий.

Ты видел, как он управляет огнём?Железная маска надета на нём.Вот строится дом – посмотри поутру,

Он в стёганой куртке сидит на ветруВарил он опоры могучих мостов,Варил он суда из огромных листов…Железо с железом он может сварить!Он добрый волшебник, что тут говорить.

Нам без доброго огня,Обойтись нельзя и дня.Он надежно дружит с нами.Гонит холод. Гонит мрак,Он приветливое пламяПоднимает, будто флаг.Всем огонь хороший нужен,И за то ему почёт,Что ребятам греет ужин,Режет сталь и хлеб печёт. 

 Отчего возникает пожар.

Можно еще долго перечислять, как помогает всем нам огонь и в быту, и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Случается так, что огонь из верного доброго друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создано долгие годы упорным трудом .

Он всегда бывает разным,Удивительный огонь,То буяном безобразным,То тихоней из тихонь.То он змейкой торопливой,По сухой скользит коре,То косматой рыжей гривой,Полыхает на заре.               Вот на спичке, как на ветке,     Голубой дрожит листок.     Вот, ломая прутья клетки,     Хищный делает бросок!..Да, огонь бывает разный – Бледно-желтый, ярко-красный,Синий или золотой,Очень добрый,Очень злой. Злой огонь – огонь пожара, Злой огонь – огонь войны! От безжалостного жара Дни темны, Поля черны. Жители земного шара,

 Граждане любой страны Злой огонь  гасить должны.

   Большой огонь или пожар – это огромное чудовище, пожирающее все вокруг своим пламенным языком. Этот огромный язык съедает и любимые игрушки, и платья, и дома, и даже целые улицы. Еще очень страшны лесные пожары, в которых сгорает много леса, и  погибают животные. - Как вы думаете, ребята, из-за чего, как может загореться лес?

Этот дядя не жалеет, что в лесуОкурок тлеет.На такого дядю глядя,Мы, ребята, скажем речь:«Как же вам не стыдно, дядя?Лес нам надо уберечь!»Курильщики – реальные виновники пожаров.

Физкультминутка

Исходное положение: стоя.

Воспитатель. Если на мой вопрос вы можете ответить: "Я!" – то остаетесь стоять.Если на мой вопрос вы мысленно отвечаете: "Не я!" – то, присев, как бы прячетесь.

Дым столбом поднялся вдруг,Кто не выключил утюг?

Красный отблеск побежал,Кто со спичками играл?

Стол и шкаф сгорели разом,Кто сушил белье над газом?

Столб огня чердак объял,Кто там спички зажигал?

Побежал пожар во двор,Это кто там жег костер?

Пламя прыгнуло в листву,Кто у дома жег траву?

Кто бросал в огонь при этомНезнакомые предметы?

Сценка  (2 ведущих, девочка гладит юбку.)Юля в школу собиралась,Юбку гладила, старалась.            Вдруг звонок раздался в двери,            К ней пришла подружка Вера.(Забегает подружка, обнимает Юлю. У той остался на юбке включенный утюг.)Вера: Юлька, ты что, не готова?         Побежали, ждет нас Вова.         Торопись, а то уйдет,         С Люськой в школу он пойдет.Юля (хватает сумку, смотрится в зеркальце, явно торопится):            Я уже бегу, подружка.            Дружба с Вовой не игрушка!            Люська лишь того и ждет,            Сразу парня отобьет.Выпорхнула из квартиры,Про утюг совсем забыла.Он на юбке грелся, грелся – Легкий шелк и загорелся.                     

Хорошо, что брат Сережка,Увидал огонь в окошко.01 он позвонилИ пожарным сообщил.                                                                                                            

Лишь полкомнаты сгорело!Вот такое было дело!

- Ребята, чему учит эта сценка? Уходя из дома, никогда не забывайте выключать электроприборы. (Утюг, плитку, чайник и другие ).    

Причиной пожара могут быть и детские шалости. (Спички)

3.Заключительная часть.

 Правила пожарной безопасностиРебята, помните о том, Что нельзя шутить с огнём.Кто с огнём неосторожен?У того пожар возможен.

Спички не тронь!В спичках огонь.Не играй, дружок, со спичкой.Помни, ты, она мала,Но от спички-невеличкиМожет дом сгореть дотла.Возле дома и сараяРазжигать огонь не смей!Может быть беда большая,Для построек и людей.

Если имущество хочешь сберечь,Не уходи, когда топится печь!Не суши белье над газом.Все сгорит единым разом!Включен утюг, хозяев нет,На простыне дымится след.Ребята, меры принимайте,Утюг горячий выключайте!

Во избежании всяких бедОгню на елку хода нет!

Запомните, дети, правила эти:Ты о пожаре услыхал,Скорей об этом дай сигнал!Пусть помнит каждый гражданинПожарный номер 01(101)01(101) – запомни этот телефон.В случае пожара пригодится он!

На борьбу с пожарами направляются очень смелые отважные люди – пожарные. Бросаясь в огонь, дым для спасения людей, имущества они часто забываю о собственной безопасности. В дыму трудно дышать. Газ проникает в легкие. Он может быть смертельным и для людей, и для животных. Когда все застлано дымом, то очень сложно ориентироваться и спасать потерпевших. Пожар тушат водой и снегом, песком и землей. А есть еще и специальные смеси. Они находятся в специальных красных баллонах – огнетушителях. Сейчас в распоряжении пожарных находится современная техника    

    С огнем нужно быть предельно осторожным. Когда он используется в управляемой ситуации, он очень помогает в жизни, и многие процессы невозможны без него. Но в руках безответственных людей огонь становится очень опасным.     

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области