Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Дорожные знаки, о которых должны знать дети с раннего возраста

знаки которые должен знать ребенок

Город полон больших и маленьких опасностей, которые могут угрожать ребенку, особенно маленькому. Задача родителей сделать так, чтобы их число оказалось минимальным, а малыш оказался хорошо подготовленным к множеству неожиданностей, которые ждут его на улицах. Сделать это не так уж и легко и просто, поэтому знаки, которые должен знать ребенок, лучше начать изучать с раннего возраста. Для того, чтобы малыш хорошо и прочно усваивал информацию, делать это необходимо по определенным правилам.

Как грамотно обучать маленьких детей дорожным знакам

Не имеет смысла стараться втолковать ребенку младшего возраста сразу все дорожные знаки. Во-первых, такой объем серьезной информации ему физически не осилить, да и уровень его развития не позволит этого сделать. К тому же многие из используемых на улицах знаков ему не понадобятся, особенно те, что предназначены больше для автомобилистов, чем для участников пешеходного движения. Во-вторых, информационная перегрузка приведет к тому, что ребенок просто откажется воспринимать данные, а все попытки обучить его элементарным правилам ПДД будут натыкаться на стену нежелания учиться, а иногда – даже на бурную реакцию отрицания.

как обучать маленьких детей дорожным знакам

Чтобы не «отбить» у детей желания получать новые и крайне важные знания, необходимо следовать таким несложным рекомендациям:

  • Составить четкий список знаков, разбираться в которых и четко знать должен каждый ребенок.
  • Подавать информацию дозировано, не перегружая ею сознание малыша.
  • Обучение детей, особенно самого младшего возраста, должно проходить постепенно, в легкой и понятной игровой форме. Для этого можно придумать специальную сказку, которую рассказывать малышу всякий раз, как он оказывается на улице. Тогда ему будет намного проще и легче воспринять сведения, они будут усваиваться значительно лучше, а не как нудные и неинтересные правила, которые не хочется учить и даже знать.
  • Объяснять названия и значения знаков, которые в обязательном порядке должны знать все дети, нужно простым и доступным их возрасту языком.

Если следовать таким несложным рекомендациям, обучать детей будет намного проще и эффективнее. А все родители отлично знают, что информация усваивается малышами намного быстрее, легче и качественнее, если она подается в легкой игровой форме, ничем не напоминая обязательное обучение. Для этого ее нужно давать регулярно, маленькими «порциями», не навязывая свое мнение, а постоянно интересуясь, что ребенок понял и хорошо усвоил из важнейших теоретических и практических знаний. Важно помнить, что знание знаков дорожного движения для маленьких детей – это не прихоть педагогов и воспитателей, а обязательное условие безопасности подрастающего поколения на улицах больших и малых городов страны.

Какие дорожные знаки необходимо обязательно выучить в первую очередь

какие дорожные знаки необходимо обязательно выучить

Все дети дошкольного возраста в обязательном порядке должны хорошо знать и исправно ориентироваться в следующих дорожных знаках:

  • «Пешеходный переход». Это самый важный знак для ребенка, усвоить значение которого он должен в первую очередь. Задачей родителей и воспитателей является объяснить малышу, что это место безопасного перехода дороги, но делать это можно только при соблюдении определенных правил. Дети должны понимать, что наличие символа и «зебры» не гарантирует полной безопасности движения через оживленную магистраль или трассу. Необходимо принимать во внимание интенсивность движения, ширину проезжей части, особенно если она состоит из нескольких полос, а также учитывать значение светофоров. Перед пересечением проезжей части ребенок должен знать, что ему предварительно необходимо посмотреть по сторонам и исключить наличие автотранспорта с обеих сторон. Так что только знание знака «Пешеходный переход» не гарантирует полной безопасности на дороге, но обеспечивает понимание малышами того, что переходить улицу можно не где попало, а только в специально отведенных для этого местах.
  • «Подземный пешеходный переход». Этот знак особенно важно знать детям, проживающим в больших городах. Целью обучения становится объяснение того факта, что при наличии такого символа переходить дорогу по поверхности запрещено, так как это исключительно опасно из-за интенсивности дорожного движения. Подземный переход обеспечивает безопасное пересечение дороги, а ребенок должен легко выделять его местонахождение среди прочей важной символики.
  • «Остановка транспорта». Это особенно важно знать в тех случаях, если дети ездят общественным транспортом самостоятельно, например, если школа находится в некотором удалении от дома, а родители не могут сопровождать ребенка на занятия и с них. Необходимо объяснить, чем разные виды транспорта отличаются друг от друга, и как ими необходимо пользоваться. Нелишним будет сразу дать информацию о том, как правильно обходить те или иные виды транспорта при пересечении улицы – это защитит ребенка от множества возможных проблем в будущем.
  • «Пешеходная дорожка». Этот знак обращает особую зону, где разрешено двигаться только пешеходам. Детям необходимо объяснить, что на такой дорожке нельзя играть, пользоваться самокатом, велосипедом, скейтом, санками или любым другим средством передвижения. Двигаться нужно только по правой стороне. На это условие родители часто не обращают внимания, а это крайне важно для безопасности их отпрыска.
  • «Велосипедная дорожка». Под таким символом находится дорожка, отведенная специально для велосипедистов и тех, кто пользуется мопедами. Ходить по ней можно и пешеходам, но только в том случае, если там нет интенсивного движения и она достаточно широкая, а также в ситуации, когда пешеходу просто негде больше передвигаться, например, при ремонтных работах на тротуаре.
  • «Движение на велосипедах запрещено». Этот запрещающий знак устанавливается в местах, где движение на мопедах и велосипедах категорически запрещено. Обычно его устанавливают в местах интенсивного движения транспорта и на самых оживленных перекрестках, так как проезд велосипедистов может создать угрозу безопасности всем участникам. Даже при отсутствии прямого запрета дошкольники должны знать, что на дорогах с большим количеством автотранспорта езда на велосипеде запрещена.
  • «Въезд запрещен». Для детей это означает, что даже езда на велосипеде здесь запрещена. Поэтому ему нужно двигаться пешком и вести велосипед рядом. В этой ситуации он будет считаться пешеходом и не окажется нарушителем правил ПДД.
  • «Движение пешеходов запрещено». Все дошкольники должны быть знакомы с этим важным символом, потому что он запрещает пешеходное движение на отдельном участке. Обычно он ставится в самых опасных местах, например, при плохой видимости, узкой трассе, некачественном покрытии, несущем риск травм, например, при посыпке гравием или при проведении спецработ, наличии большого количества транспорта, особенно большегрузного.
  • «Дорожные работы». Обозначая опасные места, такие символы предотвращают травматизм.
  • «Дети». Здесь дети должны знать, что подобное обозначение не позволяет переходить дорогу, а только отмечает места массового нахождения детей, например, школы.

Полноценное усвоение детьми основных знаков дорожного движения в раннем возрасте позволяет предотвратить травматизм и гибель на транспортных артериях населенных пунктов.

Хотите скачать папку-передвижку по этому материалу? Подпишитесь на нашу рассылку в группе Вконтакте и мы сразу вышлем вам страницы передвижки в личные сообщения!

Подписаться и скачать передвижку

папка передвижка по пдд


Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области