Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий классного часа. Устный журнал "Англия"

Сценарий классного часа. Устный журнал "Англия" в рамках реализации инновационного проекта «Классный час в Нашей Новой Школе» Цель познакомить обучающихся с основными традициями и обычаями Англии, её символами и достопримечательностями. Задача прививать интерес к англоговорящей стране, воспитывать чувство прекрасного

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий классного часа: Устный журнал: Англия в рамках реализации инновационного проекта «Классный час в Нашей Новой Школе»

Цель:познакомить обучающихся с основными традициями и обычаями Англии, её символами и достопримечательностями.

Задача:прививать интерес к англоговорящей стране, воспитывать чувство прекрасного

Место проведения: актовый зал школы

Ход классного часа:

Ведущая 1: Дамы и господа! Ladies and gentleman! Мы рады приветствовать вас в нашем туристическом агентстве «Британия»! Совершив туры, которые мы предлагаем, вы получите массу удовольствий. Вы посетите различные экскурсии, насладитесь достопримечательностями, узнаете о традициях и обычаях стран. Программа очень разнообразна и интересна. Добро пожаловать в наше турагентство! А вот и наш первый посетитель. Чем я могу вам помочь?

Ведущая 2: Добрый день! Я хотела бы посетить одну из стран Соединённого королевства, что бы вы могли мне предложить?

Ведущая 1: Мы рекомендуем вам посетить Англию. Эта страна полна тайн и загадок. Вы узнаете о выдающихся людях и познакомитесь с достопримечательностями, откроете для себя новые традиции и обычаи этого удивительного народа.

Ведущая 2: Большое спасибо! Не могли бы вы рассказать мне немного об Англии?

Ведущая 1: С удовольствием! Англия – наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Её население составляет 83% общего населения Великобритании. Столица Англии – Лондон. Это самый большой город в Великобритании и Европейском союзе. На севере Англия граничит с Шотландией, на западе – с Уэльсом. Шесть крупнейших городов Англии: Лондон, Бирмингем, Лидс, Шеффилд, Ливерпуль и Манчестер.

Ведущая 2: Я слышала, что символом Англии является роза. Это так?

Ведущая 1: Да. Красная роза. Она была символом правящей династии Ланкастеров, враждовавшей с династией Йорков, у которых символом была белая роза. Они постоянно боролись за трон. Соперничество завершилось свадьбой Генри VII из рода Ланкастеров и принцессы Елизаветы, дочери Эдуарда IV из рода Йорков. С тех пор красная роза стала символом Англии.

Ведущая 2: Это очень интересно!

Ведущая 1: Ещё один символ Англии – это флаг, белый с красным прямым Крестом Святого Георгия, который считается небесным покровителем англичан.

Королевский герб состоит из щита с тремя английскими львами, шотландскими львами и ирландской арфой, окруженные лентой, символизирующей орден Повязки с девизом «Стыд тому, кто плохо подумает об этом». Щит поддерживается английским львом и шотландским единорогом, стоящими на поле с розой, чертополохом и клевером. Внизу королевский девиз «Бог и моё право».

Ведущая 2: Спасибо! Теперь я буду знать символику Англии.

Звучит песня.

Ведущая 1: Мы продолжаем знакомить вас с Англией. Традиции и обычаи этой страны очень интересны. Это важно знать, когда вы отправитесь в путешествие.

Ведущая 2: Я с удовольствием послушаю о них.

Ведущие 1 и 2 уходят. Выходят ведущие 3 и 4.

Ведущая 3: Самой старой и общеизвестной традицией в Англии считается чаепитие, к которому англичане относятся с особым почтением, и эта традиция почитается не меньше, чем на востоке. Чай в Англии пьют индийский, хотя изысканным и тонким почитается и китайский. Англичане пьют чай с молоком, а не с лимоном, как это делают это русские. Свой собственный, особо смешанный чай уважающие себя англичане берут с собой в путешествие.

Ведущая 4: Люди Англии не могут себе представить дом без ухоженного сада возле своего дома. Это особый обычай, который соблюдают все. Для выявления лучшего сада возле дома даже проводятся конкурсы. Англичане любят ухаживать за цветами, деревьями и кустами, они тщательным образом подстригают газоны.

Ведущая 3: Ещё одна замечательная традиция Англии – это получение хорошего престижного образования для своих детей. Состоятельные англичане предпочитают отдавать своих детей в частные школы-пансионаты, особенно популярны школы с раздельным обучением мальчиков и девочек. Считается, что так ничто не будет отвлекать детей от учёбы.

Ведущая 4: Прекрасным обычаем Англии является украшение домов на Рождество и проведение самого Рождества. По старинному обычаю в канун Рождества все окна домов освещаются свечами. Поэтому ночь перед Рождеством ещё называют «ночью свечей». Дети получают подарки от Санта Клауса, поют рождественские песни и веселятся.

Ведущая 3: Хэллоуин – ещё одна замечательная традиция. В этот день дети одевают костюмы и маски чёрных котов, ведьм, привидений и ходят от дома к дому в поисках угощений. Замечательная традиция, которую любят не только дети, но и взрослые.

Ведущая 4: Окрашивание автобусов и телефонов в красный цвет – это тоже традиция, которая соблюдается англичанами. Если вы окажетесь на улицах Лондона, то не забудьте, что в Англии левостороннее движение и вам следует посмотреть сначала на право, а затем налево прежде, чем перейти дорогу. Конечно же есть ещё много других замечательных традиций, обычаев и праздников. Вы убедитесь сами, посетив эту удивительную страну.

Итак, наша героиня оказалась в Англии и сразу попала на королевский бал. Чудесные залы Букингемского дворца пленили её своей красотой. Дамы с кавалерами грациозно кружились в танце, словно парили в облаках.

Исполняется танец вальс. Одновременно выходят участники сценки.

Ведущая 2: (выходит, проходит по сцене и восхищается) Ах как здесь красиво! Какие шикарные платья! Какие галантные кавалеры! Давайте послушаем о чём они говорят?

Исполняется сценка.

Выходит Ведущая 1.

Ведущая 1: А сейчас мы познакомим вас с королевской семьёй. В ней столько тайн, загадок и интриг! Королевская семья большая, но самые знаменитые это: Её Величество Королева, Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский.

Не менее важными являются Чарльз принц Уэльский и его вторая жена Камила, герцогиня Корнуольская. Принц Генри Уэльский чаще называемый Гарри, сын Чарльза. И конечно же принц Уильям герцог Кембриджский, сын Чарльза и его жена Кэтрин, герцогиня и многие другие. Лондон долгие месяцы жил ожиданием свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. И вот 29 апреля 2011 года наступил. Утром королева Елизавета II нарекла Кейт Миддлтон титулом Ее Королевское высочество герцогиня Кембриджская. Принц Уильям отныне стал герцогом Кембриджским.

Выходят ведущие 5 и 6.

Ведущая 5: От знаменитых членов королевской семьи мы переходим к не менее знаменитым достопримечательностям Лондона.

Тауэрский мост. Над темными водами Темзы протянулся знаменитый Тауэрский мост, который стал таким же символом Лондона, как Эйфелева башня - Парижа, статуя Свободы - Нью-Йорка. Ночью средневековая мрачность Тауэрского моста исчезает и, благодаря иллюминации, он предстает перед нами как некое фантастическое, сказочное сооружение.

Ведущая 6: Биг-Бен. «Голос Лондона», показывает точное время с 1859 года. Строительство часовой башни высотой в началось в 1837 году при восхождении на престол королевы Виктории. Конструктор часов, сэр Эдмунд Гримторп, архитектор и часовщик скончались до того, как колокол весом в 13,5 тонн был установлен за четырьмя циферблатами часов. Происхождение названия башни не известно, но на самом деле Биг-Бен - это не башня и не часы, а колокол часов.

Ведущая 5: Букингемский дворец. Резиденция Королевы расположена напротив улицы Пэл-Мэлл и белого, мраморного с позолотой памятника Королеве Виктории. Когда Королева находится во дворце, на крыше развивается королевский флаг.

Дворец открывается для посетителей в августе или сентябре. Вам придется выстоять в очереди, чтобы пройтись по следам королевской семьи и международных правителей.

Ведущая 6: Смена караула в Лондоне. Королевский караул в Лондоне меняется в воротах Букингемского дворца в 11.30 каждый день в летние месяцы. Парад конной Гвардии проходит там же - в 11 часов, по воскресеньям - в 10:00. Это очень яркое зрелище!

Ведущая 5: Вестминстерское аббатство. Начиная с правления Вильгельма Завоевателя в 1066 году, все английские монархи короновались в Вестминстерском аббатстве. Многие из них сочетались здесь браком, многие здесь похоронены. Кроме того, Вестминстерское аббатство знаменито своим «Уголком поэтов», где находятся могилы и памятники Чосеру, Браунингу, Спенсеру, Шелли, Блейку, Байрону, Льюису Керролу, Диккенсу, Шекспиру.

Ведущая 6: Собор Святого Павла. Собор был построен Кристофером Реном при восстановлении города после Великого пожара 1666 года. Архитектор положил первый камень в основание будущего храма в 1675 году, а последний – спустя 35 лет.

С конца 17 века собор Святого Павла является традиционным захоронением английских знаменитостей (могила Лорда Нельсона). Здесь же нашел последний приют его создатель Кристофер Рен.

Ведущая 5: Тауэр. За свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией и даже зоопарком. Это один из самых популярных памятников Лондона, который служит напоминанием о кровавом прошлом Британии. В Тауэре живут знаменитые вороны. О них заботятся, кормят и считается, если вороны улетят, то Тауэр разрушится. Вороны являются символом Тауэра.

Ведущая 6: Трафальгарская площадь. Посетите Трафальгарскую площадь, представляющую собой национальную гордость англичан. Вы увидите колонну, на которой стоит фигура адмирала Нельсона. Прямо за памятником вытянулось длинное здание Национальной галереи.

Ведущая 5: Глаз Лондона. Он был признан самой популярной достопримечательностью на планете. Это самое высокое в мире () колесо обозрения, оно на выше Биг Бена и на треть выше Статуи Свободы. На нем вы сможете совершить получасовой полет над столицей Великобритании, восхищаясь великолепными видами. Самое романтичное время для осмотра Лондона - вечер, когда начинает темнеть и внизу зажигается множество огней.

Ведущая 6: Музей восковых фигур мадам Тюссо. Не рекомендуется особенно впечатлительным людям и людям со слабой психикой. В музее вас ожидает встреча не только с членами королевской семьи и звёздами поп-музыки, но и с печально прославившимися личностями, а в комнате Ужасов - с палачами, расправляющимися со своими жертвами. После осмотра основной экспозиции вы попадаете в Палату Ужасов, где представлены различные наказания и преступления в истории Англии. Звуки, запахи и двигающиеся фигуры создадут дополнительные ощущения.

И сейчас мы предлагаем вам посетить музей восковых фигур и выполнить несложное задание. Задание для 8б класса. Отгадайте эту знаменитую фигуру.

Ведущая 5: Правильно. Это Диа́на Спенсер, принцесса Уэльская. С 1981 по 1996 первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди. По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, Диана заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории. Диана активно занималась благотворительной и миротворческой деятельностью. Была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. В Великобритании всегда считалась самым популярным членом королевской семьи, её называли «королевой сердец». Диана прославилась своей добротой. 31 августа 1997 Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе. Она навсегда осталась горячо любима не только англичанами, но и людьми во всём мире.

Ведущая 6: Следующее задание для 8в класса. Вы услышите отрывок песни отгадайте, кто её исполняет? Это знаменитая британская группа. Правильно. Это группа «Битлз» с песней «Yesterday». «Битлз» британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр. Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла 1950-х Битлз пришли к собственному стилю и звучанию. Они оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются специалистами как одна из наиболее успешных групп XX века, как в творческом, так и в коммерческом смысле. Группа получила всемирное признание. Четвёрка стала первой британской группой, пластинки которой завоевали популярность и первые места в США и с неё началось всемирное признание британских коллективов.

Ведущая 5: А теперь задание для 8г класса. Узнаете ли вы эти знаменитые фигуры?

Правильно. Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Ше́рлок Холмс— литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем. Его произведения, посвященные приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, считаются классикой детективного жанра. Прототипом Холмса считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Дойла, с которым они вместе работали в Эдинбургском королевском госпитале.

Холмс — многогранная личность. Обладая разносторонними талантами, он посвятил свою жизнь карьере частного детектива. Расследуя дела, которыми снабжают его клиенты, он опирается не столько на букву закона, сколько на свои жизненные принципы, правила чести. В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойля. В большинстве случаев повествование ведётся от имени лучшего друга и спутника Холмса — доктора Ватсона. Он стал его помощником во многих запутанных делах.

В музее содержатся фигуры многих знаменитостей. Мы показали лишь некоторые.

Ведущие 5 и 6 уходят. Выходят Ведущие 1 и 2.

Ведущая 1: Наша героиня вернулась домой. Давайте спросим её каковы впечатления?

Ведущая 2: Это было незабываемо! Мне очень понравилось путешествие в Англию, и я всем рекомендую посетить эту удивительную страну.

Ведущая 1: У нас сегодня есть гостья, которая тоже побывала в Англии. Это учитель английского языка Латвина Марина Николаевна. Давайте попросим её рассказать немного о её впечатлениях.

Выходит Марина Николаевна и ведущая 7. Интервью.

Ведущая 1: Спасибо, Марина Николаевна, и Вам на память о нашей встрече вручается небольшой подарок.

Финальный танец.

Ведущая 1: Наша встреча подошла к концу. Мы надеемся вы узнали много интересного и необычного сегодня. Мы хотим поблагодарить все классы за участие в Устном журнале и подарить на память наши фирменные конфеты с видами Лондона. Всего вам доброго!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области