Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Какие знания должны быть у годовалого ребенка

что должен знать ребенок в 1 год

Для родителей малыш – самый лучший, умный, красивый. Это совершенно нормально и так и должно быть, ведь родительская любовь безгранична. Однако она не должна использоваться во вред ребенку, так как некоторые любящие родители изо всех сил пытаются сделать из своего наследника вундеркинда. К сожалению, они не понимают, что дети с уникальными способностями – это редкость, а все остальные малыши не могут достигнуть их уровня в раннем возрасте.

Старание всесторонне развивать своего ребенка может только приветствоваться, потому что оно способствует развитию и совершенствованию малыша. Но при этом взрослые должны отдавать себе отчет, что младенец в возрасте до года обладает ограниченными возможностями, поэтому требовать от него того, что выходит за рамки понимания и способностей его возрастной группы как минимум неразумно.

Для того, чтобы годовалый ребенок активно развивался и рос здоровым, жизнерадостным и любопытным малышом, ему необходимо обеспечить элементарные удобства и бытовой комфорт, а также уделять очень много внимания общению.

Те родители, которые считают, что ребенок начинает развиваться только с того момента, как учится ходить и говорить, сильно ошибаются. Обучение малыша начинается буквально с момента его рождения. Пусть в первый месяц своей жизни он еще плохо слышит и видит, в основном спит и ест, но его разум в это время все равно поглощает информацию. Поэтому звуки, запахи, свет, окружение очень важно и в раннем младенчестве.

Активное освоение мира начинается с 2 – 3 месяцев, когда малыш предпринимает первые попытки двигаться, начинает держать головку, переворачиваться, гулить и агукать, улыбаться знакомым лицам, в первую очередь матери и отцу. С этого момента родителям нужно сосредоточить внимание не только на удовлетворении основных физиологических потребностей ребенка, но и на его воспитании и обучении, помятуя об его возрасте и особенностях.

Чтобы не ошибиться, родители, особенно воспитывающего первого ребенка в семье, должны понимать, что должен знать ребенок в 1 год. В этом им помогут специалисты, профильные издания, родные и близкие, а также отзывы родителей с большим опытом в воспитании и обучении детей.

Особенности обучения годовалого ребенка

особенности обучения годовалого ребенка

В этом возрасте ребенок еще совершенно несамостоятельный и полностью зависит от взрослых. Поэтому родители должны уделять очень много времени и внимания его развитию, которое состоит в играх с ним и постоянном общении.

Малыш в этом возрасте не может сосредотачивать свое внимание на одном предмете, не воспринимает словесную информацию, не подкрепленную изображением или образцом. Поэтому, называя ребенку какой-то предмет, например, погремушку, матери, отцу или тем людям, которые постоянно находятся при ребенке, необходимо обязательно демонстрировать его или же картинку, его иллюстрирующую. Причем делать это нужно неоднократно, повторяя название и демонстрацию как можно чаще, но не утомляя ребенка слишком интенсивным воздействием – он все равно не усвоит такую информацию, по крайней мере, не сразу. Вместо быстрого прогресса можно добиться того, что ребенок станет капризничать.

Второй метод, который подходит для развития годовалого ребенка – это игры. Они могут быть любыми, но больше всего внимания нужно уделять развивающим играм и тем, которые способствуют формированию и развитию мелкой моторики. Уже давно доказано учеными, что мелкая моторика напрямую связана с работой головного мозга и речевого аппарата, поэтому этой теме нужно уделять максимальное внимание.

В игре также необходимо озвучивать не только все задействованные предметы, но и называть свои действия – «давай почитаем книжку», «соберем пирамидку, кубики» и так далее.

Знания, которые должны быть у ребенка к 1 году

к 1 году малыш должен освоить

К моменту достижения возраста 1 года малыш должен освоить следующие знания и умения:

  • Произвольное переворачивание, способность садиться, вставать и стоять прямо без поддержки и посторонней помощи.
  • Некоторые дети к году уже умеют ходить – самостоятельно, держась за руку взрослого или опираясь на стены, мебель. Причем девочки обычно начинают ходить раньше, чем мальчики. Эта способность индивидуальна, поэтому если ребенок во всем остальном развивается нормально, без отклонений, не может служить критерием нарушения двигательной активности.
  • Хорошо развитые хватательные движения. Ребенок может держать бутылочку с соской, чашку-поильник, некоторые осваивают вилку или ложку, держа ее в кулачке.
  • Годовалый ребенок узнает в лицо знакомых людей и радуется, видя среди них маму, папу и других ближайших родственников. С матерью существует особая, глубокая связь.
  • Проявление самостоятельности и избирательности. Малыш может указывать на желаемое пальцем, говорить «Хочу!» или «Дай!».
  • К году у ребенка формируется неплохое зрение, поэтому он с интересом рассматривает картинки и тянется к ярким предметам. Также он хорошо различает приятные и отталкивающие запахи.
  • Появляется избирательность вкуса – некоторые блюда ему нравятся больше других.
  • У ребенка формируется эмоциональное поведение: он радуется приятным ощущениям, например, при купании, улыбается маме, стесняется или пугается чужих людей.
  • К концу первого года ребенок может произносить некоторые простые слова, а также звукоподражания мяуканью кошки, лаю собаки, мычанию коровы и так далее.

Период до года – один из самых ответственных и интересных как для родителей, так и для малыша. Нельзя упустить это время, потому что вернуть его не удастся.

 

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области