Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Какие знания должен получить ученик 1 класса по математике

что должен знать ребенок по математике

Первый класс – один из важнейших моментов в жизни любого школьника. От того, насколько хорошо он усвоит программу этого класса, зависит его дальнейшая успеваемость. Это переходный период от детского сада или домашнего воспитания к учебе в коллективе.

В первом классе закладываются основы будущих знаний, поэтому этому периоду в жизни ребенка необходимо уделять очень много внимания. Важным является все, все предметы, которые будет изучать первоклассник, но особенного внимания достойны занятия математикой. Она формирует базовые знания ребенка, способствует более четкому и грамотному мышлению, помогает усваивать базовые понятия, стимулирует мозг. 

Для того, чтобы ребенок могу успешно учиться дальше, родителям необходимо контролировать его успеваемость в течение всего учебного года. Основополагающие знания нужно проверять по итогам завершения первого года учебы. Тогда родители смогут выяснить, какие знания должен получить по математике ученик первого класса, и соответствует ли уровень подготовки ребенка требованиям.

Какие знания по математике должен получить ученик 1 класса

знания по математике в первом классе

Математика в первом классе подается в максимально доступной и понятной для ребенка форме и не включает в себя сложных формул и определений. Задача обучения в этом возрасте – заложить основы базовых математических знаний, научить ребенка соединять абстрактные для него понятия чисел и математических операций с конкретными предметами и действиями. В этом случае у ребенка не возникнет в будущем проблем с визуализацией действий, он будет легко справляться с предметными задачами и быстрей усваивать более сложную и глубокую информацию по предмету.

По математике в первом классе ученик по итогу завершившегося учебного года должен уметь:

  • Сравнивать между собой отдельные предметы и их группы по принципу габаритов, а также уметь выстроить их в ряд по одному признаку, например, по возрастанию размеров.
  • Уметь выделить в группе предметов те, которые не соответствуют всем остальным по ряду параметров (цвет, размер, форма).
  • Знать названия базовых математических действий и что они означают.
  • Быть знакомым с основными геометрическими фигурами и телами, уметь составлять с ними композиции и объяснять, чем они друг от друга отличаются.
  • Уметь вычислять длину отрезка при помощи измерительного устройства (линейки, угольника).
  • Уметь вычислять длину ломаной линии.
  • Владеть числовым рядом от нуля до 20. Ребенок должен полноценно оперировать как минимум 10 цифрами, уметь выстроить их в прямом и обратном направлении, легко и без запинок проводить прямой и обратный счет.
  • Проводить простейшие математические операции (сложение и вычитание) в пределах известных цифр.
  • Знать названия операций сложения и вычитания, а также всех используемых в процессе компонентов.
  • Решать и самостоятельно составлять простейшие текстовые задачи.
  • Уметь пользоваться порядковыми числительными, правильно пересчитывать наличные предметы, отвечать на вопросы по их количеству («Сколько?», «Какой в линии?», «Который по счету?» и так далее).
  • Уметь разделить на изображении окружность и квадрат пополам и на четыре равные части.
  • Ученик первого класса должен уметь изобразить на бумаге основные геометрические фигуры, а также учиться писать цифры от 0 до 9.
список минимальных требований по математике

Это список минимальных требований, которые предъявляются к ребенку, закончившему первый класс школы. По завершении первого года обучения у детей должны сформироваться определенные навыки и базовые знания, которые помогут им в дальнейшем, более сложном и углубленном изучении предметов.

Математика в первом классе может показаться предельно простой и несложной, однако для детей она играет очень важную роль. От того, насколько хорошо они усвоят базу, зависит успешность понимания дальнейшей информации по предмету. Если в первом классе малыш не поймет основ математики, догонять всех своих сверстников, успешно усвоивших базовые знания, плюс еще и получать новую информацию, ему будет крайне сложно.

Именно поэтому на внешне простые и понятные знания и требования по математике необходимо потратить много времени и внимания. Тех усилий, которые предпринимают учителя в школе, может оказаться недостаточно, потому что дети все разные, а в классе их много. На то, чтобы «достучаться» до каждого ребенка, потребуется немало времени и сил, потому что то, что один малыш «улавливает на лету», другой усваивает долго и мучительно. 

Родителям придется не только делать домашние задания с детьми и проверять их школьные тетради, дневники, но и усердно проходить с ними всю объемную программу по математике. Это окупится сторицей, потому что не только поможет детям хорошо учиться, но и сблизит родителей с ними, позволит лучше разобраться в характерах и умениях своих наследников.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области