Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
Познавательно-игровое мероприятие
«Казачий курень»
Подготовила:
Акулова О.Б.
Гулькевичи
2020
Цель: познакомить детей с жизнью и традициями казаков, приобщать к народным традициям.
Задачи:
1. Воспитание уважения и чувства гордости к малой родине и казачеству.
2.Формирование чувства коллективизма, сопереживания за своих товарищей по команде.
3. Развитие спортивных умений и навыков.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Средь донских степных полей,И кубанских ковылей,Где Кубань и Дон текут,Казаки давно живут.Гордый и лихой народ,Заслужил себе почет:Храбрость, мужество, отвагу,На своих плечах несет.Честью с детства дорожат,Любят холить жеребят,Из лозы корзины вьют,Песни звонкие поют.Память предков охраняют,Веру в Бога почитают,И обычаи свои, Сохраняют на Руси.
Как вы думаете, чему будет посвящено наше сегодняшнее мероприятие? (Ответы детей). Правильно, казакам. Мы приглашаем вас принять участие в познавательно-игровой программе «Казачий курень», где вы сможете проявить свои истинно казачьи качества.
Давайте сегодня с вами перенесемся на 120 - 130 лет назад в родную станицу. И узнаем, как же воспитывали детей в казачьей семье.
Казачьи семьи были большими, иметь 7-8 детей считалось вполне нормально. Рождение сына праздновалось как рождение воина. Его никогда не называли «мальчиком», а только казаком, казачонком. Но дальше родившемуся предстояло «стать» казаком будущим хозяином и защитником. После крестин казачонку клали шашку (кинжал) либо пулю (раньше стрелу), что называется «на зубок». И наблюдали за его реакцией: если начнёт с ней играть – добрый будет казак.
С самого рождения мальца всегда старались окружать именно теми вещами, которые являлись непременными атрибутами жизни казаков. На стене в курене шашка отцовская (или дедовская). Нагайки у двери и в руках казаков. Лампасы, папахи, фуражки на близких мальцу людях. Кресты и медали. Кони. Кони везде, у себя на базу, на улице, у соседей, в степи за станицей…
Лет с трёх - пяти казачонка уже приучали к верховой езде и рукопашному бою. Обучение было тяжёлым и постоянным.
До 7-8 лет казачонок жил на женской половине куреня. В этот период мужчины следили за тем, как формируется казачонок. Женщинам всё меньше позволяли сюсюкаться с ним: «Не портьте, бабы, казака!» Если где-то ушибся и заплакал, то поучали: «Не плач, ты же казак, а казак не плачет!»
С 8 лет казачонка переселяли в мужскую половину куреня и казачонок учился владеть нагайкой. Когда старшие уезжали из дома, казачонок оставался за хозяина. К десяти годам казачонок уже полностью понимал всю меру своей ответственности и в самом деле становился опорой дома и семьи.
Смотри, – говорил отец, – дом на тебе. Доглядай хозяйство, бабушку, мать береги! Сестрам баловать не давай! Гони их по работам, а боле – сам не ленись! За недогляд с тебя спрос!
В 16 лет по готовности казака его ждало более серьёзное испытание – в основном это была охота на хищника (волка, кабана и пр.) За непослушание строго наказывали. Ставили на круг и за каждое непослушание били плетью. И вот после такого воспитания и обучения получался «матёрый казачина». Как говорил один старик-казак: Казаков много не бывает, но мало не покажется!»
Существовало много игр-упражнений для развития казачат. И в эти игры казаки играли чуть ли не всю свою жизнь.
Ребята, а давайте проверим какие же вы ловкие и тоже поиграем!
Игра «Папаха»
Рождение девочки не было таким торжеством, как рождение сына. Это событие было тихой домашней радостью. Воспитанием девочки с самого рождения занималась бабушка. Девочка также проходила своеобразные обряды посвящения — например, родители ставили ее в 12 лет на лавку, и она спрыгивала во «взрослую» одежду: юбку, сарафан или круг, сделанный из пояса.
Девочке-казачке с самого рождения старались развить женственность, трудолюбие, терпение и отзывчивость. Ей внушали, что самое главное спокойная душа и чистое сердце, а счастье - крепкая семья и честно заработанный достаток. Когда девочка начинала ходить, праздновали "первый шаг» подарки буквально сыпались на девочку, однако это не означало, что ей все дозволено. Девочку-казачку приучали к строгости и труду.
Девочки начинали работать с очень раннего возраста. С пятилетнего возраста девочка могла уже быть нянькой. Также она училась вышивать, шить, вязать на спицах и крючком – это умела каждая казачка. Делалось это в игре: обшивали кукол, а учились на всю жизнь.
Девочки, а давайте с вами сыграем в игру, в которую играли девочки-казачки.
Игра «Коса из лент»
До 12 лет девочки находились в доме, помогая матери по хозяйству. Учились хозяйничать: печь, готовить, прясть и шить, да и по дому управляться. Ведь казаки-мужчины много времени проводили в походах, а казачки заменяли их и в доме, и в поле. После 12 лет девушки могли принимать участие в праздниках, но в качестве зрителей.
А вот с 16 лет они могли быть и на посиделках. Проводились посиделки в основном долгими зимними вечерами, и девушки приносили с собой рукоделие и свечи, и неприлично было выпускать его из рук почти до самого конца и только под конец девушки пускались в пляс с парнями.
Казачка:На завалинке, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод-
Говорили, песни пели,
Да водили хоровод.
Казак:Добрым чаем угощались
С мёдом, явно без конфет.
Как и нынче мы, общались-
Без общенья жизни нет.
Казаки тоже всегда были истинными патриотами своей Родины. Они охраняли южные рубежи нашей страны и славились своей отвагой.
Казаки – это военно-служилое сословие. Русские цари брали на службу казаков и были уверены, что никакой враг не сможет пересечь русскую границу. Потому что казаки были искусными наездниками, умелыми воинами. Ведь они жили на той земле, которую охраняли. Защита дома являлась святым делом для казаков.
Казаки были также и земледельцами. Они не только воевали, но и возделывали землю, сажали пшеницу, пасли скот, и вообще, были способны сами себя содержать и прокормить.
И всё же главной функцией казаков была охрана русских границ .Поэтому они сравнимы с пограничниками.
Воспитанием детей казаки занимались серьёзно. С малого возраста они учили ребёнка держаться в седле и прививали умение обращаться с оружием, учили детей выносливости и мужеству.
Казачья удаль не знала границ. Лихие наездники – казаки часто устраивали джигитовки, в которых могли показать себя и свои боевые качества.
Поэтому в народе давно сложилось множество пословиц о казаках.
1.Казак скорей умрёт, чем с родной земли уйдёт.
2.Казачья смелость порушит любую крепость.
3.Кто пули боится, тот в казаки не годится.
4.Казак сам не поест, а коня покормит.
5.Смекалка во всяком деле казака выручает.
6.Казак в бою, как орёл в небе.
7.Казаки никому не кланяются.
8.Без атамана казак сирота.
9.Казачьему роду нет переводу.
10.Где враг, там и казак.
Ребята, как вы думаете, о каких качествах казаков говорят эти пословицы? (Ответы детей: о мужестве, смелости, гордости, силе, патриотизме, уме и т.д.)
А так как все мы - потомки настоящих казаков, то мы должны быть внимательными, сильными, быстрыми, ловкими и мужественными. Вот мы сейчас это и проверим.
Для начала поиграем в игру «Это я, это все мои друзья!» Знаете такую игру?
Проводится игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
1.Казаками кто гордится,
Стать похожими стремится?
Дети хором: это я, это я, это все мои друзья!
2.Кто со спортом дружит смело,
На все руки кто умелый?
Дети хором: это я, это я, это все мои друзья!
3.Кто усталости не знает,
Все заданья выполняет?
Дети хором: это я, это я, это все мои друзья!
4.Кто у нас играть не хочет
И под нос всегда бормочет?
Молчат.
5.В школе кто учился классно
И окончил год прекрасно?
Дети хором: это я, это я, это все мои друзья!
6.На Кубани кто живёт,
Песни здорово поёт?
Дети хором: это я, это я, это все мои друзья!
7.Кто ленится и зевает,
Ничего не выполняет?
Молчат.
8.Родом кто своим гордится,
Казаками стать стремится?
Дети хором: это я, это я, это все мои друзья!
9.Кто не может веселиться,
Бегать, прыгать и скакать,
И с друзьями в мяч играть?
Молчат.
10.Кто у нас в гостях сейчас
Отдыхает просто класс!
Дети хором: это я, это я, это все мои друзья!
Замечательно, ребята. А теперь я предлагаю принять участие в «казачьих забавах». Прошу выйти для участия 2 команды по 10 человек.
Дети делятся на 2 команды.
Итак, первый конкурс «Конь удалой». Здесь каждый участник команды должен проскакать на своём «коне» до ориентира (стул), обежать его, и вернуться обратно так же галопом, передать следующему игроку своего «коня». Кто быстрее, тот и победил.
Второй конкурс «Ловкий казак». Усложним задание. Теперь каждый участник должен не только проскакать на своём коне до стула и обратно, но и держать в руках шашку и надеть папаху - настоящие символы казачьей удали. Вы должны надеть на следующего игрока папаху и передать ему саблю.
Третий конкурс «Казачья смекалка». Тут мы проверим, как внимательно вы меня слушали. Каждая команда должна как можно быстрее и правильнее выбрать те качества казаков, которые им подходят. Это 10 качеств. А остальные 10 качеств не подходят для казаков. Они неправильные. Вы их не должны брать. Кто быстрее справится и не ошибётся, тот и победил.
Четвёртый конкурс «Перенеси ядро» заключается в том, чтобы два участника, повернувшись лицом друг к другу, пронесли и не уронили мяч, то есть «ядро» до стула и обратно. Кто быстрее справится с заданием и не выронит мяч, тот и победил.
Пятый конкурс «Составь поговорку». Здесь все участники команды должны помочь друг другу. Необходимо составить из двух частей поговорку о казаках. Эти поговорки вы видели и слышали вначале мероприятия. Кто составит правильно поговорки. Тот и победил. Внимание: вначале поговорки стоит цифра, вторая часть поговорки без цифры. Вы должны по смыслу собрать поговорки о казаках.
1.Казак скорей умрёт, чем с родной земли уйдёт.
2.Казачья смелость порушит любую крепость.
3.Кто пули боится, тот в казаки не годится.
4.Казак сам не поест, а коня покормит.
5.Смекалка во всяком деле казака выручает.
6.Казак в бою, как орёл в небе.
7.Казаки никому не кланяются.
8.Без атамана казак сирота.
9.Казачьему роду нет переводу.
10.Где враг, там и казак.
Игра «Перетяни палку».2-е играющих садятся друг напротив друга, в руках у обоих палка. Взявшись обеими руками за палку, играющие должны перетянуть друг друга на себя.
Игра «Перебери крупу»
Ребята делятся на две команды. Каждой команде раздается три вида крупы (рис, гречка, пшено). После того, когда учитель перемешает эти крупы, ребята должны разложить их по названию. А теперь для вас, ребятки, Загадаю я загадки! Знаю, знаю наперёд –Вы смекалистый народ! Посидите, отдохните, Да умом пошевелите! (показ презентации)
1.Сверху дыра, Снизу дыра, А посередине –Огонь да вода. (Самовар) 2.Новая посудина, А вся в дырках, (Сито, решето) 3.Три братцаПошли на речку купаться, Два купаются, Третий на берегу валяется. Искупались, вышли, На третьем повисли. (Ведра с коромыслом) 4.Смастерили из досокИ надели поясок, И хранит посуда этаС грядки собранное лето. (Бочка) 5.Чёрный конь скачет в огонь. (Кочерга) 6.Не бык, а бодает, Не ест, а еду хватаетЧто схватит, отдаёт. Сам в угол идёт. (Ухват) 7. Деревянная подружкаБез неё мы как без рук. На досуге – веселушка, И накормит всех вокруг. Кашу носит прямо в ротИ обжечься не даёт? (Деревянная ложка) 8. Деревяшка небольшая, Три струны всего на ней, А как только зазвенит,Сразу всех развеселит. (Балалайка) 9.Крепка, звонка да отточена? (Сабля) 10. На чужой спине едет, а на своей груз везет. (Седло) 11. На солнышке полежал, да весь в Кубань убежал? (Снег весной)
Помимо умения вести хозяйство, почитания родителей и старших казаки учили как девочек, так и мальчиков гостеприимству, щедрости. Поэтому всех гостей мы приглашаем отведать бараночки и выпить стаканчик чая. (Угощение гостей)
Казак и казачка (хором).
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья,
До счастливых новых встреч!»
Вы доказали, что вы настоящие казаки! Аплодисменты нашим участникам!
Цели: -укрепление нравственных основ казачества;
-формирования у молодого поколения казаков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству;
-популяризации здорового образа жизни и традиционных видов казачьих состязаний среди обучающихся .
Задачи: -воспитание гражданственности и любви к малой Родине у учащихся школы;
-развитие двигательных качеств учащихся через средства физического воспитания казаков.
Ход занятия:
(Вступительное слово учащихся)
(Вероника) На завалинках, в светелке Иль на бревнышках, каких Собирали посиделки Пожилых и молодых.
(Руслан) При лучине ли сидели Иль под светлый небосвод, Говорили, песни пели И водили хоровод.
(Наташа) Быт людей отмечен веком, Поменялся старый мир. Нынче все мы по «сусекам» Личных дач или квартир.
(Андрей)Наш досуг порою мелок, И, чего там говорить, Скучно жить без посиделок, Их бы надо возродить!
Учитель: А поведем мы сегодня беседу на очень интересную тему о кубанском казачестве, о его обычаях, традициях, о том, что за народ жил и живет у нас на Кубани? Дети: казакиУчитель:- А скажите, кто такие казаки! Дети:- вольные людиУчитель: совершенно верно В давние времена, 400 лет назад, в наши края бежали со всей России люди от тяжёлой жизни. Они селились по берегам рек нашего края. А почему по берегам рек расселялись, строили свои жилища люди? Да потому, что, где вода – там и жизнь. Люди обустраивали жилища, обзаводились семьями и жили. Эти свободолюбивые люди называли себя казаками. Казак – это значит вольный человек, удалой.Учитель: Казаки, прежде всего, были воинами. Поэтому в сыновьях они воспитывали смелость, ловкость, находчивость, смекалку. С детства казак приучался чувствовать себя военным. О сражениях пела ему мать в колыбели, рассказывал о службе дед, отец. В возрасте 3-х лет казачонок ездил на лошади по двору, в 7-8 бесстрашно скакал без седла по улице, по степи, смело плавал, стрелял из ружья. Любимым занятием были скачки. Казачьи военные игры развивали ловкость и отвагу, готовили к будущей тяжелой военной службе. Учитель: для самых маленьких казачат казаки организовывали потешные игры, прыжки через скакалку. Юные отроки участвовали в казачьей игре «Ватага» .Где маленькие казачата боролись, «рубили» друг друга палками .Казачьи забавы помогают юным казакам проявить свою смелость, ловкость и находчивость. Игра:1.«Папаха»Играющие становятся в круг. По сигналу по кругу передается папаха и проговариваются слова:Ты лети, лети папаха, Ты лети, лети вперед, У кого папаха встанет, тот на круг нехай идет! У кого шапка остается в руках, выходит в центр и танцует. Учитель: взрослые казаки также, не отставая от детей, играли в казачьи игры. Казачий бой –одно из старинных боевых искусств казаков и, временами, народная потеха, которая представляет собой бой кулаками. Помимо развлечения, кулачный бой у казаков был своеобразной школой войны, развивающей навыки, необходимые для зашиты. Игра:2. «Перетяни палку»2-е играющих садятся друг напротив друга, в руках у обоих палка. Взявшись обеими руками за палку, играющие должны перетянуть друг друга на себя.
Игра:
3. «Перебери крупу»
Ребята делятся на две команды. Каждой команде раздается три вида крупы (рис, гречка, пшено). После того, когда учитель перемешает эти крупы, ребята должны разложить их по названию.
Учитель: А теперь для вас, ребятки, Загадаю я загадки! Знаю, знаю наперёд –Вы смекалистый народ! Посидите, отдохните, Да умом пошевелите! (показ презентации)
1.Сверху дыра, Снизу дыра, А посередине –Огонь да вода. (Самовар) 2.Новая посудина, А вся в дырках, (Сито, решето) 3.Три братцаПошли на речку купаться, Два купаются, Третий на берегу валяется. Искупались, вышли, На третьем повисли. (Ведра с коромыслом) 4.Смастерили из досокИ надели поясок, И хранит посуда этаС грядки собранное лето. (Бочка) 5.Чёрный конь скачет в огонь. (Кочерга) 6.Не бык, а бодает, Не ест, а еду хватаетЧто схватит, отдаёт. Сам в угол идёт. (Ухват) 7. Деревянная подружкаБез неё мы как без рук. На досуге – веселушка, И накормит всех вокруг. Кашу носит прямо в ротИ обжечься не даёт? (Деревянная ложка) 8. Деревяшка небольшая, Три струны всего на ней, А как только зазвенитСразу всех развеселит. (Балалайка) 9.Крепка, звонка да отточена? (Сабля) 10. На чужой спине едет, на своей груз везет (Седло) 11. На солнышке полежал, да весь в Кубань убежал? (Снег весной) Ребенок: На Кубани-то живут люди вольные, Люди вольные, казаки кубанские, Казачья жизнь вся в песнях. А где песня поётся, там счастливо живётся! (Вместе)Мы и пели для вас, И плясали для вас, Если любо вам веселье, Приходите в другой раз!


