Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ОД «Родной свой край люби и знай»

Цель формировать у детей представление о природе родного края, обогащать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи Образовательные • познакомить с природой и животным миром нашего края. • расширять представления детей о диких животных, характерных для данной местности. • уточнить представление детей о внешнем виде диких животных. Развивающие • расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о природе родного края. • развивать диалогическую речь, память, мышление. • развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности. Воспитательные • воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №60 «Ромашка»

Конспект ОД

во 2 младшей группе

на тему:

«Родной свой край люби и знай».

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Воспитатель: Жукова Ю.А.

Смоленск, 2018 г.

Цель: формировать у детей представление о природе родного края, обогащать знания детей о диких животных наших лесов.

Задачи:

Образовательная:

познакомить с природой и животным миром нашего края.

расширять представления детей о диких животных, характерных для данной местности.

уточнить представление детей о внешнем виде диких животных.

Развивающая:

расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о природе родного края.

развивать диалогическую речь, память, мышление.

развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности.

Воспитательная:

воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Оборудование:

Ноутбук с мультимедийной презентацией «Дикие животные», телеграмма.

Предварительная работа

беседы с детьми о Смоленске, рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением родного края.

Чтение стихов, рассказов о родном городе.

Чтение рассказов о животных «Мишка в лесу», «Лиса и зайцы в зимнем лесу»

Рассматривание иллюстраций «Дикие животные»

Чтение художественной литературы: «Лиса и заяц», «Зимовье», «Теремок».

Разучивание стихов, загадывание загадок о диких животных.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Музыкальное развитие».

Ход ОД:

(Дети входят в муз. зал)

- Какой сегодня хороший день, к нам гости пришли, давайте поздороваемся так, как мы умеем:

«Здравствуйте, ладошки - хлоп, хлоп, хлоп.Здравствуйте, ножки - топ, топ, топ.Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх.дорогие Кругленькие щечки – плюх, плюх, плюх.Здравствуйте, губки - чмок, чмок, чмок.Здравствуйте, зубки – щелк, щелк, щелк.Здравствуй, мой носик - би, би, би.Здравствуйте, гости!

(Раздается голос одного из педагогов: - «Ребята, здравствуйте. А для вас тут телеграмму принесли!»)

Воспитатель читает телеграмму:

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нас срочно помирите!»

Жители леса.

- Ну что, отправимся на помощь к животным? В.: как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)В.: каких диких животных вы знаете?В.: почему их называют дикими?В.: какой-то волшебник всех животных заколдовал, теперь они не знают кто они такие, что им кушать, где жить. Они просят нас о помощи, поможем?В.: Но на чем можно отправиться в лес?

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему родному краю на автобусе.

- Все устроились удобно? Тогда – в путь!

Муз. импровизация: «Автобус». Слайд №1. (с музыкой)

В.: кажется, мы доехали, послушайте, как поют птицы, как в лесу пахнет. Здесь очень красиво, но я не вижу ни одного лесного жителя. Звери, наверно, очень растеряны, ведь они забыли, кто они такие. Слайд №2. (Лес, пение птиц)

В.: Давайте все посмотрим на экран. Слайд №3.

В.:   Посмотрите кто же это?

Дети: Медведь?

 В.:  Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?

 Дети : Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.

 В.:  Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?

 Дети: Берлога

В.:  Хотите посмотреть, как зимует медведь в берлоге?

 Посмотрите на экран. Слайд №4.

В.:  Вот так медведь спит в своей берлоге.

 Как вы думаете ему тепло или холодно? Почему вы так думаете?

 Дети: Мех теплый. Вход ветками завален. Снегом сверху замело.

В.:  Всю зиму спит медведь в берлоге

 Только весной проснется.

 Да…Медведь большой сладкоежка, очень любит мед. Пока мишка лакомится медом, мы познакомимся еще с одним жителем леса.

Слайд №5.

  В.:  Ой, смотрите,

 Под кустом, под кустом,

 Кто-то с рыженьким хвостом –

 Как вы думаете, кто это?

 Дети: Лиса

 В.:  Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? Какой у неё хвост?

Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.

В.:  Это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.

В.:    Под кусточком лисий дом.

 Как называется дом лисички?

 Дети: Нора.

Слайд №6.

- Посмотрите на экране – это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная

  В.:  Зачем лисоньке такой пушистый хвост?

 Дети: Следы заметать

 Давайте, мы покажем, как лисичка ходит и следы заметает

 (Дети имитируют походку лисы)

 Физминутка.

Бежала лесочком лиса с кузовочком.

А что в кузовочке?

– Лесные грибочки,

Грибочки – груздочки,

Для сына, для дочки.

В.:  - А кто грибы на зиму заготавливает?

 Дети: Белочки

В.:  Верно. Рассмотрите белку. Расскажите, какая она? Какие у неё ушки и хвост? Слайд №7.

В.:  Где живет белка? Как называется ее домик?

 Дети: Дупло.

 В.:  Почему белка так высоко дом свой делает?

 Дети: Чтобы другие звери не достали

 В.:  Как белочка от мороза спасается?

 Дети: Прячется в дупле и хвостиком вход закрывает. Слайд №8.

 В.:  Посмотрите, какой у белки хвостик – большой, пушистый.

 В.:  У медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки — дупло, а где же зайка живет? Какой у него домик?

Слайд №9.

 -  Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.

  В.:  Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?

Дети: - Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.

 В.:  Вспомните, какую шубку носит заяц зимой, и на какую шубку меняет её весной?

Дети: Зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую.

Слайд №10.

  Воспитатель: Скучно зайке одному – давайте с ним поиграем.

 Игра с пальчиками и движениями.

 Зайка беленький сидит

 И ушами шевелит

 Вот так, вот так,

 Он ушами шевелит.

 Зайке холодно сидеть

 Надо лапочки погреть

 Вот так, вот так

 Надо лапочки погреть

 Зайке холодно стоять

 Надо зайке поскакать

 Вот так, вот так

 Надо зайке поскакать.

Зайку кто –то испугал.

Зайка прыг – и ускакал.

Слайд №11.

  - Кого испугался зайка?

 Серый страшный и зубастый

 Произвел переполох,

 Все зверята разбежались

 Напугал зверят всех, …..

 Дети: это волк

 В.:   Расскажите какой он?

 Дети: Волк сильный, смелый, умный

 Всегда ходит в серой шубке

 У волка длинный и протяжный вой.

 В.:    Посмотрите у волка тоже есть дом, посмотрите какой он. Его дом называется логовом. Слайд №12.

 В.:    Вот ребята, наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Муз. импровизация: «Автобус». Слайд №13.(с музыкой)

 В.:    -Вам понравилось наше приключение?

 Дети: Да!

 В.:    Где мы сегодня побывали?

 Дети: В лесу.

  В.:    Кому мы сегодня помогли?

 Дети: Диким животным.

  В.:    Вы все молодцы, замечательно занимались.

 Ой, посмотрите, что это такое? Это гостинцы из леса. Дикие животные прислали их вам в благодарность за помощь.

Список литературы

- В.В. Малова «Конспекты занятий по духовно – нравственному воспитанию дошкольников» Владос 2010

- Н.В. Нищева «Формирование навыка пересказа у детей дошкольного возраста» Детство – пресс 2014

- Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада»

О.С. Ушакова «Теория и практика развития речи дошкольника» М: ТЦ «Сфера» 2008

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области