Конспект урока
Учитель: Иванова Галина Васильевна.
Должность: учитель английского языка.
Образовательное учреждение: МАОУ «Кожевниковская СОШ№2».
Предмет: английский язык.
Тема урока: «Идём по магазинам!».
Класс: 3
Педагогические технологии: работа с лексикой.
Форма работы: парная, групповая.
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме: "Поход по магазинам", семантизация новых лексических единиц.
Задачи:
образовательные:
формирование навыков устной диалогической речи по теме: "Поход по магазинам"; развитие навыков аудирования, лексических, грамматических, произносительных навыков, навыков чтения.
развивающие:
формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение; развитие памяти, внимания, воображения; развитие языковой догадки.
воспитательные:
расширение кругозора, развитие творческих способностей учащихся, формирование культуры общения, формирование умения работать в паре.
Оборудование: интерактивная доска ActivBoard.
Программное обеспечение: программа ActivInspire.
№ п/п | Этапы урока. Деятельность учителя. | Деятельность учеников. | Скриншот. |
1 | Сообщение темы урока. | Проверка наличия оборудования, учебников. | |
2 | Работа с лексическим материалом. - Ребята, вы знаете, что магазины бывают разные и в них продуют разные товары. Посмотрите на упражнение 1на странице 64. Здесь написано в каких магазинах, что продается. Прочитайте эту информацию и соедините названия магазинов с картинками. - Как подобные магазины называются в России? | Ученики перемещают название каждого магазина на соответствующую картинку. | |
3 | Активизация лексики по теме: «Товары в магазине». - Когда вы идете в магазин, вы покупаете разные товары. Что мы купим с вами сегодня? Давайте вместе составим список покупок. | Ученики ищут названия товаров, выделяют их маркером и записывают на доске. | |
4 | Совершенствование лексических навыков. - Теперь вы знаете, что нам нужно купить. Кроме того, знаете, где эти товары продаются. Расскажите теперь мне, где и что вы можете купить. | Учащиеся составляют предложения и зачитывают их. | |
5 | Формирование лексических и совершенствование грамматических навыков. Учитель объясняет разницу между глаголами to sell и to buy. | Учащиеся заполняют пропуски в предложениях, используя правильную форму глагола в простом настоящем времени. Далее учащиеся самостоятельно осуществляют проверку при помощи инструмента Волшебные чернила. | |
6 | Повторение грамматического материала. -Ребята, вы помните, что совсем недавно мы с вами изучали исчисляемые и неисчисляемые существительные. Посмотрите на доску, давайте вспомним ключевые моменты. -Если вы посмотрите внимательно, то заметите, что на доске есть подсказка. Дайте свои примеры исчисляемых и неисчисляемых существительных | Учащиеся вспоминают, чем отличаются исчисляемые и неисчисляемые существительные. Дают свои примеры. | |
7 | Совершенствование лексических навыков. -Мы с вами в магазине! Покупаем разные продукты, но не все так просто. Ваша задача - распределить исчисляемые и неисчисляемые существительные по нашим корзинам с покупками. | Учащиеся распределяют слова по контейнерам. | |
8 | Совершенствование лексических навыков. - Ребята, перед вами четыре полки. На каждой полке есть лишний товар. Посмотрите внимательно, найдите его и объясните, почему вы так считаете. | Учащиеся находит лишние товары. | |
9 | Развитие навыков аудирования. -Не только мы с вами ходили сегодня в магазин. Другие люди сейчас тоже отправились за покупками. Ваша задача - послушать, о чем они говорят и установить, в каком магазине они находятся. -Прослушайте диалоги еще раз. | Ученики работают в группах, и на своих карточках в группах соединяют номера диалогов с типами магазинов. Затем проверка осуществляется на доске. | |
10 | Развитие навыков диалогической речи на основе прослушанной записи. -Разделитесь на пары. Представьте, что один из вас продавец, а второй - покупатель. -Расставьте фразы в правильной последовательности. -Разыграйте свои диалоги в парах. | Учащиеся работают в парах. Внимательно слушают диалог. Расставляют реплики. Отчитывают диалоги. Разыгрывают диалоги по ролям со зрительной опорой на доске. | |
11 | Заключительный флипчарт. -Чему мы сегодня научились, ребята? -Теперь для вас не составит никакого труда совершить любую покупку! |