Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №438
Приморского района Санкт-Петербурга
ДО «Родничок»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Группа: средняя
Тип занятия: познавательное развитие
Тема:
«Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Используемые технологии:
1. Технология развивающего обучения.
2. Технология здоровьесберегающего обучения.
3. Технология игрового обучения.
Воспитатель: Иванова Людмила Николаевна
Санкт-Петербург
2020
Конспект занятия по познавательному развитию
для детей средней группы
«Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Цель:
Расширение представлений детей о музыкальных инструментах
Задачи:
Познавательное развитие:
Познакомить с новыми музыкальными инструментами (саксофон, валторна, контрабас, балалайка)
Формировать умение различать виды музыкальных инструментов (струнные, духовые, ударные, клавишные)
Дать представление о работе оркестра, роли дирижера в нем
Речевое развитие:
Обогащать словарный запас (дирижер, оркестр, скрипка, саксофон, гитара, барабан, фортепиано, труба и т.д.)
Упражнять отгадывать описательные загадки
Художественно-эстетическое развитие:
Упражнять внимательно слушать музыку
Развивать чувство ритма.
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать любовь к музыке
Воспитывать бережное отношение к музыкальным инструментам
Физическое развитие:
Формировать правильную осанку
Развивать двигательные навыки
Материалы:
Аудиозаписи звучания инструментов
Изображения музыкальных инструментов
Бубен, маракас, ложки, колокольчик
Ход занятия
Воспитатель: Мои друзья, сегодня я вам предлагаю отправиться в волшебную страну музыкальных инструментов.
Сейчас закройте глазки и внимательно послушайте.
звучит шум поезда
Ребята, что вы слышите?Дети: Шум поезда.
Воспитатель: Все верно, давайте представим, что мы в поезде и превратимся в юных путешественников. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие, для этого нам нужно 3 раза позвонить вот в этот колокольчик и сказать волшебные слова:
Колокольчик зазвени,
Деток в гости позови! На носочках покружились- В стране волшебной очутились!
Вот и попали мы в страну музыкальных инструментов!
Воспитатель: Все музыкальные инструменты поют неповторимым голосом. Сейчас мы начнем с ними знакомиться. Вот мы прибыли с вами в первый город. А какие инструменты тут живут, мы сейчас узнаем.
Про инструменты я буду загадывать вам загадки:
1. Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит смычок по ней так гибко
Затихло все: играет…….
Дети: Скрипка
Воспитатель показывает изображение скрипки
Воспитатель: Да, верно, это королева оркестра – скрипка.
Посмотрите на картинку, что есть у скрипки?
(смычок, струны)
Когда смычок касается струн и музыкант проводит им вверх и вниз скрипка звучит
Давайте послушаем нашу скрипку
Звучит произведение А. Вивальди «Полет шмеля»
А вы знаете как держат скрипку музыканты? Где?
Давайте представим, что мы скрипачи и поиграем на скрипках
(движения рукой вверх-вниз у плеча)
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте мы с вами немного разомнемся.
Физминутка «Веселый оркестр»
Движения соответствуют тексту
Дружно наш оркестр играет
Все о музыке он знает
Нежно скрипочка поет
За собой она зовет
Трубы громко затрубили
И тарелки в такт забили
Следом дудочка дудит
И струна гитар звенит
Барабан вступил, как гром
Всех перекрывает он!
Воспитатель: Отгадываем следующего музыкального жителя:
Звенит струна, поет она,И песня всем ее слышна.Шесть струн играют что угодно,А инструмент тот вечно модный.Он никогда не станет старым.Тот инструмент зовем...
Дети: Гитара
Воспитатель показывает изображение гитары
Воспитатель: Давайте послушаем нашу гитару
звучит произведение «Ручеек» М. Джулиани
Посмотрите на картинки, вот еще два жителя этого города, знаете ли вы как они называются?
Воспитатель показывает изображения балалайки и контрабаса
Это балалайка и контрабас.
А есть ли у них что-то общее со скрипкой и гитарой? Посмотрите внимательно на все картинки.
Дети: струны
Поэтому первый город нашей музыкальной страны называется: Город Струнных Инструментов. Здесь живут инструменты, у которых есть струны.
Воспитатель: Хорошо, а теперь нам пора продолжить наше путешествие. Садимся в поезд и отправляемся в следующий город (шум поезда). Мы прибыли в замечательный город, кто же в нем живет? Слушайте следующую загадку:
С виду инструмент простой.Он внутри, совсем пустой.По бокам обтянут кожей.На кастрюльку он похожий.Стукнешь палочкой: «Бам – бам!»И узнаем ... .
Дети: Барабан
Воспитатель: Давайте послушаем, как играют на барабанах.
Звучит произведение «Барабаны. Соло»
Ребята, а чем играют на барабане?
Дети: палочками
Воспитатель: Посмотрите, вот еще жители этого музыкального города:
Воспитатель показыаает ложки, бубен, маракасы
Они вам хорошо знакомы. Давайте их назовем.
Дети хором озвучивают названия инструментов
А что нужно сделать, чтобы они зазвучали?
Попробуйте
Дети играют на ложках и бубне
Дети: нужно ударить
Поэтому они называются ударными. Мы сейчас посетили Город Ударных Инструментов
Воспитатель: Продолжаем путешествие, вот и следующий город. Давайте отгадаем его жителя:
Ох, на нем не сосчитать Черно-белых клавиш! А научишься играть – Ты себя прославишь. Отнесись к нему серьезно – Скоро станешь виртуозом.
Дети: Фортепиано (пианино)
Воспитатель: Послушаем как звучит пианино
Звучит произведение Л. Бетховена «К Элизе»
А как называется этот музыкальный инструмент вы знаете?
Он звучит как фортепиано, только больше по размеру.
Дети: рояль
А что нужно сделать, чтобы он зазвучал? На что нажимать?
(клавиши)
Поэтому эта остановка называется: Город Клавишных Инструментов.
Едем дальше!
В этом городе очень ветрено, потому что все постоянно дуют.
Вот загадка:
Звучит сигнал, на бой зовет
Вставай солдат, она зовет!
Дети: труба
Есть еще здесь и такие жители: саксофон и валторна
Воспитатель показывает изображения названных инструментов
Давайте послушаем как поет саксофон
звучит саксофон
А вы знаете зачем жители города все время дуют? Чтобы заиграли эти инструменты. Они живут в Городе Духовых инструментов.
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали.
А теперь поиграем!
Дидактическая игра «Угадай, что звучит»
Воспитатель воспроизводит фрагменты звучания разных музыкальных инструментов, а дети отгадывают их названия.
Воспитатель: Ребята, скажите, как одним словом можно назвать много разных инструментов, играющих вместе одну мелодию?
Это называется оркестр.
А кто главный человек оркестра?
Я на сцену в полумракеВыйду в элегантном фраке.Тонкой палочкой взмахну -Скрипочки зальются,Всколыхнет арфист струну,Трубы отзовутся.Как оркестр играет славно!Ну а я в нем - самый главный!
Самый главный человек оркестра – это, конечно, дирижер.
Воспитатель: Давайте послушаем, как звучит симфонический оркестр. Слушание: Г. Свиридов «Вальс»
Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Ребята, а по какой стране мы путешествовали? С какими инструментами мы встретились? Вот эти инструменты (картинки), они какие? Что у них общее? Как на них играть? Вам понравилась волшебная музыкальная страна? Мне тоже, но нам пора возвращаться.
(Звучит спокойная музыка)
Где наш волшебный колокольчик?
Колокольчик, зазвени Деток в садик возврати! На носочках покружились- В нашей группе очутились!