Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Подарок на память воспитателю детского сада

подарки воспитателям в детском саду

Работа воспитателя детского сада интересная, разнообразная, волнующая, но зачастую неблагодарная, сложная и трудная. Даже родители устают от собственных детей, что же говорить о работниках детского сада, когда в группах количество воспитанников в пару десятков детей – это норма. Конечно же, воспитатели работают с малышами по призванию, но никто не станет отрицать, что их труд тяжел, к тому же довольно скудно оплачивается. Поэтому родителям очень хочется устроить воспитателям праздник, особенно если это какое-то крупное событие, например, выпускной в детском саду, День воспитателя, день рождения или 8 Марта. Обычно в это время дарят подарки воспитателям в детском саду, а они зачастую вызывают множество различных вопросов. Основные из таких вопросов это что можно подарить, на какую сумму стоит делать подарок, законно ли это действие. А также часто возникает вопрос, связанный с поборами в детских дошкольных учреждениях.

Идеи подарков для воспитателей в детском саду

идеи подарков для воспитателей

Существует несколько типов подарков, которые делаются воспитателю детского сада:

  • Памятные подарки и награды от руководства ДОУ на профессиональные праздники, дни рождения и за личные профессиональные заслуги.
  • Подарки от благодарных родителей воспитанников.
  • Подарок воспитателю от детей, сделанный ими самостоятельно или с помощью взрослых.

Если с типами подарков все ясно, то проблема выбора очень часто ставит дарителя в тупик. Нужно понимать, что подарок – это не обязательство, дарить его никто не должен, если не хочет. А при желании можно выбрать практически любой подарок воспитателю на выпускной в детском саду – от самодельного фотоальбома до техники или сертификата в магазин. Главное, чтобы дар был от сердца и с любовью.

Чаще всего воспитатели приветствуют подарки, сделанные детьми, поэтому родителям нужно немного поломать голову, чтобы создать оригинальный подарок воспитателю детского сада. Он должен доставлять удовольствие самим малышам во время его создания и быть приятным и полезным воспитателю. Поэтому при работе нужно проявить особую аккуратность. 

Самым грамотным во всех отношениях даром от выпускников является альбом, в котором собраны не только фотографии воспитанников и самого воспитателя, но и образцы работ воспитанников, добрые пожелания и слова благодарности от родителей и опекунов детей. Такие подарки – лучшая память о годах, проведенных с детьми, и большинство современных воспитателей приветствуют именно такие подарки. К тому же закон совершенно не регулирует и не запрещает подобные подарки воспитателям в детском саду.

Подарки на День воспитателя детского сада могут быть представлены в виде торжественного поздравления от родителей и детей, а также спектаклей или концертов. После этого можно организовать чаепитие или небольшой банкет для присутствующих.

Более личный характер могут носить подарки на Восьмое марта воспитателям детского сада. Конечно же. в первую очередь это цветы и конфеты, а дальше – как подскажет фантазия дарителя. Хорошо, если родители воспитанников хорошо знакомы со вкусами и желаниями воспитателя своих детей. Тогда памятным подарком воспитателю детского сада может стать книга или альбом по искусству, билет на концерт или спектакль, оплаченная экскурсия, сертификат в СПА или на покупку косметики и многое другое.

Худшее, что можно положить в подарок – это деньги. Хотя финансово наши воспитатели недостаточно хорошо обеспечены, многих из них деньги в подарок могут оскорбить, к тому же такой дар можно легко счесть взяткой.

Подарок или взятка

подарок или взятка

Если родителям хочется от всей души поблагодарить воспитателя за хорошую работу и сделать ему подарок, никто не может ему запретить это сделать. Однако необходимо учитывать определенные особенности такого действия, незнание которых или нарушения могут привести к весьма опасным и неприятным последствиям. Причем неприятности и наказания могут ожидать как воспитателя, принявшего определенный подарок, так и самого дарителя.

Самое главное, что нужно помнить, это тот факт, что стоимость подарка не может превышать 3 тысячи рублей, иначе он автоматически будет считаться взяткой. А это уже статья и суровое наказание. Также даримый предмет или услуга должны иметь все признаки подарка, то есть отвечать следующим критериям:

  • Быть «привязанным» к определенному торжественному или важному событию. Сюда входит день рождения, профессиональные и государственные праздники. 
  • Законные представители недееспособных личностей (детей в том числе) не могут дарить подарки от их имени.
  • Находящийся на обучении, попечении или лечении человек или его родственники не могут делать подарки работникам учреждения ни от своего имени, ни от имени родственников. 
  • Чиновники на рабочем месте и во время исполнения своих обязанностей не имеют права получать подарки.
  • Руководители коммерческих организаций не могут ничего дарить сотрудникам других компаний на профессиональном уровне, только как частное лицо частному лицу.

Запрет на подарки воспитателям в детском саду необходимо обязательно учитывать, так как вместо благодарности за проделанный труд можно доставить педагогу значительные неприятности.

Выбирать подарок на день рождения воспитателю детского сада стоит с учетом всех этих ограничений и строгих требований. Главное условие – подарки воспитателям от выпускников детского сада должны быть неожиданными, то есть процедура не должна иметь вида сделки, то есть лучше предварительно не обсуждать с воспитателем, что именно будет подарено. В противном случае наказанными могут оказаться обе стороны

Лучше всего окажется недорогой подарок воспитателю в детском саду и букет цветов. Очень важно, чтобы подарок был от души, а не просто по принципу «так надо» и «все так делают». Хотите сделать воспитателю приятное – найдите возможность сделать приятный и полезный подарок по своим возможностям. Не хотите – никто не может вас заставить это сделать.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области