Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Санпин для воспитателей ДОУ

санпин для воспитателей ДОУ

В детских дошкольных учреждениях ежедневно находится большое количество детей младшего возраста вместе со взрослыми. Любое скопление людей может быть причиной развития и распространения инфекционных заболеваний. В детской среде распространение болезней происходит особенно быстро, потому что у малышей еще очень слабый, окончательно не сформировавшийся иммунитет. Чтобы снизить риск заболеваемости и создать детям комфортные условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях, применяется санпин для воспитателей детских садов.

Он представляет собой свод специальных правил и требований, обязательных к соблюдению всеми категориями сотрудников ДОУ. Следование ему способствует здоровой гигиенической обстановке в детских садах, регламентирует различные сферы жизни, связанные со здоровьем, обеспечивает чистоту и порядок, снижает риск инфекций, гарантирует дошкольникам пребывание в максимально комфортных и безопасных условиях.

Санпин в саду должны знать и выполнять не только помощники воспитателя, но и все его сотрудники в зависимости от направления их деятельности: воспитатели группы, сотрудники кухни, завхозы, руководство ДОУ.

Нормативное регулирование

нормативное регулирование

Санпин для ДОУ представляет собой документ, состоящий из списка требований к функционированию учреждения. В него входят следующие пункты: 

  • Правила размещения детских дошкольных учреждений.
  • Требования к содержанию и оборудованию окружающей территории.
  • Условия содержания и оборудования помещений детского сада.
  • Организация искусственного и естественного освещения.
  • Установка, работа и ремонт систем вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации.
  • Приготовление, хранение и сервировка пищи.
  • Прием воспитанников в группу детского сада.
  • Режим сна и активного препровождения.
  • Физическое воспитание дошкольников.
  • Гигиенические правила для всех сотрудников ДОУ. 

Значительная часть правил Санпин является обязательной для выполнения всеми работниками. Но часть из них является рекомендацией, то есть исполнение желательно, но не обязательно.

Обязанности воспитателя в детском саду по Санпин четко прописаны и контролируются на постоянной основе. Тест Санпин для воспитателей позволяет проверить уровень знаний персонала и выявить имеющиеся недостатки.

Изменения, внесенные в Санпин

В свете изменений, принятых в разных сферах деятельности, в частности, в системе дошкольного образования, в Санпин регулярно вносятся изменения и дополнения, адаптирующие его к изменяющимся условиям работы ДОУ.

Основной СанПиН, в котором имеются требования к работе детских дошкольных учреждений, начал работать в 2013 году. В 2015 году были внесены дополнения. 

Нормы Санпин для воспитателей в 2018 году были еще раз расширены, а в 2020 году планируется внесение дополнений и изменений. Современный Санпин для воспитателей содержит полноценную информацию для создания условий обучения и воспитания детей от 2 месяцев до завершения нахождения в детских дошкольных учреждениях.

Режим дня 

Прием ребенка в детский сад осуществляется только после предъявления специальной медицинской справки. При отсутствии такого документа заведующая ДОУ может отказать в зачислении ребенка в группу, так как состояние его здоровья может быть угрозой для других воспитанников. 

Воспитатели отвечают за ежедневный прием детей в группу. Они осматривают детей самостоятельно или вместе с медсестрой ДОУ. Если у ребенка выявляются признаки болезни, малыша оправляют домой, если проблемы выявлены при приеме в сад, или оставляют в кабинете медработника до прихода родителей.

Дневной сон для воспитанников должен быть не менее 2 часов. В течение дня детям полагается гулять на свежем воздухе 2 – 4 часа, это время можно разделить на 2 прогулки. 

Частота питания обусловлена продолжительностью нахождения воспитанников в детском саду. При пребывании менее 5 часов ребенка кормят один раз.

В режим дня входят и занятия. Это название условное, в детском саду занятость отличается от стандарта занятий в школе. Их продолжительность связана с возрастными особенностями детей в группе. Чем они младше, тем меньше продолжительность и чаще нужно менять вид деятельности. В основном занятия проводятся в игровой форме.

Физическая культура

Физическое воспитание играет важную роль в формировании здорового образа жизни воспитанников. При наличии в ДОУ физрука основные занятия являются его сферой деятельности. Воспитатели выполняют с детьми утреннюю гимнастику, сложность и продолжительность которой связана с возрастом воспитанников.

Санпин регламентирует и процедуры закаливания для оздоровления детей. Они могут включать в себя упражнения на улице (для детей средней и старшей группы), посещение бассейна, обтирания и так далее.

Поддержание чистоты в группе

поддержание чистоты в группе

Санпин для младшего воспитателя четко расписывает правила поддержания чистоты в помещениях детского сада. Для ее обеспечения используется санитарная обработка, кварцевание, проветривание, стирка, уборка. Для обработки поверхностей, мебели, детских горшков и сантехники используется дезинфицирующий раствор, хранящийся в специальном помещении, куда нет доступа воспитанников. 

Кварцевание в детских дошкольных учреждениях проводится каждый день утром и вечером. Если используются современные кварцевые устройства с безопасным уровнем излучения, дети и взрослые могут находиться во время процедуры в помещении. Проветривание способствует очищению воздуха в помещении, насыщению его кислородом и уничтожению болезнетворных микробов. Но по СанПиН проветривания в ДОУ должны проводиться по специальному графику. Его выполняют ежедневно до прихода детей, перед «тихим часом», причем в холода форточки закрывают за 10 минут до сна. Летом в жару разрешается оставлять окна открытыми во время дневного сна.

Категорически запрещено проводить проветривание помещений через туалеты. 

Все помещения в детских дошкольных учреждениях подвергаются влажной уборке дважды в день. Генеральная уборка планируется на весну и осень.

Основные обязанности по поддержанию чистоты и гигиенической обстановки Санпин возлагает на младшего воспитателя, но это не означает, что все остальные педагогические работники и сотрудники ДОУ могут его игнорировать. Все они обязаны знать его правила и требования, соблюдать их и уметь четко отвечать на вопросы при проведении тестирования.

СанПиН для персонала 

Кроме соблюдения правил обработки мебели, инвентаря и чистоты в помещениях Санпин предъявляет ряд строгих требований в гигиене и внешнему виду всех воспитателей и иных сотрудников детских садов. В них входят следующие пункты:

  • Наличие минимум 3 набора одежды для смены. 
  • Чистота одежды воспитателей и персонала.
  • Хранение верхней одежды и обуви взрослых в специальном помещении.
  • Для младших воспитателей и персоналов обязательно ношение халатов светлых цветов.
  • Воспитатели не могут носить украшения, особенно в самых младших группах, потому что дети могут их сорвать, засунуть в нос, уши, проглотить. Также запрещено носить кольца.
  • Ногти должны быть коротко подстрижены.
  • Воспитатели и персонал должны неуклонно соблюдать правила личной гигиены.
  • Все сотрудники обязаны регулярно проходить медицинское обследование согласно требованиям своей профессии.
  • У сотрудников должна быть санитарная книжка
  • Работников пищеблока осматривают каждый день. 

В принятом на данный момент Санпине подробно расписаны все требования для детских садов, поэтому его нужно внимательно изучать и тщательно соблюдать его требования. Большинство требований документа является обязательным для всех воспитателей и сотрудников детского дошкольного учреждения. При наличии нарушений пострадает и будет наказан не только сам нарушитель, но и руководство ДОУ, допустившее такие случаи.

Для проверки усвоения требований проводятся специальные тесты. Для подготовки к ним нужно внимательно изучить материал и первоисточник. В интернете для подготовки и в качестве образца можно найти вопросы и ответы по тестам Санпин для воспитателей. Они помогут разобраться в материале, отлично изучить и запомнить его, безупречно сдать тест и успешно применять полученные знание на практике в своей деятельности в ДОУ.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области