Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Режимные моменты воспитателя ДОУ

режимные моменты воспитателя ДОУ

Для полноценной работы детского дошкольного учреждения огромное значение имеет соблюдение режима дня. Это важно не только для самих воспитанников, но и для воспитателей, помощников воспитателей, старших воспитателей, работников кухни, так как помогает им правильно рассчитывать свое время, создавать все необходимые условия для комплексного функционирования всего учреждения. Наиболее важное значение при этом приобретают режимные моменты воспитателя группы, потому что именно на него ложится основная нагрузка по их правильной формулировке и грамотному соблюдению.

Деятельность воспитателя в режимные моменты

Работа воспитателя в режимных моментах делится на две части – утреннюю и послеобеденную. Это связано со спецификой работы детского сада и соответствующего контингента, ведь маленькие дети быстро утомляются и не склонны воспринимать важную информацию в больших объемах. Поэтому основные образовательные и воспитательные процессы переносятся на первую часть дня, а вторая половина посвящается закреплению знаний и умений, их повторению, а также более расслабленному времяпрепровождению. Это делается для того, чтобы у малышей не перевозбуждалась нервная система, из-за чего их родители не смогут допоздна уложить их в постель.

При создании режимных моментов очень много внимания уделяется не только особенностям детской психики и поведения, но и возрасту воспитанников. Чем младше дети, тем меньшей должна быть для них нагрузка, тем короче время, отводимое на занятия.

деятельность воспитателя в режимные моменты

Роль воспитателя в организации режимных моментов чрезвычайно велика, потому что именно от его организаторских способностей, возможности поддерживать дисциплину без карательных мер является признаком высокого профессионализма педагога.

В основных чертах ежедневные режимные моменты состоят из следующих этапов:

  • Прием детей, осмотр, общение с родителями. В это время важно проверить самочувствие малышей и не пустить в сад заболевших, предотвратив массовые заболевания. 
  • Игры.
  • Утренняя гимнастика. Сонным и капризничающим малышам это очень полезно – они быстро взбодрятся и будут готовы к активной деятельности. К тому же занятия спортом в соответствии с возрастной группой способствуют улучшению настроения и пробуждают аппетит.
  • Подготовка к завтраку. Это отличный момент для обучения воспитанников элементарным правилам этикета, поведения за столом.
  • Проведение завтрака.
  • Игры.
  • Подготовка к занятиям.
  • Занятия.
  • Подготовка к прогулке. В это время можно учить детей простейшим операциям, если они их еще не освоили дома, например, завязыванию шнурков, застегиванию пуговиц, «молний» и так далее.
  • Прогулка.
  • Возвращение с прогулки. Важно отвлечь малышей так, чтобы у них снизился уровень возбуждения от движений на свежем воздухе, и они были готовы к дальнейшей спокойной деятельности.
  • Подготовка к обеду.
  • Обед.
  • Подготовка ко сну.
  • Дневной сон («тихий час»).
  • Пробуждение.
  • Водные и воздушные процедуры.
  • Игры. 
  • Самостоятельная деятельность. В это время лучше избегать активных и подвижных действий, отдавая предпочтение спокойным развлечениям: настольным играм, конструкторам, лепке, рисованию.
  • Подготовка к ужину.
  • Ужин.
  • Игры.
  • Завершение дня, возвращение домой.

Каждый из этих режимных моментов несет еще и образовательную нагрузку, так как воспитатель каждым своим действием обучает и воспитывает детей. Например, здороваясь при встрече с воспитанниками и их родителями, он демонстрирует необходимость вежливости и соблюдения правил хорошего тона. То же самое происходит при расставании. Если ребенок не понимает, что нужно делать и говорить, вполне уместно напомнить ему, что он забыл попрощаться не только с воспитателем, но и со своими одногруппниками. То же самое происходит в любой из режимных моментов – от накрывания на стол для приема пищи и уборки посуды до умывания и одевания для прогулки на улице.

Для того, чтобы убедиться в правильности проведения учебного дня, используется анализ проведения режимных моментов воспитателем. Он позволяет выявить возможные недочеты или нарушения, отклонения от правильного построения структуры занятий и их распределения по всему дню с учетом психофизических особенностей воспитанников и их возрастной группы. Проведения анализа – это основание не для наказания воспитателя, а для эффективного и быстрого исправления возможных ошибок. Особенно это важно для начинающих воспитателей, не имеющих значительного практического опыта работы с детьми.

занятия в расписании дня дошкольников

Особого внимания заслуживает пункт «занятия» в расписании дня дошкольников. Не стоит воспринимать это название буквально, так как занятия в детском дошкольном учреждении радикально отличаются от традиционных занятий в школе. В детском саду это скорее совместная деятельность воспитателя с детьми, вписанная в режимные моменты. Это связано с тем, что малыши, особенно в младших группах, не могут длительно фокусировать внимание и усиленно заниматься, как школьники. Поэтому для проведения занятий используются разнообразные приемы воспитателя в режимных моментах, подбираемые в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей воспитанников. Чаще всего обучение проводится в игровой форме, так дети легче и быстрее усваивают информацию, которая подается им дозировано, в понятной для возраста форме.

Важность режима нельзя переоценить, но и слишком фиксироваться на нем не стоит. Детский сад не требует от малышей армейской дисциплины, а от воспитателей неуклонного следования предписаниям. Режимным моментам нужно следовать, творчески интерпретируя в зависимости от того, как на данном этапе настроены дети, как они себя чувствуют, интересно ли им. Если выявится, что занятие малышам неинтересно, они устали и отвлекаются, логично будет просто перенести его на другой день, а в освободившееся время почитать малышам сказку или провести спокойную, интересную беседу.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области