Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Путь в профессию

Обмен опытом

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Путь в профессию

Уже более 30 лет Владикавказкий торгово-экономический техникум готовит юристов; и несмотря на то, что они обучаются на договорной основе, контингент юношей и девушек, желающих обучаться на специальности Право и организация социального обеспечения, остаётся высоким-специальность востребована.

Конечно, большое значение имеет то, что обучают студентов преподаватели-мастера своего дела, имеющие опыт работы, использующие современные педагогические технологии. Невозможно назвать всех, но следует, в первую очередь, отметить преподавателей юридических дисциплин: Д.Р. Атаева, С.В.Наниева, Л.Г.Созиева, Ф.Г.Сугарова, Э.Н. Царахова, С.В. Цораева.

Мы благодарны нашим социальным партнёрам, которые предоставляют студентам базы практики, где они познают специфику отрасли, перенимают бесценный опыт профессионалов. В основном это учреждения Министерства труда и социальной развития РСО-Алания: Республиканский геронтологический центр (руководитель А.С. Дзуцева), Республиканский дом - интернат для престарелых и инвалидов «Забота» (руководитель Ф.С. Качмазова), Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Владикавказ (руководитель М.К.Хетагурова), Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов «Феникс» (руководитель З.А. Лолаева), Республиканский цент социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» (и.о. руководителя А.В.Акоева), Социальный приют для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства и занятий (руководитель В.Д.Кесаев), айонные комплексные центры социального обслуживания населения (руководители: А.О. Боцоева, А.Х. Дзоблаева, Р.С.Мамитова, Е.Ю.Шишаева).

Недавно они пополнились новыми базами практики: Управление пенсионного фонда России г.Владикавказ (заместитель начальника С.А.Акопов), и Детский дом г. Владикавказ (руководитель Ф.К. Тменов).

Мы надеемся, что наше плодотворное сотрудничество будет иметь успешное продолжение и позволит повышать качество подготовки специалистов, их конкурентоспособность на рынке труда.

У студентов-юристов жизнь бьёт ключом: они активные участники и в научно-исследовательских, и в творческих, и в спортивных мероприятиях. И их участие, надо сказать, весьма успешно.

В техникуме проводится большая внеаудиторная работа. Многие мероприятия уже стали традиционными. Так, очень интересным бывает празднование Дня юриста, который Указом Президента России учреждён 14 февраля 2008г. и празднуется 3 декабря.

Отмечая 10 - летний юбилей этого праздника, преподаватели техникума и будущие юристы, обучающиеся по специальности Право и организация социального обеспечения, не только сами подготовили и провели в этот день интересные мероприятия, но и пригласили к себе в гости обучающихся по этой специальности студентов из других учебных заведений республики.

В рамках Дня юриста была проведена юридическая олимпиада «Познай закон» по пяти отраслям права: теория государства и права, право социального обеспечения, гражданское право, трудовое право, конституционное право (в олимпиаде приняли участие 39 человек).

Восемь победителей олимпиады были награждены памятными призами и грамотами, а остальным участникам были вручены благодарности.

Для участия в круглом столе по проблеме «Роль юриста в жизни общества» были приглашены советник Аппарата Общественной палаты РСО-Алания Кривцова А.А., начальник экономико – правового отдела СНО «Региональный оператор» Д.Б. Царукаева., юрист ООО «Фотон» М.Г.Маликова., адвокаты В.С. Данилевский и А.Р. Пагиева, А.А. Кривцова, Д.Б. Царукаева, М.Г. Маликова – выпускницы техникума. После окончания нашего учебного заведения они продолжили обучение в высших учебных заведениях, сейчас это уже профессионалы, имеющие опыт практической работы. Они поделились со студентами тем, как нужно идти к успеху. Ребята долго не отпускали гостей, задавали много вопросов, интересуясь спецификой их работы.

В рамках праздника прошли конкурс сочинений «Почему я выбрал профессию юрист» (в нем приняли участи 43 обучающихся) и конкурс стенных газет; победители конкурсов были награждены.

В этот день красочная наглядность информационного и поздравительного характера украшала техникум.

Гости благодарили за приглашение на интересный праздник, выражали желание продолжить проведение совместных мероприятий.

Как правило, дважды в год, осенью и весной, мы проводим Неделю правовых знаний.

В рамках последней недели правовых знаний проведены классные часы на темы: «Ювенальная юстиция», «Жестокость и насилие в семье»; к проведению классных часов были привлечены выпускники, окончившие техникум по специальности Право и организация социального обеспечения.

С большим интересом обучающиеся приняли участие в анонимном анкетировании на тему «Детство без жестокости и насилия», в конкурсе «Права и обязанности несовершеннолетних».

Очень интересно прошел брейн – ринг на тему «Студент ВТЭТ и закон»; активное участие в его проведении приняли не только члены команд «Федералы» и «Фемида», но и их болельщики. Особый интерес вызвала та часть игры, которая была связана с разгадыванием задания, помещенного в «черный ящик».

К проведению Недели правовых знаний были привлечены не только обучающиеся, но и их родители: для них проведено общетехникумовское родительское собрание на тему «Права ребенка в семье». Собрание сопровождалось интересными презентациями, которые подготовили выпускники - юристы: «Ювенальная юстиция», «Насилие в отношении несовершеннолетних» и других, для родителей была разработана Памятка родителю от ребёнка.

В ходе Недели правовых знаний обучающиеся ознакомились с выставкой литературы по правовой тематике, а также с материалами и наглядностью, которые были размещены на стендах.

Думается, такие мероприятия способствуют повышению правового воспитания обучающихся.

Более 10 лет, занимаясь научной работой, студенты Владикавказского торгово-экономического техникума успешно взаимодействуют с Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельностями молодежи России «Интеграция», работающей под эгидой Государственной Думы Российской Федерации и Академии наук России.

В очередной раз группа победителей заочного тура конкурса «Моя законотворческая инициатива» недавно выезжала на весеннюю сессию для участия в очном соревновании.

Наша делегация состояла из студентов, обучающихся на специальности Право и организация социального обеспечения: Кердикоевой Кристины, Наниева Рустама, Цаллагова Альберта, Цховребова Александра и их научного руководителя Атаевой Дианы Руслановны.

Ещё три победителя заочного тура не смогли по различным причинам принять участие в очном соревновании: Кабулова Милена (научный руководитель Ф.Г. Сугарова), Назаренко Анастасия (научный руководитель А.Б.Шестакова), Хабалова Таисия (научный руководитель С.В. Цораева)

Конкурс проходил в форме защиты и обсуждения научных работ на заседаниях специализированных секций перед экспертным советом, состоящим из квалифицированных специалистов.

Эта сессия для нашей делегации была урожайной. Отлично подготовленные научным руководителем все члены делегации добились в трудной борьбе отличных результатов: Цховребов Александр завоевал Гран-при, его научная работа на тему «Уголовно-правовая квалификация преступлений в отношении женщин, находящихся в состоянии беременности: юридический, биологический и теологический аспекты» была интересна всем: и экспертам, и членам делегаций, вызвала большую заинтересованность при обсуждении; первые места заняли Кердикоева Кристина и Цаллагов Альберт, кроме того Альберт награжден митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром грамотой за лучшую законотворческую инициативу в области духовного наследия Российского государства, представленную на XIV Всероссийском молодежном форуме «Моя законотворческая инициатива»; второе место – у Наниева Рустама.

Награждая победителей, член экспертного совета Н.М. Безбородов – кандидат исторических наук, генерал-майор авиации, дал высокую оценку подготовке студентов, пожелал им дальнейших успехов. Эксперт К.М.Лобзев - доктор военных наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член корреспондент Академии наук России, оказался нашим земляком; он также дал высокую оценку студентам, адресовал им добрые пожелания.

В рамках мероприятия прошел Педагогический форум для научных руководителей, на нем выступила Д.Р.Атаева, поделившись опытом работы с коллегами, тема ее выступления «Кейс- технологии как метод усвоения знаний юридической направленности».

Наша делегация посетила мастер-классы: «Адвокатура, гражданское общество и государство: независимость, взаимовлияние, автономность» (проводил мастер-класс доктор юридических наук, академик Российской Академии адвокатуры, Почетный адвокат Российской Федерации, член Союза журналистов России В.И. Сергеев) и «Выявление признаков ложности сообщаемой информации участниками следственных действий» ( проводил мастер-класс кандидат психологических наук, судебный эксперт, помощник депутата Государственной Думы России В.Б. Челпанов).

В Государственную Думу Российской Федерации были приглашены для награждения конкурсанты, удостоенные Гран-при, и их научные руководители. Депутаты Государственной Думы России побеседовали с приглашенными и вручили им награды: Диана Руслановна Атаева и Александр Цховребов награждены Золотым Знаком отличия «Депутатский резерв».

В адрес директора техникума Председатель НС «Интеграция» А.С. Обручников направил благодарственное письмо и грамоту, в которых отметил понимание В.Б. Абиевым необходимости поддержки одаренной молодежи, его значительный вклад в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала государства.

Наверное, каждый согласиться с тем, что отношение руководителя образовательного учреждения к подготовке специалистов - это тот краеугольный камень, который является фундаментом любого доброго начинания, даёт отличные результаты.

Техникуму повезло - наш директор Валерий Батразович Абиев уделяет большое внимание подготовке специалистов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня; в стенах учебного заведения они получают хорошую базовую подготовку, продолжают получать образования в высших учебных заведениях, трудоустраиваются, становятся настоящими профессионалами.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области