Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №102»
Конспект образовательной деятельности по ПДД
во второй младшей группе
«Светофор - наш лучший друг».
Подготовила : Черноскутова Н. Ю.
Г.Новокузнецк
2020г
Цель: Закрепление у детей первоначальных знаний о правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить и закрепить правила безопасного поведения на дороге.
2. Закрепить знания детей о сигналах светофора.
3. Учить при помощи налепов придавать форму и цвет предметам.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук.
2. Формировать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей желание узнавать правила дорожного движения и применять их в игре и жизни.
Ход НОД
Ввод.часть
Воспитатель: К нам сегодня в гости пришёл необычный человечек.
- Отгадайте загадку.
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт». (Светофор)
Воспитатель: Правильно, это светофор.
Воспитатель: Скажите, а какие сигналы есть у светофора?
Дети: Красный, зелёный.
Воспитатель: На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зелёный.
Воспитатель: А на какой сигнал светофора, переходить дорогу нельзя?
Дети: На красный сигнал светофора.
Воспитатель: У Светофора Светофоровича много работы и ему нужны помощники. Ребята он вас просит сделать ему помощников. Поможем? Ответы детей.
Осн. Часть.
Воспитатель: Прежде чем лепить помощников, давайте внимательно рассмотрим светофор. Из чего состоит он состоит?
Дети: Из корпуса и сигналов светофора.
Воспитатель: Какого цвета корпус?
Дети: Чёрного.
Воспитатель: Какого цвета сигналы светофора?
Дети: Красного и зелёного.
Физ.минутка«Светофор»
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут!
— Ребят! На красный свет нужно стоять на месте,
На желтый хлопать в ладоши, а на зеленый — шагать на месте.
(воспитатель показывает разные цвета светофора)
Чтоб аварий избегать.
(Руки на пояс — повороты в стороны)
Надо строго соблюдать
Правила движения
(Поочередное поднимание рук — вперед, вверх, развести в стороны, опустить)
И нормы поведения.
Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя
Бегать, прыгать и скакать
(Прыжки на месте на двух ногах)
И с мячом в футбол играть.
И не думайте напрасно
(Ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.
Воспитатель: ну что же, теперь будем помогать нашему Светофору Светофоровичу. Усаживайтесь по-удобнее. Посмотрите, на столах у вас лежат листочки с изображением светофора, но только что-то не так, нет сигналов светофора. А делать мы будем их из пластилина: красного и зеленого цвета. Сначала нужно сделать пластилин мягким. Возьмите в ручки сначала пластилин красного цвета и помните его пальчиками. А теперь размазываем его пальчиками , а затем берем пластилин зеленого цвета и делаем тоже самое.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята вы молодцы, все очень старались. Теперь вы знаете правила дорожного движения. Мы можем смело отправляться на прогулку.