Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мастер-класс "Зашифрованные пословицы"

Цель используя «Зашифрованные пословицы» разгадать пословицы о Родине. Задачи -тренировать внимание -навыки письма - обогащать словарный запас и речь в целом - применить идею шифрования для общения с друзьями.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Мастер-класс «Зашифрованные пословицы»

Город мой любимый, город мой родной

Ты зеленый летом, осенью цветной.

Чистый белоснежный ты стоишь зимой

А весной ты нежный - я горжусь тобой!

Мы рассматриваем воспитание любви к Родине как многотрудный, долговременный процесс, который должен осуществляться ненавязчиво и постоянно, и большая роль в этом отводится совместная деятельности воспитателя с детьми. Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, поэтому игры как нельзя лучше подходят для знакомства детей с родным городом, его достопримечательностями. Уважаемые коллеги! Нам хотелось бы сегодня чтобы вы пропустили через себя методы и приемы, применяемые нами для знакомства дошкольников с родным городом. Скажите пожалуйста с чего для Вас начинается Родина? И русский народ, любя свою Родину сочинил много пословиц и поговорок.

Пословица - это нравственная оценка народа. Пословицы украшают нашу речь делают ее более образной, живой. Они служат средством духовно-нравственного патриотического воспитания как форма передачи опыта и мудрости народа.

Мы предлагаем Вам, используя «Зашифрованные пословицы» разгадать пословицы о Родине. Мы уверены, что Вы без труда расшифруете спрятанные пословицы, приступайте.

Это задание увлечет ребенка своей необычностью и поможет потренировать важные навыки в увлекательной форме игры. В нем дается набор букв, каждой из которых соответствует определенная картинка - это ключ к зашифрованной пословице («Слово не воробей: вылетит не поймаешь»), расположенной на странице ниже. Ребенку надо расшифровать ее, записав поочередно каждую букву в ячейке над картинкой. Выполняя задание, ребенок будет тренировать внимание, навыки письма, повторять правописание слов, обогащать словарный запас и речь в целом, а также сможет применить идею шифрования для общения с друзьями.

Такие виды заданий используются детьми старшего дошкольного возраста и помогают овладеть мыслительными операциями, действиями для интеллектуального развития. Такие задания вызывают определённую трудность так, как у детей еще недостаточно сформировано умение сравнивать классифицировать, рассуждать, здесь нужно помнить, что мыслительные умения, как и всякие другие, вырабатываются в процессе многократных упражнений. Какие пословицы получились? Озвучьте их.

Фикультминутка

Кладу кирпич за кирпичом

Я строю, строю новый дом

Стена все выше, выше, выше

А это будет крыша

Вот здесь окно

А тут крыльцо

Ступенки посчитай 1,2,3,4,5

И двери открывай

Мы уверены, что успех патриотического воспитания детей будет достигнут только тогда, когда сам педагог будет знать и любить историю своей страны, своего города. Он должен уметь отобрать те знания, которые будут доступны детям дошкольного возраста, то что может вызвать у детей чувство гордости и восторга. А результатом работы можно считать возросший уровень знаний детей о своем городе.

Ивантеевка не столица. Но любим мы тебя

И знакомые лица - радуют всегда

На большой планете городов не счесть

Ты на подмосковье - самый лучший здесь.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области