Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Брейн-ринг между родителями и детьми "Самый умный"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Брейн-ринг между детьми и родителями «Самый умный»

СОДЕРЖАНИЕ.

Слайд 1.

-Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы проведём турнир между детьми и родителями, который называется: «Учиться – всегда пригодится!», есть такая старинная русская пословица. В этом турнире – соревновании не только дети покажут, чему они научились в этом году, но и взрослые продемонстрируют свои познания.

Турнир будет состоять из 3 тематических мини – занятий (математика, русский язык и литература) и за каждое правильно выполненное задание команды детей и родителей могут получить призовой балл. Победителем турнира станет команда, набравшая большее количество баллов. Итак, начинаем!

Слайд 2-7.

-Наш турнир начинает тур «Весёлые задачки». Дети и родители будут по очереди отгадывать загадки на смекалку.

Слайд 8.

Динамическая пауза «Живые буквы»; музыкальное сопровождение – весёлая, танцевальная мелодия)

-Дорогие родители и дети, вам предлагается отдохнуть, немного подвигаться и проявить смекалку и воображение. Вы должны будете изобразить с помощью своего тела букву русского алфавита, которую я вам предложу. Чем больше показанных букв узнает команда соперников, тем лучше! Итак, после волшебного заклинания превращаемся в буквы: «Раз, два, три, повернись…! В живую букву превратись!»

Слайд 9.

-Продолжаем наш турнир начинаем задание «Один звук – много слов!» Дети и родители будут по очереди подбирать слова на определённый звук. Отвечать могут все участники команд.

-Дети называют слова со звуком «К» в начале слова, например, колокольчик, а родители – со звуком «Ф», например, факел. Обращаю Ваше внимание, что данные согласные звуки должны быть твёрдые

Слайд 10.

«Слово делится на слоги, как на дольки апельсин…». Дети и родители будут по очереди подбирать слова с определённым количеством слогов. Напоминаю правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов!».

-Дети называют слова, состоящие из двух слогов, а родители – слова из четырёх слогов.

Слайд 11.

- Следующее задание называется загадочным словом «Анаграммы», они разгадываются путём перестановки букв в словах.

- Поменяйте в этих словах буквы местами, чтобы получились новые слова. Для детей – подсказка: расставляйте буквы в слове по величине, от самой большой к самой маленькой.

Слайд 12.

- Следующее задание нашего турнира называется: «Весёлые ребусы», и участникам команд предлагается их разгадать.

-Итак, какие слова здесь зашифрованы? (у детей – слово «бабочка», у родителей – «Москва»

Слайд 13.

- Следующий задание называется: «Буквы потерялись». Вам будут предложены слова с пропущенными буквами. Вы должны догадаться, каких букв не хватает и назвать слово.

- Итак, команды готовы назвать слова?

Слайд 14.

-Уважаемые взрослые и ребята, вам предлагается отдохнуть, станцевать весёлый танец с переключением движений. Внимательно смотрите на меня, повторяйте за мной движения, сначала в медленном, потом в быстром темпе!

Слады 15-16.

Разминка по экологии

Слайды17-20

Загадочные сказки

Слайд 21.

- Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Турнир «Грамоте учиться – всегда пригодится!» завершён. Обратите внимание на мольберт, давайте подсчитаем количество.

- Итак, сегодня победила дружба! Вы все молодцы! Наши ребята много трудились на протяжении всего учебного года, многому научились. Прекрасные результаты показали сегодня и родители! Я желаю, чтобы Вы и в дальнейшем во всём поддерживали своих детей, сопровождали их во время всего школьного обучения. А детям желаю в школе новых открытий и хороших друзей!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области