Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Летний праздник, посвященный дню независимости России «Люблю тебя моя Россия»

Цель воспитание в детях нравственно – патриотических чувств, любви и уважения к Родине. Задачи 1. Закрепить знания детей о символике России. 2. Формирование представлений о традициях и обычаях древней Руси и современной России, гражданской позиции. 3. Обогащение словарного запаса и развитие музыкально-эстетического вкуса. 4. Развитие творческих и двигательных способностей детей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Летний праздник, посвященный дню независимости России

«Люблю тебя моя Россия!»

Цель: воспитание в детях нравственно – патриотических чувств, любви и уважения  к Родине.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о символике России. 2. Формирование представлений о традициях и обычаях  древней Руси и современной России,  гражданской позиции. 3. Обогащение словарного запаса и развитие музыкально-эстетического вкуса. 4. Развитие творческих и двигательных способностей детей.

Звучит веселая музыка, детей у входа в зал встречают ведущие – скоморохи.

Скоморох: Заходи скорей народ! Вас сегодня праздник ждет!

                   Будем петь, плясать, играть! Да Россию прославлять!

 Веселушка: Ребятишки не зевайте, места поудобней занимайте!

Дети проходят, рассаживаются на места.

Скоморох: Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки!

Я веселый скоморох Ермошка!

Веселушка: А я его подружка  - девица красная Веселушка.

                     Встречу теплую такую мы готовили для вас, Хлебосольством и радушьем знаменит наш край! Здесь для вас и сказки русские и медовый каравай! Скоморох: Праздник, конечно, будет. Только я такой – голова с дырой, забыл, какой праздник отмечаем?!  (ответы детей)   Веселушка: Правильно ребята, 12 июня мы отмечаем праздник – «День независимости России». Мы живем с вами в большой, доброй, сильной и очень красивой стране – России.

Выходят дети:

1 ребенок: В этот день вокруг красиво: Всюду флаги и цветы. День России! День России! Нарядились я и ты. 2 ребенок: Почему? Да праздник это! Отдыхает вся страна! В этот день в начале лета Именинница она!

3 ребенок: Очень добрым, очень светлым Золотистым летным днём День рождения России. Праздновать сейчас начнём. 4 ребенок: Люблю тебя моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей! 5 ребенок: Глубоки у нас моря, Широки у нас поля. Изобильная, родная, Славься русская земля!  Скоморох: Страна – это не просто поля и села, где живут люди, это государство. А каждое государство имеет свои отличительные знаки, а знаки эти называются символами.

Веселушка: А вы знаете символы России?

(дети называют; флаг, герб и гимн)

Скажите, а какого цвета наш Российский флаг? Давайте все хором скажем такие слова: «Бело – сине – красный – российский флаг прекрасный» Каждый цвет имеет особый смысл. Белый цвет означает мир, чистоту,

синий - небо, верность, красный- огонь и отвагу, эти цвета почитали на Руси. Мы говорим «синее море», «белый свет», «весна - красна».

Скоморох: А я хочу сейчас проверить вашу внимательность с помощью флажков. Когда я подниму белый флажок, вы дружно кричите «Я»,

на синий - «ЖИВУ», на красный - «В РОССИИ».

Игра «Я живу в России»

Веселушка: У каждой страны есть свой герб. (Показ иллюстрации герба)

На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Почему же орел? Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое, и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое.

Скоморох: А что же такое гимн? (ответы детей)  Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Давайте и мы с вами послушаем главную песню нашей страны стоя.

Звучит гимн Российской Федерации взрослые и дети  слушают стоя.

-  Какая торжественная величавая мелодия, замечательные слова!  Русь-матушка славилась не только своей величием, а еще и песнями, плясками, играми да забавами!

Веселушка: А ну девицы красные, выходи, попляши, народ повесели! Да и я с вами, пожалуй, в пляс пущусь!

Танец в исполнении девочек «Гармонист Тимошка» Т.Морозовой

Скоморох: (загадывает загадку)

Алый шелковый платок, яркий сарафан в цветок, Упирается в бока, деревянная рука, А внутри секреты есть: Может три, а может шесть.… Разрумянилась немножко, Наша русская ….. (матрешка) Веселушка: Конечно, издавна самой любимой и знаменитой игрушкой у русского народа являлась матрешка. Вот и мы с вами сейчас поиграем с матрешкой!

\Игра «Передай матрешку» (любая веселая плясовая мелодия) Описание: пока звучит музыка,  дети по кругу передают матрешку, музыка замолкает, тот, у кого в руках оказывается матрешка, выходит в круг и выполняет импровизированные плясовые движения, остальные за ним повторяют. Игра повторяется несколько раз.

После игры Веселушка выходит в красивом расписном платке.

Скоморох: Ты красавица Веселушка, где такую шаль взяла?!

Веселушка: Я ездила на ярмарку в Посад.

И купила шаль с каймой, Бархатистой, расписной! Скоморох: За такую шаль и золота не жаль. И детки хотели бы такими красивыми стать. Веселушка: Я не знаю, у меня шаль одна, она мне нужна. А давайте лучше с нею поиграем! 

«Игра с платком» (любая веселая плясовая мелодия)

Описание игры: вызываются любые пять желающих участников, звучит  веселая плясовая музыка, дети танцуют под платком, как только музыка замолкает, Веселушка и Скоморох опускают платок, а дети должны успеть убежать из - под платка.  Игра проводится несколько раз с разными детьми.

Скоморох: Собирайся народ в большой хоровод!

Веселушка: Да, какой праздник без хоровода! Любят в России песни петь, да хороводы водить. Заведем хоровод!

Хоровод «Светит месяц» р.н.м.

Дети под музыку двигаются по большому кругу, затем по цепочке двигаются «змейкой», опять соединяются в большой хоровод, разделяются на два круга, кружатся, сужают и расширяют круги, в заключении вновь соединяются в один большой хоровод.

Скоморох: Жили, были дед да баба ….

Веселушка: Что это с тобой, Ермошка?!

Скоморох: Да я сказки вспоминаю, хочу ребят порадовать сказками, да ничего больше вспомнить не могу.

Веселушка: Ребята, а вы знаете русские народные сказки? Давайте Ермошке поможем вспомнить.

 Игра «Назови героев русских сказок»

1.Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (сказка "Три медведя") 2.Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме том в конце концов, Стало множество жильцов. ( сказка «Теремок») 3.Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок, Все ж попался...(Колобок)

Веселушка: А вы знаете самую любимую героиню русских народных сказок? Послушайте о ней загадку: «На метле девица эта мчится в небе как ракета» (дети отгадывают) 

Скоморох:  Давайте станцуем веселый танец, про бабу Ягу.

Танец «Бабка - ежка» муз.Т.Морозовой 

После танца появляется Баба-Яга.

Веселушка: Здравствуй, Бабушка- Яга, где же ты была?!

Б.Я: Здравствуйте гости дорогие, я в лес летала, мухоморы собирала.

Я готовилась, гостей жду, угощение приготовила. Ой, пальчики оближешь! Вот только мухоморы осталось добавить.

Скоморох: А что за угощение?!

Б.Я: На первое суп сантэ на холодной воде,

Крупинка за крупинкой гоняются с дубинкой. На второе пирог из лягушачьих ног. На третье сладкое, да сказать по правде, что-то гадкое! Веселушка: Да что ты, Баба-Яга, спасибо, мы сыты. Лучше ты нам что-нибудь интересное расскажи. Б.Я: -  Ой, расскажу я вам про дела старые, про старые да бывалые.  Я старушка древняя, сколько мне лет, а может веков не помню, но помню, что в давние, давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: татар и печенегов. Они ходили на Русь: разоряли села, города, уводили в плен женщин, детей, увозили с собой награбленное добро. И каждый раз на защиту родимой  земли вставали русские богатыри. О них говорили так:

Силен как вольный ветер, Могуч как ураган, И защищает землю. От злобных басурман.

- Вот такие были раньше богатыри. А сейчас, смотрю, богатырей то поубавилось, не силушки, наверно, не смекалки!

Веселушка: Не смотри, Баба-Яга, что мальчишки наши ростом малы, силы им не занимать, каждое утро зарядку в детском саду делают.

Баба-Яга: Правда ли?!

Веселушка: Давайте мальчики докажем! 

Танец «Богатырская сила»

Б.Я: Молодцы,  а вот еще хочу силушку вашу богатырскую проверить. Объявляю богатырское состязание, по перетягиванию каната! 

Игра « Перетяни канат»

Мальчики делятся на две команды, перетягивают канат, победившая команда получает медаль от Бабы-Яги за силу и смекалку.

Б.Я: Ай да молодцы, богатыри! Вижу теперь, не посрамите землю- матушку, в лихие времена сумеете постоять на страже Родины!

Скоморох: Спасибо тебе, Баба-Яга. Дети прощаются с Бабой-Ягой

Скоморох: Вот настал момент прощания.

Всем  спасибо за внимание, За задор и звонкий смех, Обеспечивший  успех. Веселушка: До свиданья детвора, расходиться нам пора!  Вам желаем мы добра, Мира, света и тепла. Хорошо и дружно жить, Свою Родину любить.

Герои прощаются и под музыку уходят.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области