Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Внеклассное мероприятие "День зимних видов спорта"

Цели - приобщение учащихся к регулярным занятиям физической культурой Задачи - проявить индивидуальные физические качества - пропагандировать здоровый образ жизни среди учащихся - познакомить учащихся с популярными зимними видами спорта

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Методическая разработка внеклассного мероприятия«День зимних видов спорта»МКОУ «СОШ с.Старокучергановка»

Педагог дополнительного образования: Ажарова Альбина Зульфукаровна

Описание методической разработкиТема: Всероссийский день зимних видов спортаФорма: соревнования.(1-4 классы)Введение.

Внеклассная работа - дело сложное, но вместе с тем увлекательное. Каждый раз, задумывая то или иное мероприятие, педагог старается изобрести что-нибудь не просто интересное, но необычное, запоминающееся. И часто бывает так, что достаточно небольшого импульса (рассказа о каком-то вечере, или прочитанной книги), чтобы фантазия унеслась в свой замысловатый полет.День зимних видов спорта - новый всероссийский праздник 7 февраля. Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране, республике. К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды. Поэтому неудивительно, что не так давно было решено учредить новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта.Идея проведения мероприятия заключается в использовании положительных моментов во время проведения спортивных конкурсов для раскрытия у детей живого интереса к регулярным занятиям физической культурой. Предполагается, что положительное воздействие будет оказываться не только на участников соревнований, но и на болельщиков, которые будут находиться в атмосфере турнира, поддерживать спортивный коллектив своего класса, обсуждать эпизоды игр и сопереживать им.Таким образом, посредством спортивных конкурсов будут создаваться условия для формирования сознательного отношения к сохранению своего здоровья, для навыков здорового образа жизни, для воспитания чувства коллективизма, умения действовать в команде.Цели:- приобщение учащихся к регулярным занятиям физической культурой;Задачи:- проявить индивидуальные физические качества;- пропагандировать здоровый образ жизни среди учащихся;- познакомить учащихся с популярными зимними видами спорта;Ожидаемый результат:Повышение интереса к занятиям зимними видами спорта, пропаганда ЗОЖ, воспитание толерантности, социально адаптированной личности.Основная часть.1. Описание.2. Конспект занятия.

Ход занятия.

Торжественное открытие школьных соревнований посвящённых всероссийскому Дню зимних видов спорта. Звучит гимн олимпийских игр в Сочи.Команды приглашаются в спортивный зал на построение

Ведущий:

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы сегодня собрались

здесь, чтобы отметить всероссийский праздник «День зимних видов спорта»

День зимних видов спорта - новый всероссийский праздник, впервые его начали отмечать 07.02.2015 году. В этом году мы отмечаем его 09 февраля 2020г. Предложил ежегодно отмечать этот праздник Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пояснил, что День зимних видов спорта – это праздник посвященный зимним Олимпийским играм, которые проходят в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны.

И я надеюсь, что этот праздник станет для вас одним из любимых.

Итак, мы начинаем.

Команды внимание!!!

Прошу произнести клятву!

КЛЯТВА

Навеки спорту верным быть:Клянемся!Здоровье с юности хранить:Клянемся!Не плакать и не унывать:Клянемся!Соперников не обижать:Клянемся!Соревнования любить:Клянемся!Стараться в играх первым бытьКлянемся!

Желаю всем успехов и отличного настроения!

Прошу команды занять свои места и приготовиться к участию в соревновании.

Спортивные конкурсы

1. «Лыжные гонки» - используя гимнастические палки вместо лыжных, необходимо пробежать до отметки и обратно. «Лыжи» изготавливаются из пустых пластиковых бутылок (в боковой стенке вырезается полукруг по размеру ноги ребёнка).2. «Фигурное катание» - необходимо пройти дистанцию парами по нарисованным на полу линиям. Вместо коньков использовать пластиковые бутылки (см. выше).3. «Конькобежный спорт» - пробежать дистанцию, имитируя движения конькобежца. Вместо коньков использовать пластиковые бутылки (см. выше).4. Хоккей – при помощи клюшки необходимо провести по дистанции шайбу обегает контрольный флажок, возвращается, передаѐт эстафету следующему (пластмассовый контейнер от киндер- сюрприза), или мяч изготовленный из цветных детских носочков набитых кусочками поролона, кусочками ткани.

5. Нарисуй Олимпийскую эмблему. - первый участник бежит до ориентировочной линии и кладет чистый лист, второй несет фломастеры, следующие игроки по очереди подбегают и рисуют по одному кольцу на бумаге. Оценивается также правильность изображения олимпийской эмблемы.

6. Санный спорт – (в парах) один игрок садится на скейтборд, а второй, толкая его в спину, катит по дистанции.7. Кёрлинг – необходимо закатить тряпичные мячи в обруч, лежащий перед командами (у каждой команды мячи определённого цвета), выигрывает команда закатившая большее количество мячей.8. Гонки на упряжках – один участник сидит на скейтборде, а второй, тянет его, держась за скакалку или гимнастические палки.

9. Веселый биатлон 1 й участник бежит на «лыжах» до контрольного флажка и бро-

сает малые мячи в цель (ведро), возвращается назад, передаёт эстафету следующему,

10. Дружба. Удерживая лбами, мяч и взявшись за руки, два участника команды бегут до стойки и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре.

11. Праздничная. Добежать до противоположной стороны зала,

взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово. Использованные слова:

СЧАСТЬЕ! КРАСОТА! ДОБРОТА! РАДОСТЬ!

- Ребята, поблагодарим друг друга, скажем доброе слово соседу. ( Дети произносят друг другу слова благодарности).

- Ребята, а я в свою очередь, хочу вам пожелать здоровья крепкого, почаще улыбаться, и никогда не унывать!

Подведение итогов и награждения.

Прошу участников выслушать вердикт жюри.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области