Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Дорогая конфетка"- По страницам истории к 75 летию Великой Отечественной войны

День Победы – это праздник, который касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, но о войне забывать нельзя, о ней надо помнить всем поколениям. О войне надо рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста. Воспоминания ветерана о событиях войны помогут юному поколению больше знать о страшных далеких событиях.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Дорогая конфетка».

Первые месяцы войны. В то время удача сопутствовала немецким войскам. Ведь нападение на нашу Родину было неожиданным.

Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Это была тяжелая борьба за счастье и мир на своей земле, на своей Родине.

Осенью 1942 году немецкие войска заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа. Остановились в станице Зеленчукской, Ставропольского края. В станице остались старики и женщины с маленькими детьми. Мужчины, а также мальчишки 17 лет ушли на фронт.

Фашисты грабили колхозное добро, потом принялись за дома. Немцы забирали всё: хлеб, яйца, картошку, тёплые вещи. Что-то оставляли для хозяев, но в любое время могли вернуться. В домах селили немецких солдат. В станице немцы веселись вечерами и ночами, жгли костры, играли на гармошках. Мирным жителям казалось, что это никогда не закончится.

Мой дедушка ушёл на войну в самые её первые дни. Бабушка осталась одна с четырьмя детьми. Старшему сыну Ивану было 14 лет. Он сбежал на фронт, оставив записку на столе: «Я ушёл на войну». Старшей дочке Марии было 11 лет, средней Елене - 7 лет. А моему будущему папе Диме, в детстве все его звали Митей, осенью 1 ноября 1942 года исполнялось 4 года.

Наступила осень. Люди ночами рыли погреба в огороде, чтобы можно было спрятать урожай и прокормить детей. Впереди ожидалась холодная зима. Немцы заходили в дом, искали чем поживиться.

Из рассказа тёти Маши: «Когда немцы зашли в дом, я читала рассказы в учебнике хрестоматии своей младшей сестричке и братику. В те страшные времена это была единственная радость для детишек. Немцы вырвали книгу с моих рук, ведь они собирали макулатуру и разжигали костры.

Дети мечтали ходить в школу, учится. Однажды, немцы выкидывали стулья и парты со школы, чтобы там устроить ночлежку. Смелые мальчишки забежали в школу. Они плакали и просили, чтобы школьные принадлежности оставили целыми. Немцы выгнали ребят из школы. Одного мальчика немец швырнул на землю, и он сломал руку».

Одна история, запомнилась мне на всю жизнь. Немцы как-то пришли в наш дом и увидели маленького Митю, белокурого мальчика с голубыми глазками. Поглаживая его по голове один немец на ломаном русском языке сказал: «Немецкий мальчик». Он достал из своей сумки, половинку булки ржаного хлеба и отдал в руке Мите. Когда немцы вышли из дома, мы от радости начали веселиться. Это был настоящий праздник. Мы, взяв ниточку, порезали хлеб на маленькие кусочки. Это мы удовольствие растянули на целую неделю, представляя, что это вкусные конфетки. Наша мама (моя бабушка) прятала свои кусочки, а детям говорила: «Взрослые всегда быстрей кушают, чем дети». А когда все лакомые кусочки закончились, она достала свои припасы сухариков и отдала нам. Радости было много».

Из папиных воспоминаний: «Я был маленький и не понимал, что моя мама оставалась голодной».

Вот ещё одна история. Мечта у детей была одна, снова полакомится кусочком хлеба. Маленькая Лена, пошла помогать моей бабушке. Разными способами она делала всё, что Митя и старшая сестра Маша незаметно выскочили из дома без разрешения мамы. Им это удалось сделать и, рискуя своей жизнью, дети побежали в центр станицы.

Маша и Митя побежали на площадь, где немцы устраивали «вечерний пир». Сестрёнка показала брату под каким деревом она будет прятаться и сказала: «Митя, пойди погуляй, но молчи, немцы не понимают нашего языка. Как угостят хлебушкам, положи в сумочку и беги». Первый поход оказался «богатым» для детей до краёв наполненной сумки (пошитую своими руками девочкой), там не только был хлеб, мясные консервы, сгущёнка, несколько конфеток мармелада. Дети несколько раз уходили, но теперь с разрешением мамы, которая на дорогу говорила: «С Богом!».

Как-то раз, дети ушли за «кусочком хлеба». Немцы в тот вечер веселились, радовались своим победам и передвижением по русской земле. Увидев маленького Митю, немцы начали играли ему на гармошке, заставили танцевать, подбрасывали верх на руках. Маленькому мальчику нравилось, что с ним играют. Наблюдая из далека Маша увидела, что братишка вдруг пропал из вида. В тот момент она не знала, что делать. Всю ночь до утра девочка просидела под деревом, свернувшись в клубочек. На рассвете проснулась от крика петухов. На площади тлели костры, а немцы спали на шинелях пьяные и сытые. Она подползла к площади, увидела Митю, бродившего между немцами и не зная куда идти. На радостях девочка схватила братишку и со всех ног побежала домой. На этом и закончились походы детей к немцам за едой.

Наступила холодная и голодная зима 1943 года. Взрослые взламывали деревянные полы, вылавливали крыс и мышей. Варили супы, не говоря детям из чего они, а шутили: «Мясо заготовили осенью». Нужно было выжить.

Истории заканчиваются страшными воспоминаниями.

Мой дедушка Капитоненко Михаил Семёнович, 1901 года рождения, вернулся с фронта в конце сентября 1941 году, без ноги. Сражался в бою под Смоленском. После возращения пожил три месяца и скончался от гангрены. Так и не дожил до великой Победы.

Мой дядя Капитоненко Иван Михайлович, 1928 года рождения, ушёл на войну в 1942 году после смерти отца. Вернулся с войны в конце мая 1945 года, ему тогда сполнилось 17 лет. Пришёл он без левого глаза, получил ранения в бою. Ваня мстил фашистам за своё и народное горе. Из его кратких историй, запомнилось, что он был «Сыном полка». На войне детей не бывает. На войне дети работали и сражались наравне со взрослыми. Он вспоминал с грустью, но с улыбкой на лице: «Меня так и не взяли в разведку. А вот мой младший брат Митька в тылу у врага и то побывал, когда ходил за вкусными конфетками».

Бабушка Капитоненко (Муравьёва) Евдокия Кузьминична, 22.01.1901 года рождения, умерла в 1988 году. Встретила 33 раза День Победы. Когда её расспрашивала о войне, она пыталась не вспоминать, на её глазах появлялись слёзы. Улыбаясь и шутя она мне говорила: «Вот мудрёное у тебя имя, Горпинушка, Митяна!» В ответ я ей отвечала: «Бабушка Дуся, я не Горпина. Когда я стану взрослой, меня будут звать Альбиной Дмитриевной».

История моей семьи тех лет Великой Отечественной войны похожа на истории многих людей, переживших эти страшные времена. Вклад каждого человека, который боролся с фашистскими захватчиками неоценим! Кто-то воевал на фронте, кто-то помогал выжить своим близким и родным, добывая пропитание, кто-то трудился в тылу врага на износ, не думая о своем здоровье и усталости. Слава всем тем, кто пережил эту войну! Слава нашим ветеранам, отстоявшим Родину и защитившим её порабащения!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области