Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Статья «Немецкий язык в современном мире»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

немецкий язык в современном мире

«Мы изучаем языки потому, что язык – единственное,

что небесполезно изучить даже плохо».

Като Ломб

Знание хотя бы одного иностранного языка расширяет кругозор, позволяет узнать культуру и обычаи другого народа. Изучение немецкого языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека. В статье идет речь о роли немецкого языка в современном мире, истории появления и его особенностях.

Немецкий принадлежит к большой группе индоевропейских языков, внутри нее - к германским языкам родственен датскому, норвежскому, шведскому, нидерландскому, фламандскому, а также английскому. История становления немецкого языка уходит своими корнями в раннее средневековье, когда началось объединение в общий язык языков отдельных древних германских племен. Более ранний период развития принято называть прагерманским. Из-за переселения народов германский язык распался на отдельные языки. Из-за западногерманских диалектов возник литературный немецкий язык.

Появление общего литературного немецкого языка относится ко времени перевода Библии Мартином Лютером (1483-1546), который является основателем протестантской церкви. Со своими 95 тезисами против католической церкви он начал 31.10.1517г. в Виттенберге Реформацию. Его перевод библии, завершенный в 1534., его церковные песни и трактаты быстро распространились по всей Германии и заложили основу немецкого национального языка. Язык Лютера был близок разговорному языку, красочным, богатым на крылатые слова, свободным от влиянием латинского языка.

Немецкая письменность основана на латинском алфавите. В немецком языке много диалектов и много заимствований. Среди разговорных самые крупные берлинский, баварский, вюртембергский, гессенский и некоторые другие имеют «свои» вариации литературного немецкого языка. По диалектов и говору немцев можно определить, из какой местности они происходят.Кроме того в населении используют нижнее-средне – и верхнемецкий диалект. Всего диалектов насчитывается 10 основных и более 50 региональных. На них говорят также жители приграничных районов со средних государств. Сами диалекты порой так отличаются от литературного языка, что, кроме их носителей, понять смысл сказанного могут только специалисты. К признанным языкам национальных меньшинств можно отнести датский, фризкий и лужицкий языки.

В развитии немецкого языка играли важную роль контакты с другими языками. До VII века немецкий находился под влиянием латыни. Это можно заметить в таких словах как Fenster- латинское fenestra, Wein-vinum, Mauer- mucus. В XVI-XVII века особо сильным влиянием было французкого. В XIX века из английского многие слова перешли в немецкий: Sport, Parlament, Streik, Teenager, Manager, Musical. Влияние ограничивается в основном лишь словарным запасом и не затрагивают грамматику. В некоторых сферах, например, в технике и экономике, почти нет новой немецкой терминологии - она образуется из соответствующих английских слов. В спорных ситуациях эталоном немецкоязычного правописания считаются словари и грамматические справочники издательства "Дуден". 

Существует старинное выражение: «Английский язык предназначен для бизнеса, немецкий — для войны, итальянский — для искусства, а французский — для любви».

Но времена меняются, и немецкий перестал быть только языком военных. Сегодня он востребован в самых разных сферах — в науке, искусстве, политике.

Сейчас немецкий язык является родным языком более чем 100 млн. человек.В Германии, Австрии, Лихтенштейне, Люксембурге, Швейцарии - немецкий официальный государственный язык. Немецкоязычное население также есть в Восточной Европе, на Балканах, в Польше и России, в США и Канаде, а также в Центральной и Южной Америки и на Юге Африки.

Интерес к немецкому языку во всем мире объясняется прочным экономическим положением самих немцкоязычных стран, их политическим весом, ведущей ролью в сфере технологий, привлекательным вузовским образованием, а также информационной и туристической политикой. Немецкий язык является вторым по употребительности языком науки. На данном языке публикуется большое количество современных научных материалов. 

Германия прочно стоит на ногах в экономическом плане. Уже на протяжении длительного времени она является экспортером различных товаров. Это и автомобили, и медикаменты, и техника. Нередко при их покупке люди испытывают затруднения, связанные с эксплуатацией. А зная немецкий язык, без труда можно разобраться в инструкции и решить проблему.

     Немецкий – язык мировой культуры и литературы. Сегодня каждая десятая книга, которая издается в мире, издается на немецком языке. Он достаточно сложен для качественного перевода, идеально передающего смысл текста.

Те, кто знает этот язык, получают уникальную возможность открыть для себя величайшую культуру этих стран. Ведь сколько шедевров было создано немецкоговорящими писателями, композиторами, художниками. Это родной язык Гете, Манна, Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Дюрера и многих других выдающихся личностей. Владея им, можно узнать историю страны, читать книги немецких авторов, смотреть фильмы в оригинале.

Он издавна является языком знаний. Огромное количество материалов об исследованиях и научных открытиях, например труды Эйнштейна, Дизеля или Гуттенберга, публикуются именно на немецком.

Германия, как самая развитая и мощная в финансовом плане страна, является лидером Европейского Союза, на которую равняются остальные европейские страны. Немецкий язык является общеупотребительным в Европейском Союзе.

Германия является крупнейшей в мире страной – экспортером. Резиденции многих международных компаний находятся в Германии, Австрии и Швейцарии.

Среди научно-исследовательских структур Германии, активно сотрудничающих с Россией, выделяются следующие организации:

- Германское научно-исследовательское общество;

- Рабочее сообщество промышленных исследовательских объединений “Отто фон Гюреке”;

- Фонд Александра фон Гумбольдта;

- Общество Фраунгофера;

- Сообщество Немецких исследовательских центров им. Германа фон Гельмгольца;

- Общество им. Макса Планка по содействию наукам;

- Фонд Роберта Боша;

- Научное сообщество им. Готфрида Вильгельма Лейбница.

Роль немецкого языка в современном мире неоценима. Он считается наиболее часто употребляемым языком. Люди, изучающие его, смогут избежать возникновения языкового барьера в общении с населением во время путешествия по Европе. Они существенно повышают свои шансы на бирже труда, потому как огромное количество иностранных компаний ищет себе сотрудников, владеющих немецким.

Актуальность изучения немецкого языка можно также объяснить стремительным развитием технологий. Ежегодно специалисты со всего мира создают новые изобретения. Им дают названия, которые наиболее часто являются немецкоязычными.

Немецкий язык играет немаловажную роль в жизни подростков и молодых людей. Компьютерные игры на немецком языке имеют огромную популярность среди игроманов. Не секрет, что многие молодые люди проводят немалое количество свободного времени, используя их. Как правило, новые зарубежные игры в первое время не имеют русского перевода. В этот момент игроману может помочь только знание иностранного языка. Благодаря этому он сможет опробовать новинку, не ощущая при этом дискомфорта. Существуют также полезные программы на немецком языке. Знание иностранного позволяет без затруднений использовать не только игры, но и приложения.

Изучение немецкого языка, по праву считающегося самым выразительным и совершенным, это увлекательный процесс открытия одной из богатейших европейских культур, подарившей миру многих выдающихся писателей и философов, ученых и политических деятелей.

Можно cказать, что каждый человек хотел бы стать успешным и удачливым в бизнесе. А в этом случае опять же очень даже может помочь знание немецкого языка. Во-первых, это дополнительные знания, во-вторых, специалиста владеющего иностранным языком работодатели охотней берут на службу. Основной момент - это возможность окунуться в мир загадочного и непостижимого, это возможность общения с людьми и с другим пластом мировоззрения и ментальности.

Таким образом, иностранные языки нужны нам в работе, путешествиях, общении с друзьями и просто для саморазвития. В XXI веке самым востребованным считается английский. Но немецкий язык также не теряет своих позиций.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области