Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Помоги мне стать большим" приемным родителям о кризисе трех лет

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Почему ребёнок лжёт – ответ достаточно простой. Дети, как и мы сами – имеют на это сотни причин, однако у детской лжи существуют и некоторые особенности, знать которые всегда не лишне.

Не в первый раз уличив своего ребенка во лжи, вы обязательно зададите ему вопрос: «Почему ты все время врешь?». В 90% случаев невысказанные слова обманщика могли бы прозвучать так: «Я вру потому, что боюсь вас и не верю, что вы сможете меня «понять и помочь».

Виды лжи:

Умолчание. В случае умолчания обманщик может считать (а пойманный – клясться), что он собирался покаяться и не стал лгать в ответ на прямой вопрос или, чтобы не расстраивать лишний раз.

Оправданная ложь. Большинство родителей учат своих детей солгать в том случае, когда сказать правду может быть опасно, неприятно или неудобно. Например, на телефонный звонок: «Если это меня, скажи, что меня нет дома…».

Жульничество. Обман с явной или скрытой целью наживы.

Хвастовство и преувеличение. Это еще один вид лжи, весьма характерный для детей. Мотив этой лжи очевиден - повысить свой социальный статус, выглядеть в глазах других людей более важным, привлекательным, интересным.

Мотивы лжи:

Стремление избежать наказания.

Страх унижения.

Ложь с целью защиты товарищей.

Ложь для предотвращения вмешательства в личную жизнь.

Ложь ради проверки собственной силы.

Самозащита или защита другого человека.

Желание не создавать неловкую ситуацию.

Желание выразить свою враждебность к нам.

Правильно прореагировать на детскую ложь и на то, что она призвана скрыть - важная задача для родителей. Когда отец объясняет, что ребенок, не пришедший вовремя домой заставляет его сильно беспокоится, он преподает куда более надежный урок, нежели, когда выходит из себя, тем самым, подталкивая ребенка ко лжи, как реакция ребенка на бурную реакцию родителя.

Бить или не бить?

Доказано, что ребенок, подвергающийся физическим наказаниям, лжет чаще, чтобы избежать их.

Можно ли научить ребенка всегда говорить правду, да и нужно ли это? Ведь ни для кого не секрет, что чаще всего ложь служит своеобразным защитным механизмом. Приведем несколько примеров.

1. Требование говорить правду

Если взрослые придают слишком большое значение правдивости и честности ребенка, а ложь считают тяжким проступком, за которым следует наказание, то, следует иметь в виду, действовать прямо и открыто может только очень сильный человек. Вы считаете своего ребенка таким человеком? Если вы необъективны, то слабый или уязвимый ребенок неизбежно будет лукавить, хитрить, переиначивать события.

2. Самозащита

Ложь - самый главный способ самозащиты ребенка. Вторым по значимости психологи называют болезнь. Ребенок послушен, правдив, хорошо учится и даже выполняет работу, которая ему заведомо неприятна - вот только не вылезает из болезней, во время которых все требования родителей отходят на второй план.

3. Воспитательные приемы

К воспитательным приемам следует подходить особенно осторожно. Прием «Сознайся!» психологи расценивают как моральную провокацию. Узнав о провинности ребенка, взрослые притворяются, что не знают об этом, но, тем не менее, пытаются добиться от ребенка признания. В данном случае сами родители поступают нечестно, пытаясь внушить ребёнку, что врать стыдно.

Часто ложь помогает ребенку самоутвердиться - приблизиться к поведению тех, кто силен и самостоятелен.

Как вести себя родителям?

избегайте применять физические наказания;

отделяйте наказание за ложь от наказания за скрываемый ложью поступок;

доверяйте вашему ребенку.

Ложь- это свидетельство не моральных, а скорее психологических проблем ребенка.

В случае, если ваш ребенок постоянно обманывает, не зависимо на кого направлена его ложь, сопровождаемая агрессией, необходимо обратиться к специалисту.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области