Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Инструкция по охране труда для воспитателя ДОУ

охрана труда для воспитателя ДОУ

В работе каждого детского образовательного учреждения очень много внимания уделяется не только безопасности и здоровью воспитанников, но и охране труда воспитателей детского сада. Это связано с тем, что деятельность педагога тесно связана с его воспитанниками, а несоблюдение правил охраны труда приведет к печальным последствиям как для самого педагога, так и для детей.

Все требования, которые надлежит неукоснительно выполнять, заключены в инструкции по охране труда воспитателя. Это документ, состоящий из отдельных блоков, содержащий в себе подробную информацию по следующим пунктам:

  • Общие требования.
  • Требования охраны труда перед началом работы.
  • Требования при проведении работы.
  • Требования по завершению работы.
  • Требования во время аварийных ситуаций.
  • Ответственность воспитателя.

Соблюдать должностные обязанности воспитателя по охране труда согласно инструкции обязаны все представители педагогического коллектива – от младшего до старшего воспитателя и руководителя ДОУ. Только такой комплексный подход к вопросу гарантирует нормальный образовательный и воспитательный процесс, при котором будет соблюдена безопасность нахождения в детском саду как воспитанников, так и взрослых.

Что такое инструкция по охране труда и для чего она необходима в детском саду

инструкция по охране труда

Инструкция по охране труда представляет собой нормативный акт, которым устанавливаются требования по охране труда во время работы воспитателя детского дошкольного учреждения. Она разрабатывается конкретно для каждого звена воспитателей с учетом специфики их профессиональной деятельности на основе «Инструкции по разработке инструкций по охране труда». Именно поэтому документ по охране труда младшего воспитателя будет отличаться от такой же инструкции, предназначенной, например, для старшего воспитателя. 

Создается подобный документ на основании должностной инструкции соответствующего ранга воспитателя в каждом конкретном детском образовательном учреждении. В работе над документом принимает участие руководство ДОУ, а готовая инструкция скрепляется подписями и печатями учреждения. 

Каждый сотрудник детского дошкольного заведения получает свой экземпляр должностной инструкции под подпись. Он обязан знать ее содержание и неукоснительно выполнять все требования, а также хранить свой экземпляр на рабочем месте. За неисполнение требований ему грозит наказание в виде дисциплинарного взыскания, предусмотренного правилами внутреннего распорядка ДОУ. Если нарушения инструкции имеют систематический порядок или же привели к серьезным последствиям, это может привести к более жестким наказаниям вплоть до увольнения с занимаемой должности.

При поступлении на работу каждый сотрудник ДОУ должен пройти обучение по охране труда для воспитателей и соответствующий инструктаж. При необходимости сделать это можно онлайн на соответствующих сайтах. При этом предприятие, предоставляющее подобную услугу, должно иметь аккредитацию и лицензию на осуществление подобной деятельности. После того, как будет полностью и успешно пройдена вся программа обучения по охране труда воспитателя, на руки будет выдано удостоверение установленного образца. 

Для проверки знаний воспитателей по охране труда могут использоваться специальные билеты. Это простой и быстрый способ получения информации об уровне усвоения материала. 

В обязанности воспитателя по охране труда входит соблюдение и личной безопасности при выполнении своих обязанностей. В первую очередь это касается охраны труда помощника воспитателя детского сада, поскольку его деятельность связана с использованием различных приспособлений, оборудования, чистящих и моющих средств, которые могут нанести вред как самому сотруднику, так и окружающим его воспитанникам и представителям педагогического и вспомогательного персонала.

В инструкции для помощника воспитателя четко описаны все условия хранения и использования специальных препаратов для гигиенического ухода за помещениями разного назначения, в частности, их хранение. Также есть подробное описание выдачи пищи, ее распределения, уборки и мытья посуды, использования горячей воды. Скрупулезно соблюдать все требования инструкции чрезвычайно важно, так как любое нарушение может стать причиной несчастного случая с участием самого помощника воспитателя, воспитанников или третьих лиц.

Важность соблюдения инструкций по охране труда

соблюдение инструкций по охране труда

Этот документ включает в себя пункты, в подробностях описывающие поведение воспитателя при выполнении своих должностных обязанностей с учетом специфики его деятельности. Соблюдение инструкции в мельчайших деталях позволяет обеспечить сотрудникам и воспитанникам максимально комфортные условия для выполнения своей работы и получения полноценного обучения и воспитания. 

Малейшие нарушения инструкции приводят к возникновению неблагоприятных ситуаций, из-за которых может появиться риск для воспитанников и сотрудников ДОУ. В документе предусмотрены любые ситуации, которые могут привести к нарушениям здоровья – от проблем со зрением из-за недостаточного освещения в комнатах до искривления позвоночника при неправильном выборе детской мебели. То есть в инструкции речь идет не только об использовании потенциально опасных для детей предметов и химикатов, но и о соблюдении особых условий, гарантирующих сохранение здоровье воспитанников и преподавательского состава.

Каждая инструкция содержит подробный обзор действий, которые должны осуществлять воспитатели для соблюдения безопасного воспитательного и образовательного процесса. Их скрупулезное и неукоснительное исполнение обеспечивает комфортную и безопасную обстановку в детском образовательном учреждении, сохранение физического и психического здоровья воспитанников и персонала, отличные условия для нормального педагогического процесса.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области