Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Доклад «Влияние современной музыки на воспитание детей дошкольного возраста»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МКДОУ Нижне Заимский детский сад

Доклад «Влияние современной музыки на воспитание детей дошкольного возраста»

Доклад подготовила:

Музыкальный руководитель

Кириченко Т.Ю.

2020 год

Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума. «Музыка является могучим и ничем не заменимым средством в формировании духовного мира ребенка»

Ничто так не отличает нынешнее поколение, как его поглощенность музыкой. Современная музыка, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или не хотим), слышат и наши дети. Её шаманские ритмы, сверхвысокие частоты, невыносимая громкость, «попадают» в область подсознания, оказывая сильнейшее отрицательное воздействие на эмоциональное состояние ребенка, разрушая его душу, интеллект, личность

Даже очень маленькие дети отлично запоминают слова популярных песен. Для наших детей звезды музыкальной эстрады – не просто создатели фоновой музыки, а истинные герои. Надо оберегать детей от сильных воздействий на их организм и неокрепшую психику. музыка сегодня - главный компонент жизни для большинства детей. Она определяет их решения и поставляет им кумиров. Родители и педагоги должны сделать все возможное, чтобы максимально оградить детей от такой музыки, дать им возможность узнать и полюбить другую, настоящую музыку.

Многие люди справедливо возмущаются тем, что происходит в мире современной музыки, и, может быть уже сейчас собирают дрова для сожжения кассет с записями; однако не надо так спешить. Наша цель - освободить нашу семью и наших друзей от пагубного влияния некоторых музыкантов. Главное – это наладить отношения с ребенком. Если родителю не удаётся полноценно общаться со своим ребенком, то между ними может вырасти стена, которую надо разрушить, прежде чем вы сможете передать ребенку вечные ценности. Музыка может влиять на образ жизни. Трудно провести научное исследование, которое убедительно и окончательно доказало бы, что популярные песни плохо влияют на того, кто долго слушает их, и все же очевидно, что постоянное пребывание в атмосфере цинизма и разрушения (это касается главным образом рок-групп современные певцы), особенно если все это не уравновешивается влиянием родительской любви и доброго совета, понижает у детей порог чувствительности к жестокости и способствует деградации личности.

Если родитель хорошо понимает своего ребёнка, у них хорошие отношения, следующий шаг - следить за собой. Личный пример играет далеко не последнее значение

Чрезвычайно важно, чтобы воздействие искусства начиналось как можно раньше, в детстве. Удивительно, но некоторые дети могут почувствовать музыку гораздо тоньше, чем взрослые, и совершенно с неожиданной стороны. Не зря говорят: устами младенца глаголет истина.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для последующего овладения человеком музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет развито музыкально-эстетическое сознание детей, это не пройдет бесследно для их последующего развития, духовного становления.

Важно, чтобы в процессе музыкального воспитания приобретение определённых умений не являлось самоцелью, а способствовало развитию музыкальных и общих способностей, формированию основ музыкальной и общей духовной культуры

Общество заинтересовано сохранить и передать будущим поколениям духовные ценности, в том числе музыкальную культуру. Дети должны развиваться через познания культурного наследия, воспитываться так, чтобы быть способными его приумножать.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области