Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект "А песня ходит на войну"

Цельформирование патриотических качеств личности дошкольников. Задачи - закрепление и расширение знаний о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге своего народа, о роли военных песен и истории их создания - побуждать к сопереживанию событиям Великой Отечественной войны - формировать умение эмоционально воспринимать, анализировать и исполнять песни военных лет - развивать мышление, речь, познавательную активность, творческие, музыкальные способности.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект НОД «А песня ходит на войну».

(подготовительная к школе группа)

Воспитатель Куприй О.В.

Цель: формирование патриотических качеств личности дошкольников.Задачи: - закрепление и расширение знаний о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге своего народа, о роли военных песен и истории их создания; - побуждать к сопереживанию событиям Великой Отечественной войны; - формировать умение эмоционально воспринимать, анализировать и исполнять песни военных лет; - развивать мышление, речь, познавательную активность, творческие, музыкальные способности.

Оборудование: Зал украшен картинами на военную тематику, цветами. Фотографии с изображением воинов-победителей. (приложение №1)

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. Сегодня литературно-музыкальная гостиная посвящена 75-летию победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Год от года всё меньше остаётся людей, которые видели эту страшную войну. Пусть мы войны не знали, но мы о ней не забудем никогда. Началось всё в далёком 1941 году, в тёплый летний день, немецкая армия атаковала наши границы. Сотни самолётов, танков и тысячи солдат двинулись на нашу землю. На улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков доносилось …

Звучит голос Левитана о начале войны.

Они были очень хорошо вооружены, и их было много. Враги сжигали города и сёла, убивали и брали в плен наших жителей. Они никого не щадили…ни женщин, ни стариков, ни детей. Наши солдаты отчаянно сопротивлялись, они проявляли чудеса героизма, совершали подвиги, старались не пропустить вражеских солдат вглубь нашей страны. Но силы были неравные, нашим солдатам не хватало оружия и в начале войны им пришлось отступать.

Ведущий: Весь народ от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв – «Родина-мать зовёт»

Музыкальная композиция «Священная война». (Прослушивание куплета)

Ведущий: На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты шли защищать Родину, тогда ещё не зная о том, что война не скоро закончится. Все наши жители поднялись на защиту Родины. Воевали женщины, и даже дети. А те, кто не воевал - работали в тылу. Они шили одежду для солдат, рыли окопы, а самое главное было налажено производство оружия. Днём и ночью работали заводы, где выпускали вооружение: танки, самолёты, автоматы, гранаты, патроны и т.д. Но во время войны было ещё оружие, а какое вы узнаете, отгадав загадку.Если текст соединить с мелодиейИ потом исполнить это вместе,То, что же вы услышите,Конечно, — это ... (песня)- Идёт война, рвутся снаряды, гибнут люди. А тут песня…

Ребёнок: Я бы с песни начал свой рассказ…Пусть узнают в двадцать первом веке,Как в суровый предрассветный часПесня стала боевым солдатом.Дали ей по росту сапоги,Песне никакой размер не тесен…И шагали к западу полкиВ четком ритме наших грозных песенВедущий: Однажды суровой зимой 1941 года, во время битвы под Москвой произошёл такой случай. Молодой солдат, лейтенант Алексей Сурков, попал в окружение. Он храбро сражался, многие его товарищи погибли. Когда он выходил из окружения, попал на минное поле, где сам тоже мог погибнуть в любую минуту. Вот где “до смерти четыре шага”. После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст он показал бойцам, и им очень понравилось это стихотворение. Многие солдаты переписывали его и отсылали своим жёнам и невестам. Оно стало популярным на фронте и в тылу. Текст увидел композитор Константин Листов и сочинил музыку. Получилась песня, которая стала одной из самых известных в дни войны.

Песня «В землянке» музыка К. Листова, слова А. Суркова - исполняют дети.

Ведущий: Идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям, не до песен совсем. А оказывается - всё совсем наоборот. Солдатам песни помогали в трудные минуты. А в тех, кто их ждал, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернуться к ним невредимыми. (На фоне мелодии «Журавли») Ребёнок: Привезли солдата в медсанбат…Врач сказал: не доживет до ночи…– Мне бы… песню, – прошептал солдат, –Я до песен с давних пор охочий…Боль не выносима и остра,Сто осколков раскрошили тело…И сестра, усталая сестра,До рассвета над солдатом пела:Музыкальный руководитель: Одной из таких песен, которые поддерживали бойцов, стала песня «Темная ночь». Она была написана во время войны для фильма «Два бойца». Эта песня была на устах буквально у каждого фронтовика. Внимательно послушайте и скажите для кого солдат поёт эту песню?Песня “Темная ночь” музыка Н. Богословского, слова В. Агатова – поют дети.

Ведущий: Ребята, а еще игра гармониста и задорная частушка, помогали бойцам отдохнуть, набраться сил и зарядиться боевым духом перед сражением. Во время войны, частушка мгновенно откликалась на все события фронта и тыла. Эх, частушка, ты частушка,

Слово каждое — снаряд: Бьет фашистов по макушкам, Помогает воевать

Военные частушки. Исполняют дети.

Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно!

Про Победу вам частушки

Мы споем старательно!

***

Сяду к деду на колени,

Тихо прошепчу ему:

- Расскажи мне, милый деда

Про Победу, про войну!

***

Про войну хочу послушать,

Как ты воевал у нас,

Про друзей твоих военных

Буду слушать твой рассказ.

***

Улыбнулся внуку деда

И к груди прижал его.

Рассказал о Дне победы,

А о битвах ничего.

***

Наши мальчики играют

Часто с «пистолетами».

Про войну они читают

И гордятся дедами.

***

Ну, зачем война народам?

Враг всегда будет разбит.

Мир на всей планете нужен,

Пусть спокойно Мир наш спит!

***

Наши бабушки и деды,

Ветераны там и тут,

Празднуйте свой День победы,

Все цветы для вас цветут!

***

Наши бабушки и деды!

Седина вам так к лицу!

Ваш любимый День победы

Подогнал войну к концу!

***

Медсестричка! Медсестричка!

Не смотрите, что мала.

Под огнем на поле боя

Десять раненых спасла!

***

Как услышали фашисты

Наше громкое «Ура!»,

Только пятки засверкали,

Побежали кто куда!

Ребёнок: Я бы с песни начал свой рассказ, С той нехитрой песни, сокровенной,Что, как символ радости, несласьНад Варшавой, Будапештом, Веной…Пешим ходом и на грузовике,Жарким днем и зимнею порошейМы ее носили в вещмешкеСамой легкой драгоценной ношей…Ведущий: Солдаты пели разные песни – задорные частушки и песни, которые поднимали их на бой. С первых дней войны рядом с мужественными и призывными строками песни «идёт война народная» слышались тёплые искренние строки песни «Синий платочек». Она была написана ещё до войны и напоминала солдатам о мирном времени, которое надо было обязательно вернуть, прогнав захватчиков с родной земли. Эта песня стала одной из самых знаменитых песен военных лет. Танец под песню «Синий платочек» музыка Е. Петерсбурский,

слова Я. Гольденберга

Ребёнок: Я бы с песни начал свой рассказ,С той, которая на всех фронтах звучала…В холод, в стужу сколько раз Эта песня нас в землянках согревалаЕсли песня, значит, рядом друг,Значит, смерть отступит, забоится…И казалось, нет войны вокруг,Если песня над тобой кружится!Песня «Три танкиста» музыка братьев Покрасс, слова Б. Ласкина - исполняют дети (40)( звучит фрагмент песни «Огонёк»)Ведущий: В тяжелую пору войны на фронт прилетела по радио песня «Огонек». И эта песня так понравилась солдатам, что стала боевым и духовным орудием фронтовиков. Поэтический образ огонька в окошке, который зажигала невеста или жена, провожая любимого на войну, приобрёл тогда новое значение - не погас наш огонёк и никогда не погаснет – мы победим, ради своих любимых и близких, не отдадим врагам нашу землю! В песне поётся о парне, ушедшем на фронт, которому воспоминания о возлюбленной помогают сражаться за Родину. В них гнев и любовь, ярость и вера в победу! Послушайте эту песню в исполнении воспитателей.Звучит песня «Огонек». Исполняют воспитатели.

Ведущий: Много мы с вами песен сегодня послушали и исполнили. Но, какую же песню военных лет мы можем услышать очень часто, и её, наверное, все знают? («Катюша»). Эта она было написана тоже ещё до войны, но, когда становилось ясно, что, защищать родную землю скоро придётся и первый удар на себя примет воин-пограничник. Ласковое имя «Катюша», выйдя из песни, зазвучало грозно. Её именем народ окрестил самое мощное оружие тех лет – минометы. Вся гитлеровская армия дрожала при слове «Катюша»! Песня звучала как гимн и помогала воевать и победить! Давайте, её исполним все вместе. Музыка М. Блантера, слова М.Исаковского «Катюша» исполняют участники вместе со зрителями.Ребёнок: Задохнулись канонады.В мире – тишина.На большой земле однаждыКончилась война!

Ведущий: Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Наши войска освободили города и села не только нашей Родины, но и других государств. И вот наступил долгожданный День Победы! 9 мая – светлый и радостный праздник, в этот день закончилась война с немецкими фашистами. Цену победы знают только те, кто воевал на этой войне. У стен Кремля горит Вечный огонь славы героям, павшим в боях. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава! А сейчас все встаньте, объявляется «Минута молчания».

День Победы А. Усачёв

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат. 

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

 Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

 Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны...

Что такое День Победы?

Это значит — нет войны.

Звучит голос Левитана об окончании войны.

“День Победы” музыка Д. Тухманова, слова В.Харитонова - совместное исполнение. Ведущий: Вот она долгожданная Победа! Мы должны помнить, как тяжело досталась нашему народу Победа. В каждой семье есть тот, кто погиб, защищая Родину. Много лет прошло после окончания войны. Мы должны помнить, какой подвиг совершил наш народ и гордится этим. Мы должны помнить - за всё, что мы имеем – за жизнь и праздники в нашей жизни, мы обязаны тем, кто воевал, погибал и одержал победу в этой страшной войнеРебёнок: Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить.Только не забыть бы это!Лишь бы не забыть!

Приложение №1

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области