Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ НА ЭКОНОМИКУ

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ НА ЭКОНОМИКУ

Абдуллаев Шаксзодбек

Государственный таможенный комитет Таможенный институт

 Курс из 3-х курсов

тел .: +998914043525

abdullayevshaxzodbek777@gmail.com

Аннотация: Коронавирус, признанный Всемирной организацией здравоохранения в качестве пандемии, стал одной из величайших катастроф, стоящих сегодня перед человечеством. Сегодня углубление экономических процессов требует, чтобы один экономический процесс приводил к другому. В результате эпидемия коронавируса оказывает сегодня негативное влияние на мировую экономику: индексы фондового рынка снижаются; компании сокращают свои бюджеты, чтобы сэкономить деньги; предприятия переходят на сокращенный график работы. Такого резкого спада на мировых фондовых рынках не наблюдалось десятилетиями. Поэтому сейчас мы обязаны повысить экономическую активность путем изменения экономического мышления населения, особенно нашей молодежи, улучшения медицинской культуры, повышения социальной сплоченности.

Ключевые слова: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), коронавирус, рецессия, пандемия, экономика, карантин, экономический кризис, Всемирный банк, валовой внутренний продукт (ВВП), эксперт, денежные переводы, международная миграция и др.

Мы знаем, что число людей, зараженных коронавирусом, все еще растет во всем мире. Многие страны мира объявили чрезвычайное положение и карантин. Ограничения на межгосударственное передвижение граждан, введение карантина в сфере образования, торговли, общественного питания и других аналогичных областях, а также частичный карантин предприятий в других секторах экономики усиливают воздействие коронавируса на мировую экономику. Focus Economics, одна из ведущих мировых аналитических компаний, недавно опубликовала результаты еще одного опроса экспертов о влиянии коронавируса на мировую экономику и его финансовых последствиях. Более половины опрошенных экономистов (56%) считают, что коронавирус продолжит оказывать влияние на мировую экономику после 2020 года. По оценкам всех экспертов, рецессия в мировой экономике в течение следующих 12 месяцев почти неизбежна. По их словам, спад продлится не менее 2 кварталов.

Ущерб мировой экономике можно рассчитать в целом после кризиса. Экономику наносит ущерб не самой пандемии, а ограничениям. Однако практика показывает, что отказ от радикальных мер может привести к катастрофическим последствиям и многим жертвам. В таких сложных условиях главная цель - максимально поддержать экономику и надеяться на ее быстрое восстановление.

Азиатский банк развития (АБР) в настоящее время оценивает этот показатель в 4,7 процента при условии восстановления экономики в следующем году. Прогноз Всемирного банка на -4,4% и -2,8% соответственно в оценке экономического кризиса в Центральной Азии. Для Узбекистана рост прогнозируется на уровне 1,6 процента, что значительно ниже докризисных 5,7 процента. В своем прогнозе Всемирный банк заявил, что многие факторы остаются неясными.

Конечно, замедление экономического роста также связано с замедлением роста экономики основных торговых партнеров Узбекистана (Китая, России, Турции). Другим важным фактором является замедление деловой активности из-за спада на товарных рынках. Падение цен на нефть также окажет значительное влияние. Во многих отношениях, если эти внешние факторы стабилизируются, экономика Узбекистана может расти.

Согласно оптимистичным прогнозам, если пандемия будет обуздана, экономика вышеупомянутых стран, как ожидается, восстановится в третьем квартале. Тогда карантинные меры будут ослаблены и постепенно отменены, что позволит экономике вернуться в нормальное состояние.

Согласно исследованию Всемирного банка по международной миграции и благосостоянию домохозяйств, уровень бедности в Узбекистане увеличится на 16,8%, если денежные переводы прекратятся.

Следует отметить, что карантинные ограничения негативно сказались на многих районах Узбекистана. Общественное питание, туризм и гостиницы, а также услуги понесли большие потери. Из-за ограничений районы практически не остались неповрежденными. Это особенно тяжело для малого бизнеса, потому что его нелегко быстро восстановить. Поэтому сложно предсказать масштабы экономического спада. В позитивном сценарии, поскольку правительство принимает меры по поддержке экономики и оказанию помощи нуждающимся, мы можем ожидать восстановления экономики с третьего квартала этого года.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области