Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развитие физических качеств у дошкольников

Содействие развитию ловкости дошкольников используя различные подходы организации образовательной деятельности

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

С.А.Кашаприна

инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории

МАДОУ г.Нижневартовска

ДС №44 «Золотой ключик»

Развитие физических качеств у дошкольников. Ловкость.

Ловкостью называют способность быстро овладевать новыми движениями и их сочетаниями, а также умение действовать в изменяющихся условиях правильно, быстро и находчиво.

О высоком уровне развития ловкости свидетельствует хорошее выполнение детьми движений, включенных в игры с меняющимися условиями или усложненных дополнительными заданиями. Ловким можно назвать ребенка, затратившего на выполнение задания минимальное время. Однако ловкость не заключается только в быстроте двигательной реакции. Иногда нужно задержать ответное движение, не действовать немедленно, например, в подвижной игре с ловишкой.

Стоит отметить, что чем богаче двигательный опыт детей, шире круг движений, которыми они владеют, тем легче они осваивают новые формы движений на основе имеющейся координации, сходных мышечных напряжений, уровня достигнутой быстроты, силы, ловкости. В ловкости проявляется способность точно оценить и выполнить движение с учётом его пространственных, временных и силовых характеристик. Например, если при метании в подвижную цель ребенок, точно оценив направление, расстояние до цели и приложив мышечное усилие, попадёт в неё, то можно говорить о точном, ловком выполнении задания. Одним из проявлений ловкости является также умение сохранять равновесие тела в движении и статическом положении.

Существует два способа развития ловкости. Во-первых, ловкость возрастает при овладении новыми разнообразными движениями. Во-вторых, если дается усложнение, новое сочетание знакомых движений, изменяются привычные условия выполнения движения. Необходимо разнообразить методические приёмы, повышающие проявления двигательной координации, ловкости. Из них, для детей дошкольного возраста, можно отобрать следующие:

Применение необычных исходных положений или их быстрая смена.

Изменение скорости или темпа движений, введение разных ритмических сочетаний, различной последовательности элементов.

Смена способов выполнения упражнений.

Использование в упражнениях предметов различной формы, объёма, фактуры, что содействует развитию умения распределять движения в пространстве и во времени, сочетать их с движениями тела, требующими разносторонней координации.

Выполнение согласованных действий несколькими участниками.

Более сложные сочетания основных движений.

Усложнение условий подвижной игры.

Упражнения в ловкости требуют большой четкости мышечных ощущений, напряжённого внимания. Их хорошее выполнение сравнительно быстро вызывает утомление, снижение точности координации. Поэтому их следует проводить в начале двигательной деятельности. На одном занятии используется небольшое количество упражнений для развития ловкости. Но они должны быть на каждом занятии, в разных его частях, в работе с группой или подгруппами детей.

Высокий уровень развития ловкости достигается не только при разнообразии методических приёмов. В педагогическом процессе предоставляется широкая возможность использовать игры соревновательного характера, предусматривающие соперничество как на точность, так и на ловкость и быстроту действий.

Литература:

Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость: Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1981.- 96с.

Полтавцева Н.В. Физическая культура в дошкольном детстве: пособие для инструкторов физкультуры и воспитателей, работающих с детьми седьмого года жизни.- М.: Просвещение, 2006.- 271с.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области