Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании нравственно- патриотических чувств у дошкольников из опыта работы.

Формирование патриотических качеств личности дошкольников при взаимодействии с семьёй через различные формы сотрудничества. Способствовать формированию у детей чувства гражданственности, любви и гордости к Родине, природе родного края. Вызвать у детей интерес к истории своей семьи,своего детского сада, своей страны.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка»

Яковлевского округа с.Гостищево»

Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании нравственно-

патриотических чувств у дошкольников (из опыта работы).

Подготовил:

Воспитатель

Озерова Т.С.

Нравственно-патриотическое воспитание детей - одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций. Для малыша Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живет он и его семья, в семье «растет» будущий гражданин своей страны. Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует развитию эмоционального, бережного отношения к традициям и культуре своего народа, а также сохранению семейных связей. Одной из главных целей работы воспитателя является формирование обобщенного представления родителей в вопросах воспитания нравственно-патриотических качеств у дошкольников. Для того чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, в нравственно - патриотическом воспитании детей необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Взаимодействие с семьей является сложной задачей, как в организационном, так и в психолого-педагогическом плане.

Формирование патриотических качеств личности дошкольников через взаимодействие с семьёй осуществляется через различные формы сотрудничества. Поделюсь некоторыми формами сотрудничества с семьей по нравственно-патриотическому воспитанию из опыта своей работы.

В первую очередь анкетирование, касающееся вопросов семьи, воспитания детей в семье, традиций и увлечений семьи:

«Моя семья. Семейные традиции».

«Ваше отношение к нравственно-патриотическому воспитанию».

Разработка и оформление буклетов, стендов, консультаций для родителей:

«Роль семейных традиций в жизни ребёнка».

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье».

«Расскажем детям о Великой Отечественной войне».

Не малую роль играют родительские собрания традиционной и нетрадиционной формы:

«Что такое доброта?».

«Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника».

«Нравственно — патриотическое воспитание ребенка».

Одним из эффективных методов нравственно-патриотического воспитания является проектная деятельность. Родители вместе с детьми подключаются к выполнению определенной части общего задания, собирают информацию, фотографии и оформляют плакаты. Затем представляют свои работы на общем мероприятии (ООД, выставки, родительское собрание) например, «Генетическое древо семьи».

Совместные детско-родительские встречи способствуют уточнению и дополнению нравственно-патриотических качеств детей. Традиционным может стать досуг «Осенины», «Хлеб всему голова» в начале осени. Дошколята и родители состязаются в знаниях о происхождении хлеба, в играх, в исполнении частушек, стихов; умении быстро и правильно решать поставленную перед ними цель, а также создают атмосферу радостного настроения.

В приобщении детей и родителей к природе Малой родины и бережном отношении способствует экологические акции «Берегите лес», «Ёлочка, живи!», который прививает у детей чувство доброты, любви и уважению к природе родного края. В акциях участвуют дети и их родители. Дети раздавали буклеты, где можно прочесть стихи о природе, вспомнить правила поведения на природе.

Кроме других форм взаимодействия с семьей организовываем мастер-классы с родителями «Поможем зимующим птицам!». Родители в свободное от работы время делятся секретами мастерства с детьми. Папы изготовили кормушки и скворечники для птиц из разных материалов, а дети во время прогулки насыпали в кормушки зёрнышки, семечки, крошки хлеба. Воспитатели рассказали любопытной детворе, зачем зимой нужно подкармливать птиц, какой корм надо приготовить, какие кормушки можно сделать и как подвесить, чтобы птицам было удобно доставать корм, как правильно и где установить скворечник, почему это так важно. В итоге дети и родители пришли к заключению, что птицам нужно помогать.

Регулярно родители и дети участвуют в тематических выставках родительского и детско-родительского творчества:

«Герб нашей семьи».

«Осеннее вдохновение».

«Мастерская Деда Мороза».

«Огород на окошке».

«Пасхальные мотивы»

В финале конкурсов дошкольникам и их родителям вручаются грамоты, что усиливает эмоциональное состояние детей. Конкурсы надолго оставляют в душе и в памяти дошкольников, родителей и воспитателей яркие впечатления. Сияющие глаза детей и благодарность родителей являются лучшим подтверждением этого.

Совместно с детьми и родителями обновляем и пополняем центр патриотического воспитания. Родители и дети принимают участие в продуктивно-исследовательской деятельности. Центр патриотического воспитания обогащается альбомами, папками, дидактическими играми, пособиями и символикой. В патриотическом уголке, благодаря мамам рукодельницам появились куклы Белогор и Белогорочка в национальных костюмах.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, уважительного отношения к подвигам наших соотечественников во время Великой Отечественной войны, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в детском саду ежегодно проходит праздник, посвящённый Дню Победы. Дети, вместе с воспитателями и родителями делают поздравительные открытки для ветеранов, поют песни военных лет, общаются с ветеранами и фотографируются с ними на память, возлагают цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Успешно решить задачи нравственно - патриотического воспитания детей дошкольного возраста возможно только при тесном взаимодействии детского сада и семьи. Успеха в патриотическом воспитании детей можно достигнуть только тогда, когда сами взрослые будут знать историю своей страны, своего города, любить и уважать старшее поколение.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области