Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема

Цель развитие мелкой моторики детей четвёртого года жизни. Основные задачи мелкой моторики 1. Совершенствование формирование графомоторных навыков, развитие двигательных функций, это развитие мелкой и крупной моторики. 2. Научить ребенка воспринимать время и пространство. 3. Определять свойства предметов вес, запах, вкус,. 4. Развивать восприятие цвета, величины, формы. 5. Развитие зрительного восприятия. 6. Развитие слухового восприятия. 7. Тактильно-двигательное восприятие.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема

Цель: развитие мелкой моторики детей четвёртого года жизни.

Основные задачи мелкой моторики:

Совершенствование формирование графомоторных навыков, развитие двигательных функций, это развитие мелкой и крупной моторики.

Научить ребенка воспринимать время и пространство.

Определять свойства предметов (вес, запах, вкус,).

Развивать восприятие цвета, величины, формы.

Развитие зрительного восприятия.

Развитие слухового восприятия.

Тактильно-двигательное восприятие.

Основными средствами при решении этих задач являются:

- Работа с родителями

- Создание развивающей среды

- Подгрупповые и фронтальные занятия

- Задания, упражнения, игры на развитие сенсорных эталонов

- Диагностика

- Изучение передового опыта

- Научно-методическая литература

Воспитатель должен раскрывать детям те стороны явлений, которые могут остаться незамеченными, выработке отношения детей к этим явлениям. Важным является создание воспитательной среды, которая поможет дошкольнику лучше осваивает свои сенсорные знания и движения, будет развиваться координация, освоение сенсорных эталонов и совершенствование двигательных навыков. Э.Г. Пилюгина, Л.А. Венгер и др. [29, с.101] указывают, что, прежде всего, что сюда относятся дидактические игры и упражнения, продуктивные действия (простейшие постройки из кубиков и др.), действия с предметами (подбор предметов в пары и др.). Моторное воспитания важное место отводит организации пальчиковых игр. Воспитатель на таких занятиях связывает моторые и двигательные задания с игрой или представляет их детям в игровой форме. В ходе пальчиковых игр у детей развивается восприятие, и они познают окружающую среду.

Ценность мелкой моторики в раннем обучении ребенка давно подмечена народом: для того чтобы научить и забавить ребенка им были созданы игры, игрушки, потешки и детские песенки. Пальчиковые игры являются оптимальной формой развития мелкой моторики детей четвертого года жизни. И в России с давних времен уделяют этому огромное влияние, отсюда и традиционно русские развивающие игрушки – матрешки, неваляшки, а также пирамидки, кубики, башенки и другие разборные игрушки. Играя, ребенок овладевает разнообразными новыми действиями, движениями, приобретает умение действовать на основе различения цвета предметов, величины, формы. И всё это своеобразное обучение элементарным умениям и знаниям и осуществляется в формах доступных, увлекательных ребёнку.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области